Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Регистрация бани-бочки

Автор: dyadka@tut.by

Добрый день! Необходима ли регистрация в каких-либо органах установки бани-бочки на участке в деревне? Участок находится в частной собственности (на участке уже есть жилой дом и сарай). Размер бани-бочки 4*2.5м, фундамент для установки не требуется (может она и не является недвижимым имуществом, в таком случае). Спасибо!

Отвечает Дмитрий Хмыль
31.12.2021 в 15.23

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», настоящий Закон устанавливает правила государственной регистрации в отношении следующих видов объектов недвижимого имущества:

-капитальные строения (здания, сооружения);

-незавершенные законсервированные капитальные строения;

-изолированные помещения, в том числе жилые;

-машино-места;

-предприятия как имущественные комплексы;

-другие виды недвижимого имущества в случаях, установленных законодательными актами.

В соответствии с абзацем 10 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», под капитальным строением (зданием, сооружением) понимается любой построенный на земле или под землей объект, предназначенный для длительной эксплуатации, создание которого признано завершенным в соответствии с законодательством, прочно связанный с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, назначение, местонахождение, размеры которого описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Исходя из описанной Вами ситуации баня бочка данным критериям не соответствует.

Следовательно, баня бочка не относится к капитальным строениям (зданиям, сооружениям) и что бы ее установить Вам не нужно брать специальные разрешения.

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет в отдел архитектуры и строительства.