Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Принятие в эксплуатацию самовольного строительства

Автор: Светлана Гайдукевич

Здравствуйте. Такая ситуация. Частный сектор, г. Минск. Самоволка. Надстроили мансардный этаж. Отдельный входы на первый и второй этаж. Заказали в БТИ ведомость технических характеристик, заключение по надежности и устойчивости. Подали документы в исполком на ввод в эксплуатацию. Решение - отказ (пока устно). Основание - по ТКП запрещено размещение двух квартир одна над другой. Т.к. БТИ указал кв.1 и кв.2. Предложение - пробить лестницу с первого на второй этаж или разделить дом по вертикали. Оба нереальны и комичны. Подскажите, пожалуйста, какие возможны маневры по данной ситуации. Благодарим!

Отвечает Дмитрий Хмыль
26.08.2020 в 12.02

В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, самовольное строительство - деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения), если она осуществлена:

во-первых, на самовольно занятом земельном участке;

во-вторых, на земельном участке, используемом не по целевому назначению либо предоставленном государственным органом, не имеющим полномочий на принятие соответствующего решения, и (или) без проведения аукциона, когда предоставление земельного участка возможно только по результатам аукциона, и (или) предоставленном с нарушением установленной очередности предоставления земельных участков, и (или) без предварительного согласования места размещения земельного участка, если в соответствии с законодательными актами требуется его проведение;

в третьих, без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию либо без проектной документации в случаях, когда необходимость ее подготовки предусмотрена законодательством, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Данный перечень исчерпывающий и каждый из них имеет свои правовые последствия.

Сказать, какие возможны маневры в данной ситуации сложно, можно попробовать обратиться в суд за признанием права собственности на самовольную постройку.

Однако все же изначально желательно обратиться в специализированную организацию, помогающую в узаконивании самовольных построек, что бы специалисты на месте изучили ситуации, ознакомились с имеющимися у Вас документами и если есть возможность узаконить помогли решить вопрос.