Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Имущественный вычет

Автор: anna.slabodskaya@mail.ru

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2012 года, в апреле 2020 года приобрела квартиру стоимостью 70000 бел. рублей за личные средства (не в кредит), в мае 2020 года уволилась с основного места работы, а июле 2020 года устроилась на новое место работы, и узнала про имущественный вычет. Скажите, можно ли получить вычет по подоходному налогу единой выплатой с предыдущего работодателя (работала с июля 2016 года по май 2020 года) и за какой период? Ещё имеется действующее ИП и упрощённой системой налогообложения, можно ли получить оттуда вычет? Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
08.09.2020 в 15.46

Порядок предоставления имущественного налогового вычета физическому лицу, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по расходам, направленным им на приобретение квартиры на территории Республики Беларусь, регулируется статьей 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З.

При приобретении физическим лицом, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, квартиры имущественный налоговый вычет предоставляется в пределах цены приобретения такого объекта недвижимости. Договор купли-продажи является документом, подтверждающим несение покупателем расходов по оплате стоимости приобретаемой квартиры.

Перечень документов, на основании которых плательщику предоставляется имущественный налоговый вычет, перечислен в пункте 2 статьи 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З.

В соответствии с частью шестнадцатой подпункта 1.1 пункта 1 статьи 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З, имущественный налоговый вычет предоставляется плательщику в течение налогового периода любым налоговым агентом, в том числе не являющимся для него местом основной работы.

В соответствии с частью пятнадцатой подпункта 1.1 пункта 1 статьи 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет плательщику не предоставлялся или такой вычет был предоставлен не в полном объеме, то неиспользованная сумма переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования. Имущественный налоговый вычет предоставляется в течение любого количества календарных лет до тех пор, пока не будет использован физическим лицом в полном размере.

В соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 и пунктом 4 статьи 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (Общая часть) от 19 декабря 2002 г. № 166-З, в случае если документы, подтверждающие право на вычет, представлены плательщиком налоговому агенту спустя некоторое время, то налоговый агент должен произвести перерасчет подоходного налога с момента возникновения права на вычет, поскольку плательщику предоставлено право использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований при наличии в совокупности ряда условий.

Соответственно Вы имеет право обратиться по предыдущему месту работы за предоставлением имущественного налогового вычета за период - с апреля 2020 года по май 2020 года. Единой выплатой получить нельзя. Оставшаяся часть уже будет предоставляться по новому месту работы.

Что касается ИП с упрощенной системой налогообложения, то так как в соответствии с подпунктом 1.2.1 пункта 1 статьи 326 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З, налог при упрощенной системе заменяет для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему подоходный налог с физических лиц в отношении получаемых этими индивидуальными предпринимателями доходов, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь - применить имущественный налоговый вычет нельзя, так как не исчисляется подоходный налог с физических лиц, а вот при применении общей системы налогообложения можно.

За более детальной информацией по данному вопросу можете обратиться к вашему инспектору в МНС или налоговому консультанту.