Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Реконструкция блокированного жилого дома

Автор: Osa_zhalo@mail.ru

Здравствуйте! Возможно, ли провести реконструкцию блокированного двухквартирного дома, находящегося в г. Минске на территории без утверждённого и не разработанного плана детальной планировки, т.е. увеличить общую площадь с 70 до 240 метров. Какие существуют ограничения по реконструкции? Заранее благодарен за ответ.

Отвечает Дмитрий Хмыль
29.05.2020 в 15.54

Основными документами, регулирующими вопросы реконструкции являются: Положение о порядке реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 г. № 384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов», Закон Республики Беларусь «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» от 05 июля 2004 г. № 300-З.

К плану детальной планировки Вы никакого отношения не имеете, это вопросы местного исполнительного комитета. Соответственно если Ваш дом расположен на территории без утверждённого и не разработанного плана детальной планировки, то возможно или нет произвести реконструкцию необходимо обращаться в Ваш местный исполнительный комитет.

Обратитесь по данному вопросу к архитектору Вашего района за консультацией - узнайте, что можно и что нельзя делать в Вашем случае.

К сожалению реалии таковы, что зачастую один и тот же закон, положение и т.д. трактуется по-разному: в одном районе могут разрешить, а в другом нет.

Что касается вопроса ограничений по реконструкции, то не совсем корректно ставить вопрос об ограничениях, ведь как таковых их нет. Главное что бы соблюдались строительные, санитарные, противопожарные нормы и правила, действующие на территории Республики Беларусь.

Например, для реконструкции необходимо разработать проектную документацию в соответствии с архитектурно-планировочным заданием. В любом случае сами Вы данную документацию не сделаете, необходимо будет обращаться в специализируемую организацию, вот они уже и будут смотреть, что бы все соответствовало. И если данная документация будет разработана и работы будут исполнены в соответствии с соблюдением строительных, санитарных, противопожарных норм и правил, то никаких проблем естественно не возникнет.

Но опять же повторюсь в Вашем случае однозначно необходимо обратиться за консультацией к архитектору Вашего района. В случае любого отказа требуйте, что бы ответ дали в письменном виде.