Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Регистрация ребенка в квартире

Автор: krystsina.pashchanka

Добрый день, Дмитрий! Я являюсь собственником 2 комнатной квартиры, в которой проживаю я и моя мать, так же в этой квартире зарегистрирован мой брат (как и мать на правах владения и пользования), но он проживает по месту регистрации своей жены (владельцы той квартиры - ее родители). Сейчас брат с женой ждут ребенка, и жена требует согласия моего брата на регистрацию ребенка по месту его регистрации (т. е. в моей квартире). Я в курсе, что моего согласия на все это мероприятие они получать не обязаны и брат не особо хочет отказывать жене, но нас очень беспокоит следующий вопрос: Если брат дает согласие на регистрацию ребенка по месту своей регистрации (в моей квартире), и при этом он сам тут не проживает и ребенок будет жить с ними в квартире жены - может ли его жена в любой момент привезти сюда ребенка и остаться здесь жить сама т.к. она его мать? К сожалению, так бывает, с братом мы в хороших отношениях, а вот с его женой, мягко говоря, не очень и хотелось бы понимать, сможет ли она претендовать на право жить тут с ребенком или приходить сюда, когда ей вздумается? К слову, против ребеночка я ничего абсолютно не имею, а вот жену брата я видеть тут не хотела бы. Не хочется, что бы из-за этого брат с женой ссорился, если откажет ей, но и мне не хочется с ней конфликтовать лишний раз и выгонять, если она решит действовать "на зло". Очень жду Ваш ответ т.к. хочется предугадать плохие варианты развития событий и действовать согласно закону.

Отвечает Дмитрий Хмыль
12.05.2020 в 14.18

Что бы жена Вашего брата могла пользоваться Вашей квартирой, наравне с Вами, она должна проживать совместно с Вами, тогда она сможет пользоваться жилым помещением наравне с Вами, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

По общим основаниям факт проживания подтверждается регистрацией.

Перечень документов, являющихся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством перечислен в подпункте 4.2 пункта 4 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» и в данном перечне нет такого основания, что сама по себе регистрация ребенка является основанием для регистрации его родителя (соответственно и проживания).

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 139 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, имеют право предоставлять право владения и пользования жилым помещением без согласия собственника жилого помещения своим несовершеннолетним детям. На предоставление права владения и пользования жилым помещением другим гражданам требуется письменное согласие собственника жилого помещения.

Так как Ваш брат зарегистрирован в квартире, то действительно он имеет полное право  предоставить право владения и пользования жилым помещением без согласия собственника жилого помещения своим несовершеннолетним детям, то есть Вашего согласия не требуется. Но не более того.

Соответственно регистрация ребенка Вашего брата в Вашей квартире не дает сама по себе права жене Вашего брата вселиться к ребенку и проживать с ним, владеть и пользоваться Вашей квартирой.  Что бы жена Вашего брата могла проживать в квартире необходимо Ваше согласие как собственника.