Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Улучшение жилищных условий

Автор: igor.by85@mail.ru

Добрый день Дмитрий, знакомые посоветовали к вам обратиться, т.к. вы очень грамотный специалист и сможете нам помочь. У нас с женой на двоих 105,6 м2, одной квартирой(41.9м2) я владею, в ней прописан с ребенком старшим, а второй квартирой (63,7м2) жена, там она прописана со вторым ребенком. Мы скоро станем многодетной семьёй. Подскажите, есть ли варианты нам стать на учёт путем каких-нибудь манипуляций с нашей недвижимостью? Мы видим два способа: 1. Жена и младший ребенок переписывается ко мне в квартиру, и соответственно ухудшаем свои условия, и ждём 5 лет, а потом становимся на очередь нуждающихся, и строим квартиру как многодетная семья. 2. Прописываем 3-х человек в свои квартиры, на момент прописки 3- х человек +4 по нас всем будет хватать по 15 м2, а у же при рождении третьего ребенка жил. площади не будет хватать, и мы можем стать на учёт нуждающихся. Подскажите, пожалуйста, как вы видите нашу ситуацию? Заранее спасибо

Отвечает Дмитрий Хмыль
27.03.2020 в 13.59

Исходя из описанной ситуации, от того что Ваша жена и ребенок зарегистрируются в Вашей квартире, нуждающимися в улучшении жилищных условий Вы не станете. Так как, в соответствии с подпунктом 3.1.2 пункта 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района - исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в городе Минске и населенных пунктах Минского района). Соответственно, так как сумма общей площади всех Ваших жилых помещений после данной манипуляции не изменится, оснований для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий не будет.

Наиболее приемлемым видится второй вариант.

В соответствии с подпунктом 4.2 пункта 4 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий, если в результате такого ухудшения возникли основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, путем вселения в жилое помещение, если до этого они имели в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилое помещение общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте, за исключением граждан, выселенных из таких жилых помещений в судебном порядке, либо вселения в жилое помещение других граждан (за исключением вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, не имевших до этого в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилого помещения, в котором они были обеспечены жилым помещением общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом под нетрудоспособными понимаются инвалиды I и II группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста).

После регистрации трех граждан, оснований для признания Вашей семьи (Вы, жена и двое детей) нуждающимися в улучшении жилищных условий не будет, соответственно и ухудшения Ваших жилищных условий то же не будет, а последующая регистрация новорожденного ребенка, так как до этого у него не было никакой регистрации вообще и соответственно, хоть какого-либо права собственности и (или) владения и пользования жилым помещением, хоть и после данной регистрации обеспеченность общей площади жилого помещения станет меньше пятнадцати квадратных метра на человека, не является основанием, по которому граждане не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.