Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Имущественный вычет на строительство

Автор: Андрей Андреев

Добрый вечер. Стоим на очереди как молодая семья с 2016 года. Сейчас в 2019 году приобрели участок земельный в деревне + незавершенное законсервированное строение (фундамент) хотим строить дом. Есть желание получить имущественный вычет на строительство дома. В договоре купли-продажи указана цена за участок и за строение отдельно. Все документы уже на руках. 1. Какие документы нужны для вычета? 2. Можем ли получить вычет на покупки земли и строения? 3. В целом, на какие работы, материалы, можем требовать возврат подоходного налога? 4. Сейчас стоим на очереди нуждающихся в Минске, и взял там справку для вычета, но возможно через время (1-2 мес.) будем менять место очереди, становится в Минский район, не будет ли проблем, если справку потом принесу уже из Минского района? Т.е. расходы, понесенные мной до момента смены очереди возвращать по первой справке, а потом все новые расходы уже по новой очереди? Благодарю за ответ.

Отвечает Дмитрий Хмыль
17.03.2020 в 14.22

Право на имущественный налоговый вычет регулируется статьей 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З.

Расходы на приобретение земельного участка не включаются в имущественный налоговый вычет.

Основными документами для имущественного налогового вычета являются:

-справка о постановке на очередь;

-документы, подтверждающие оплату;

-свидетельство (копия) о правах на земельный участок (собственность, аренда, право пожизненного наследуемого владения);

-документы (копии), подтверждающих право собственности на жилой дом (если дом уже построен), тут надо отметить, что вычет начинается предоставлять до регистрации права собственности на дом, но есть обязанность представить свидетельство о собственности, после его получения;

-копия договора с подрядчиком на строительство, при строительстве подрядной организацией;

-договора (их копии) на приобретение материалов, услуг, при строительстве лицом дома своими силами (при приобретении таких товаров (работ, услуг) у физлица, не являющегося ИП, в договоре обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства (адрес), серия и № документа, удостоверяющего личность такого гражданина;

-кредитный договор, при получении кредита на строительство дома и т.д.

В состав фактически произведенных расходов на строительство одноквартирного жилого дома включаются:

-работы по внутренней отделки;

-расходы на приобретение отделочных и строительных материалов;

-расходы на разработку проектно-сметной документации;

-расходы по газификации одноквартирного дома, включая затраты на проектирование и строительство газопровода-отвода и проектирование и монтаж внутридомовой системы газоснабжения.

-расходы по строительству (для применения вычета строительством является деятельность по возведению объекта, выполнение монтажных, строительных, специальных, и пусконаладочных работ, включая монтаж и установку систем, обеспечивающих функционирование дома (водопроводных систем, канализации, систем водоснабжения, систем отопления, электроснабжения, газоснабжения) и т.д.

В расходы на работы по внутренней отделки включаются:

-покрытие полов;

-установка межкомнатных дверных блоков;

-установка сантехники;

-окраска, облицовка (плиткой и другими материалами), оклейка обоями, в том числе подготовительные работы для отделки потолков и стен

-установка оборудования, включая счётчики электроэнергии и воды.

При этом если жилой дом принят в эксплуатацию, то имущественный налоговый вычет по работам по внутренней отделке не предоставляется.

Что касается изменения места постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, то применительно к имущественному налоговому вычету проблем быть не должно.

За более подробной информацией по данному вопросу Вы можете обращаться в бухгалтерию по месту работы или в налоговую инспекцию.