Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Выписка через суд бывшего собственника

Категория: Продажа квартир
Автор: user_348136

Здравствуйте! Пишу по следующему вопросу: я гражданин РБ, на данный момент проживаю в Канаде. Имел в собственности 50% дома (вторая половина принадлежала маме). В прошлом году продали этот дом. Я давал согласие на продажу через ген. доверенность через белорусское посольство в Канаде. Сделка прошла "ок". Единственный момент - моя выписка. Могут ли нынешние владельцы жилья выписать меня через суд? (Я не против, только за, но на данный момент очень занят заграницей, в ближайшие лет 5 не планирую приезжать). Недвижимости в РБ у меня нету - значит, выписка через суд будет производиться "в никуда"?

Доброго дня! Спасибо за вопрос.

Да, «выписка» через суд возможна, а вот реализуемость «выписки в никуда» зависит от конкретных формулировок, заявленных в исковом заявлении новыми хозяевами дома.

При этом вы, как ответчик в этом процессе, имеете 2 опции:

  1. Ничего не делать вовсе. В этом случае суд просто вынесет заочное решение без вашего участия.
  2. Не утруждая себя поездками в другую часть света, нанять представителя в Республике Беларусь, предварительно похлопотав в Канаде об оформлении на него доверенности.

Помните, что в случае вынесения решения суда не в вашу пользу (весьма вероятный исход), истец сможет также взыскать с вас сумму понесенных судебных расходов (государственная пошлина, юридическая помощь адвоката). Что бы эта сумма долга не стала возможной проблемой при вашем следующем визите в Республику Беларусь, я бы рекомендовал «выписаться» не доводя до суда.

Возможным выходом в этой ситуации было бы получение паспорта серии PP или регистрация по иному месту, если таковое имеется.

12.02.2020 в 13.50

Да, действительно согласно договора купли-продажи за вами не сохранено право собственности, в том числе  и права проживания. Нынешние собственники имеют право выписать вас по решению суда.