Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Снос частного дома

Здравствуйте. Такой вопрос. Частный дом идёт под снос в г. Минске. Общая площадь по СНБ 42.1 кв.м. Где прописаны я и мама. Мама хозяин. Нам предлагают взамен 1-комнатную квартиру-студию общей площадью 42.8 кв.м. В этой квартире 2 лоджии, одна застеклённая, 2 - нет. Правомерно ли предложение застройщика предложить такую квартиру с двумя балконами. Лоджии должны входить в общую площадь? Но немного узнав, вроде бы как застройщик должен предложить общую площадь квартиры, не считая балконов и лоджий. Заранее спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
11.11.2019 в 12.35

В данной ситуации, сколько балконов и лоджий в предоставляемой квартире значения не имеет, главное какова общая площадь жилого помещения, и что в данную площадь входит.

В законодательстве Республики Беларусь есть несколько определений общей площади жилого помещения.

Так в соответствии с Правилами подсчета площадей и строительного объема, определения этажности, типов квартир и продолжительности инсоляции помещений для многоквартирных жилых домов, общежитий, жилых домов для престарелых и инвалидов (приложение А) ТКП 45-3.02-324-2018 «Жилые здания. Строительные нормы проектирования», утвержденными приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 13 апреля 2018 г. № 93 «Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов», общая (проектная) площадь квартиры определяется как сумма площади квартиры и площадей ее летних помещений, холодных кладовых, а также погребов, устраиваемых под лоджиями (балконами) первых этажей многоквартирных жилых домов, подсчитываемых со следующими коэффициентами:

-0,3 - для балконов и террас;

-0,5 - для лоджий и погребов под лоджиями (балконами);

-0,7 - для остекленных лоджий (балконов) и холодных кладовых;

-1,0 - для веранд.

Застройщику данное определение выгодно, однако строительные нормы и правила регулируют вопросы между застройщиком и дольщиком, но никак не вопросы изъятия земельного участка, или, например, вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг, приватизации и т.д., где площадь лоджии и балкона не входит в общую площадь жилого помещения, так как данные вопросы регулируются Жилищным кодексом Республики Беларусь.

А в соответствии с пунктом 32 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, общая площадь жилого помещения представляет собой сумму жилой площади и площади пола подсобных помещений, кроме площади пола балконов и лоджий.

Соответственно общая площадь предоставляемой квартиры должна быть без учета площади лоджий и балконов.

То есть, если общая площадь по СНБ предоставляемой Вам однокомнатной квартиры равна 42.8 кв.м., а без учета площади лоджий и балконов, например, равна 39.5 кв.м., то должна учитываться площадь 39.5 кв.м.