Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Сохранится ли внеочередная очередь на жилье?

Автор: scolopendraa@gmail.com

Здравствуйте! В 2017 году я встала на очередь на жилье как молодая семья в г. Минске (номер очереди -23 тыс. с хвостиком) и, одновременно, как Лауреат специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и (или) по поддержке талантливой молодежи - в своем районе в специальном списке под номером 2. За 2 года я так и не сдвинулась с этого номера 2, а в мае 2020 года мне исполнится 31 год, согласно законодательству, молодежью я уже считаться не буду. Вопрос: сохранится ли очередь в этом отдельном списке и льготы, с ней связанные?

Отвечает Дмитрий Хмыль
09.09.2019 в 12.18

В соответствии с пунктом 23 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», если у граждан отпали основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в отдельном списке учета, по решению местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, других организаций, принявших граждан на такой учет, они подлежат исключению из данного списка, но сохраняют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в общем списке учета при наличии этого права.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», под совершеннолетними молодыми гражданами, являющимися лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и (или) специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, понимаются лица в возрасте до 31 года.

При этом в отличие, например, от молодой семьи (где так же понимаются лица в возрасте до 31 года) в определении молодых граждан не указано «на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий», соответственно у местного исполнительного комитета, есть все основания, по достижении Вами 31 года, исключить Вас из отдельного списка.

По данному вопросу я рекомендую Вам письменно обратиться за официальным разъяснением в Ваш местный исполнительный комитет, а так же за уточнением, почему на протяжении нескольких лет абсолютно не продвигается отдельная очередь.