Минск и обл 1.370 м²

Обязаны ли студенты делать ремонт в общежитии за свой счет?

Доброго дня! Я проживала в студенческом общежитии. При выселении с меня требуют переклеить обои и перебелить потолок в ванной комнате, ссылаясь на "Положение об общежитиях БГТУ" (текст здесь: https://vk.com/doc151516507_508625124). Там в п.39 написано: "побелка потолка, окраска или оклейка обоями стен и т.д., находящихся в ОБОСОБЛЕННОМ владении и пользовании, производится за счет проживающих". Но в этом же положении в п.5 написано: "общежития университета предоставляются для проживания одиноких граждан (жилые помещения находятся в СОВМЕСТНОМ пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях)". А в п.38: "текущий ремонт жилых помещений в общежитии, предназначенных для проживания одиноких граждан (кроме изолированных жилых помещений, находящихся в обособленном владении и пользовании), а также текущий ремонт мест общего пользования в общежитиях производится за счет средств университета и иных источников, не запрещённых законодательством". Положение БГТУ практически повторяет Постановление Совмина № 269 от 5 апреля 2013 г. (только у Совмина "обособленном владении и пользовании семьи"). Мой вопрос такой: обязана ли я и мои однокурсники проводить ремонт в общежитии за свой счет? Ведь, судя по всему, ситуация, в которой несколько одиноких человек живут в комнате, при этом в нее имеют право входить третьи лица (от заведующей и воспитателя до разных дежурных по этажу), не называется "обособленным пользованием и владением"? Буду благодарна за ответ!

Отвечает Дмитрий Хмыль
11.07.2019 в 13.03

В соответствии с пунктом 5 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05 апреля 2013 г. № 269 «Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь», жилые помещения в общежитии предоставляются в следующем порядке:

1. одиноким гражданам – часть жилого помещения в совместное владение и пользование нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях;

2. семьям – изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, в обособленное владение и пользование семьи.

В соответствии с пунктом 40 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05 апреля 2013 г. № 269 «Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь», текущий ремонт жилых помещений в общежитии, предназначенных для проживания одиноких граждан (кроме изолированных жилых помещений, находящихся в обособленном владении и пользовании), производится за счет средств государственной организации и иных источников, не запрещенных законодательством.

Побелка потолка, побелка, окраска или оклейка обоями стен, окраска радиаторов, оконных переплетов, подоконников, дверей и встроенных шкафов и антресолей, вставка стекол, окраска или покрытие лаком полов жилых помещений в общежитии, находящихся в обособленном владении и пользовании семей, производятся за счет проживающих.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, исходя из описанной Вами ситуации, что общежитие Вам было предоставлено как одиноким гражданам (то есть часть жилого помещения, а не изолированное жилое помещение, находящееся в обособленном владении и пользовании), то если с Вас требуют при выселении переклеить обои и перебелить потолок, в ванной комнате, Вы можете обратиться с жалобой на действия администрации общежития в Ваш местный исполнительный комитет, и (или) жалобой в правоохранительные органы (прокуратуру, комитет государственного контроля).

Единственное, что так же следует отметить, что ремонт поврежденных по вине проживающих здания и помещений общежития, а также мебели, оборудования и инвентаря производится виновными лицами или за их счет.

Оказание услуг ООО «РиэлтБай», УНП 191179355
Свидетельство о регистрации №0173045 выданное 25 ноября 2009г. горисполкомом Московского р-на г.Минска
220004, г. Минск, пр-т Победителей, 7А, оф. 58. Время работы 9:00-18:00 (сб,вс - выходной)

Создание сайта
Realt Mobile Team