Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Компенсация при сносе

Автор: Яна Новаковская

Здравствуйте, подскажите, есть двухкомнатная квартира 39 кв. м., прописано двое человек, собираются сносить, оценщик сказал что дадут однокомнатную, если двое прописано, правильно ли это?

Отвечает Дмитрий Хмыль
06.03.2019 в 13.17

В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, в случае выбора гражданином, являющимся собственником сносимых жилого дома (квартиры), строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств взамен подлежащих сносу жилого дома (квартиры), строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество) ему предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна определяться исходя из расчета не менее пятнадцати квадратных метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).

Общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета не менее пятнадцати квадратных метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).

Если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома (квартиры), строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество),  - право на предоставление денежной компенсации в размере этой разницы.

В случае если рыночная стоимость предоставляемых жилого дома (квартиры), строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество) превышает рыночную стоимость подлежащих сносу жилого дома (квартиры), строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), разница в их стоимости с собственника не взыскивается.

Соответственно законодательством Республики Беларусь не предусмотрено норм, определяющих, сколько комнат должно быть в предоставляемой квартире взамен сносимой, главное, что бы выдерживалось требование не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета не менее пятнадцати квадратных метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).

То есть, в Вашей ситуации предоставляемая квартира должна быть не менее тридцати девяти кв.м., а будет это однокомнатная, двухкомнатная или трехкомнатная  и т.д. квартира лежит уже на усмотрении застройщика. Если застройщик предложит Вам большую однокомнатную квартиру более тридцати девяти кв.м., то нарушений с его стороны не будет, это его право.

Если Вас не устраивает однокомнатная квартира обратитесь к застройщику, в принципе он может пойти на уступки, и возможно Вы решите свой вопрос на приемлемых для Вас условиях. В противном случае застройщик сам подберет конкретную квартиру, и обратиться в местный исполнительный комитет за согласованием данной покупки. Как только согласование будет получено, застройщик купит ее и предложит Вам. Если Вы не согласитесь, застройщик обратиться с иском в суд о принудительном выселении и прекращении права собственности на домовладение.