Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Компенсация при сносе

Автор: Александр Брацков

Добрый вечер. Нас сносят. Выбрали в качестве компенсации квартиру. В квартире прописано 5 человек, соответственно нам положено не менее 75 кв. м. Подскажите, ограничен ли бюджет при выборе квартиры взамен? И в пределах какой суммы должны предлагать жилье?

Отвечает Дмитрий Хмыль
27.02.2019 в 13.30

В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, в случае выбора гражданином, являющимся собственником сносимых жилого дома (квартиры), строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств взамен подлежащих сносу жилого дома (квартиры), строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество) ему предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна определяться исходя из расчета не менее пятнадцати квадратных метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).

Если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома (квартиры), строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество),  - право на предоставление денежной компенсации в размере этой разницы.

В случае если рыночная стоимость предоставляемых жилого дома (квартиры), строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество) превышает рыночную стоимость подлежащих сносу жилого дома (квартиры), строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), разница в их стоимости с собственника не взыскивается.

Общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета не менее пятнадцати квадратных метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).

Законодательством Республики Беларусь не предусмотрено норм определяющих в пределах, каких сумм должны предлагать жилое помещение взамен изымаемого, единственное, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома (квартиры), строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), предоставляется денежная компенсация в размере этой разницы.

Однако при этом хоть законодательством и не предусмотрено норм определяющих в пределах, каких сумм должны предлагать жилое помещение взамен изымаемого, это не значит, что бюджет при выборе безграничен, это вопрос переговоров с застройщиком и в любом случае он должен быть разумным.

Застройщик сам определяет бюджет на отселение во взаимодействии с оценщиками. И данный бюджет не такой уж и большой, уступки могут быть, но не безграничны. Застройщик в любом случае не будет действовать себе в ущерб.

Соответственно обратитесь к застройщику, узнайте какую сумму он готов выделить и уже от данной сумму отталкивайтесь при подборе варианта.

Если согласовать добровольно не получиться, то застройщик сам подберет конкретную квартиру и обратиться в местный исполнительный комитет за согласованием данной покупки. Как только согласование будет получено, застройщик купит ее и предложит Вам. Если Вы не согласитесь, застройщик обратиться с иском в суд о принудительном выселении и прекращении права собственности на домовладение.