Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Технологическая ниша для коммуникаций

Автор: Ольга Ахраменя

Добрый день! Приобретали квартиру в новостройке в г. Минске. По проекту дома инженерные коммуникации не зашивались застройщиком и при обмерах готовой квартиры данное свободное место за трубами (более 1 кв. м.) было включено в общую площадь квартиры. Соответственно лишние метры нам пришлось доплатить, но использовать мы их никак не можем, т.к. они находятся за инженерными коммуникациями. Подскажите, пожалуйста, можно ли признать данную свободную площадь за трубами "нишей", несмотря на то, что это не выемка в стене, а углубление в комнате, которое не несет в себе никакой полезности и ее все равно придется полностью зашить? Или возможно эту площадь считать с каким-то коэффициентом при добавлении к общей площади квартиры (напр. как балкон)? Насколько правомерно включать такие технологические площади в общую площадь квартиры? P.S. фото могу выслать по запросу

Отвечает Дмитрий Хмыль
27.02.2019 в 13.21

В соответствии с Правилами подсчета площадей и строительного объема, определения этажности, типов квартир и продолжительности инсоляции помещений для многоквартирных жилых домов, общежитий, жилых домов для престарелых и инвалидов (приложение А) ТКП 45-3.02-324-2018 «Жилые здания. Строительные нормы проектирования», утвержденными приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 13 апреля 2018 г. № 93 «Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов», ниши для инженерных коммуникаций не включаются в площадь жилых помещений, однако в Вашей ситуации просматривается не ниша, а часть комнаты.

Общая (проектная) площадь квартиры определяется как сумма площади квартиры и площадей ее летних помещений, холодных кладовых, а также погребов, устраиваемых под лоджиями (балконами) первых этажей многоквартирных жилых домов, подсчитываемых со следующими коэффициентами:

-0,3 - для балконов и террас;

-0,5 - для лоджий и погребов под лоджиями (балконами);

-0,7 - для остекленных лоджий (балконов) и холодных кладовых;

-1,0 - для веранд.

Соответственно, считать данную площадь, как, например, балкон с соответствующим коэффициентом нельзя, законодательством это не предусмотрено.

Что касается вопроса, насколько правомерно включать такие площади в общую площадь квартиры, то если, например, застройщик внес изменения, в проект многоквартирного жилого дома, убрав перегородки отделяющие данные коммуникации, что бы фактически увеличить общий метраж жилых помещений, то данные действия можно оспаривать.

По данному вопросу желательно обратиться за помощью к специализированному адвокату, детально его, изучив, возможно, он найдет приемлемые для Вас пути решения. Но в любом случае, шансов добиться признания данной площади нишей для инженерных коммуникаций с последующим перерасчетом за лишний метраж крайне мало.