Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Регистрация в общежитии

Автор: missis.vivien@mail.ru

Какую регистрацию мы получим в общежитии (многодетная семья)? И могут ли нас поставить на очередь на получение жилья от общежития по этой регистрации?

Отвечает Дмитрий Хмыль
11.02.2019 в 12.20

Если Вы вселитесь в общежитии, то Вас должны зарегистрировать по месту жительства (за исключением вселения в общежитие в связи с временным характером пребывания (например, сезонные и временные работники) и в связи с обучением).

Что касается постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, то если Вас зарегистрируют по месту жительства, в соответствии с подпунктом 1.1.4 пункта 1 статьи 35 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, проживающие в общежитиях, за исключением граждан, которым предоставлено право владения и пользования жилым помещением в общежитии в связи с обучением, сезонных и временных работников.

При этом следует не забывать, что в соответствии с абзацами 3-5  статьи 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:

-в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем предоставления права владения и пользования жилым помещением в общежитии, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более (в г. Минске - 10 кв. метров и более) на одного человека, соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. Граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий;

-прибывшие в город Минск из других населенных пунктов, в течение десяти лет со дня регистрации их по месту жительства в городе Минске, за исключением случае предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

-прибывшие в населенные пункты Минского района из других населенных пунктов, в течение пяти лет со дня их регистрации по месту жительства в населенных пунктах Минского района, за исключением случае предусмотренных законодательством Республики Беларусь.