Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Освобождение от уплаты подоходного налога

Автор: наталия юрьевна дроздова

Я, Дроздова Наталия Юрьевна (1984 г.р.), прошу дать ответ по вопросу освобождения от подоходного налога с зарплаты, в связи с ранее оформленным кредитом на приобретение жилья. До замужества я состояла на учете нуждающихся в улучшение жилищных условий в г.Жодино как Протасовская Наталия Юрьевна (2010* - 2013), с 2013 как Дроздова Наталия Юрьевна. В октябре* 2013г. в браке с Дроздовым Андреем Владимировичем была приобретена квартира в г.Минске под кредит (не льготный) БПС Банка сроком на 20 лет. На момент оформления кредита я все еще состояла на учете нуждающихся в улучшение жилищных условий в г.Жодино. Кредит был оформлен на супруга - Дроздова Андрея Владимировича. С 2014 по 2017 я находилась в декретном отпуске. Прошу дать разъяснения, имеем ли мы, я или мой супруг, право на освобождение от уплаты подоходного налога и возврата эквивалентной суммы с начала выплаты кредита (2013г.)

Отвечает Дмитрий Хмыль
23.01.2019 в 11.56

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 211 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г. № 71-З, право на имущественный налоговый вычет имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшие на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами.

Исходя из описанной Вами ситуации, кредит оформлялся на Вашего мужа, соответственно и квартира приобреталась на Вашего мужа, принимая во внимание, что право на имущественный налоговый вычет имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшие на таком учете на момент заключения кредитного договора, а Ваш муж на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоит и не состоял, то, следовательно, права на имущественный налоговый вычет у Вас не просматривается.

За более детальной информацией можете обратиться в налоговую инспекцию.