Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Перевод социального жилья в другую категорию

Автор: Инна Сидхом

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть какие-либо пути приватизации социального жилья. Слышала, что это возможно при его переводе в другую категорию. Как это сделать? Спасибо

Отвечает Дмитрий Хмыль
08.01.2019 в 14.15

В соответствии с пунктом 1 статьи 134 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, под приватизацией жилых помещений понимается приобретение гражданами в собственность занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных им в соответствии с законодательством.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», срок окончания процедуры приватизации государственного жилищного фонда был установлен до 1 июля 2016 г.

До этой даты граждане могли воспользоваться правом на приватизацию жилых помещений. Жилые помещения государственного жилищного фонда, занимаемые гражданами на условиях договоров найма жилого помещения государственного жилищного фонда, после 1 июля 2016 г. были включены в состав жилых помещений коммерческого использования.

В соответствии со статьей 135 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, не подлежали приватизации в частности жилые помещения социального пользования.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, во-первых, приватизация жилых помещений государственного жилищного фонда закончилась более двух лет назад, а именно с 01 июля 2016 г., а во-вторых, даже когда приватизация была разрешена жилые помещения социального пользования все равно приватизации не подлежали, так как это непосредственно запрещено законодательством.

Соответственно никаким путем приватизировать жилое помещение социального пользования Вы не сможете.