Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Прописка в доме под снос

Здравствуйте, мой муж прописан в 2 квартирах (в паспорте стоит один штамп, где через запятую стоят номера квартир), он из многодетной семьи, если это имеет значение, и квартиры тоже благодаря этому были получены. Мы хотим прописать его в доме моих родителей (они не против), который когда-то там планируют снести (обещают 10 лет уже), чтобы иметь возможность после сноса получить квартиру побольше. Из того, что я читала, я поняла, что основная прописка может быть только одна, но есть возможность еще добавить временную прописку.

Вопрос 1: Достаточно ли временной прописки в родительском доме, чтобы это учитывалась в метраже будущей квартиры, которую мы получим после сноса. Если да, то, какие особенности временной прописки? Ее надо часто обновлять? Или может, не будет нужна подпись мужа, если вдруг надо будет прописать кого-то еще?

Вопрос 2: Или нет вообще такого понятия как временная и постоянная прописка, и она может быть только одна и чтобы вписаться в дом моих родителей, мужу придется выписаться из тех 2 квартир?

Отвечает Дмитрий Хмыль
12.12.2018 в 14.49

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 07 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», граждане могут быть зарегистрированы:

-по месту жительства (ранее постоянная прописка);

-по месту пребывания (ранее временная прописка).

В соответствии с пунктом 5 статьи 158 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, пунктом 13 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организаций при изъятии у них земельных участков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 02 февраля 2009 г. № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд», в случае выбора гражданином, являющимся собственником сносимых жилого дома (квартиры), строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств взамен подлежащих сносу жилого дома (квартиры), строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество) ему предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна определяться исходя из расчета не менее пятнадцати квадратных метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).

Общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета не менее пятнадцати квадратных метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).

При определении размера общей площади не учитываются наниматели и граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым домом (квартирой) после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка (за исключением собственника и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи, которым в установленном порядке предоставлено право владения и пользования жилым помещением).

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в Вашем случае регистрации Вашего мужа в доме родителей по месту пребывания (ранее временная прописка) не достаточно, нужна регистрация по месту жительства (ранее постоянная прописка).

После регистрации по месту жительства в доме Ваших родителей, с нынешнего места жительства он будет снят с регистрационного учета.