Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Правомерно ли снятие с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Приветствуем, Дмитрий! Частный дом, 1/2 долевая собственность у матери (67 м.кв). На 6 прописанных на 1/2 части дома метража не хватало, всех поставили на очередь, как нуждающихся. Двое успели получить участки вместо квартир. Остальных сняли с очереди без уведомления, мотивируя пользованием общей площадью дома (150 м.кв.) с принадлежащей соседу (с отсутствием всяких родственных связей) на праве 1/2 доли. Дом старый - 1924г. постройки, при существовании домовых книг метраж площадей у нас и соседа был прописан. С 2011г. домовые книги были упразднены, но на руках остался технический паспорт на 150 м.кв. общей площади, свидетельство гос. регистрации на недвижимость и земельный участок о праве пользования долями. Насколько правомерны действия местного исполкома, снятие остальных жильцов, проживающих на своих прежних 67 м.кв., и вероятно путающих юридические определения "общей совместной собственности" и "общей долевой собственности"? У нас всегда было 2 отд. входа, 2 кухни, разделение счетов по оплатам, почему нас вынуждают дополнительно оформлять 1/2 долю КАК КВАРТИРУ? Буду признательна за разъяснение данного вопроса.

Отвечает Дмитрий Хмыль
03.12.2018 в 12.28

В свое время Вы были приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по правовым нормам, которые действовали на тот момент, но как только двое зарегистрированных вместе с Вами получили земельные участки, местный исполнительный и распорядительный орган рассмотрел данные жилищные отношения и принял решение исходя из ныне действующего законодательства, а именно исходя из того, что сегодня в соответствии с подпунктом 3.1.8 пункта 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий проживающие в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькими собственниками жилых помещений, при условии, что их собственность выделена в установленном порядке (произведен раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений или с выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и в общей долевой собственности), и (или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда, если они обеспечены общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске - менее 10 кв. метров) на каждого члена семьи.

Если соответствующий раздел жилого помещения не произведен, то в соответствии с подпунктом 3.1.2 пункта 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденном Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске - менее 10 кв. метров) на каждого человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске - исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе).

То, что у Вас фактически произведен раздел жилого помещения (две кухни, два отдельных входа и т.д.) не имеет в данной ситуации никакого значения, главное как это оформлено документально в установленном законом порядке.

В жилом помещении, оформленном просто по долям без раздела жилого помещения (с образованием двух и более отдельных жилых помещений или с выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и в общей долевой собственности) в установленном законом порядке любой проживающий может пользоваться любой частью жилого помещения (в Вашем случае всеми 150 кв. метрами).

Принимая во внимание, что домовые книги уже давно отменены, и нет правоустанавливающих документов на жилое помещение подтверждающих раздел жилого помещения (а только подтверждающих ½ доли в праве собственности на жилое помещение) местный исполнительный и распорядительный орган в ходе уточнения данных, подтверждающих право граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и пришел к выводу, что оснований для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий у Вас нет.

Местный исполнительный и распорядительный орган не может заставить Вас произвести данный раздел, однако без такого раздела общая площадь для учета нуждающихся в улучшении жилищных условий учитывается всего дома, а не Вашей части. Соответственно нарушений в действиях местного исполнительного и распорядительного органа не просматривается.