Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Могу ли я оформить в собственность тамбур, прилегающий к квартире?

Автор: Варврцк Цверыа

Добрый день. Хочу купить тамбур, прилегающий к моей квартире (там одна моя квартира). У нас ТС. Могу ли я его купить за определенную плату ТС или по закону продажа общего имущества не предусмотрена? Может отчуждение или еще что? Спасибо

Отвечает Дмитрий Хмыль
29.11.2018 в 13.30

В соответствии с пунктами 1-2 статьи 169 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, доля участника совместного домовладения в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна доле общей площади принадлежащих ему объектов недвижимого имущества в общей площади жилых и (или) нежилых помещений жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), расположенного на придомовой территории, всех участников совместного домовладения.

Доля участника совместного домовладения в праве общей собственности на общее имущество не может быть отделена от права собственности на принадлежащие ему объекты недвижимого имущества и при переходе права собственности на объекты недвижимого имущества к другим гражданам или организациям переходит только вместе с ним, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 172 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 172 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, часть общего имущества с письменного согласия двух третей от общего количества участников совместного домовладения может быть отчуждена либо передана во владение и пользование одному или нескольким участникам совместного домовладения и (или) иным лицам в случае, если это не нарушает прав и законных интересов участников совместного домовладения.

То есть получить часть общего имущества с письменного согласия двух третей от общего количества участников совместного домовладения можно. Ставить вопрос о покупке доли в праве общей собственности на общее имущество в данной ситуации не совсем корректно, так как у Вас изначально уже есть доля в праве общей собственности на общее имущество.

Однако если Вы захотите присоединить часть общего имущества (тамбур) к квартире, то в данном случае будет реконструкция.

В соответствии с пунктом 3 статьи 172 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, изменение размера общего имущества возможно в процессе реконструкции объектов недвижимого имущества путем надстройки и (или) пристройки с письменного согласия простого большинства от общего количества участников совместного домовладения.

В случае если реконструкция объектов недвижимого имущества приведет к уменьшению размера общего имущества, на ее проведение требуется письменное согласие всех участников совместного домовладения.

Непосредственно порядок реконструкции определяется в соответствии с Положением о порядке реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 г. № 384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории».

Получить разрешение на данную реконструкцию весьма сложно и не факт, что вообще возможно, так как после реконструкции могут быть нарушены строительные, санитарные, противопожарные и другие нормы и правила.

Поэтому если основной целью Вы ставите присоединение тамбура к квартире, то прежде чем заняться вопросами получения согласия участников совместного домовладения, обратитесь в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган и (или) проектную организацию и узнайте, возможно, ли вообще произвести данную реконструкцию (присоединить тамбур к Вашей квартире).