Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Распоряжение имуществом недееспособного лица

Автор: Иван Иванов

Здравствуйте. Моя мама признана судом недееспособной (Болезнь Альцгеймера). Сейчас находиться в спец.больнице и возвращение её домой не возможно. Опекуном в данном случае является директор этого заведения. Подскажите, как можно мне поступить в данной ситуации, чтобы решить вопрос по квартире (дарение дочери, продажа, или обмен, или сдача её в наём). Дело в том, что в квартире была прописана только мама, я как сын являюсь единственным наследником. Сам я гражданин России, но приехал в Беларусь на постоянное место жительство. Мне можно как-то зарегистрироваться в квартире (пока вид на жительство я не рассматриваю). И что вообще можно предпринять в этой ситуации? И ещё вопрос: Родственники (сестра мамы и племянница) забрали документы на квартиру, правомерно ли это? Они на мои просьбы, отвечают, что не отдадут мне эти документы.

Отвечает Виктория Юбко
26.11.2018 в 12.07

Здравствуйте! Документы на квартиру хранятся также в деле в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру в зависимости от территории расположения недвижимого имущества.

Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

С уважением, зам. директора

агентства недвижимости «ВСП недвижимость»,

магистр права, Виктория Юбко