Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Признание права собственности на самовольную постройку

Автор: Татьяна Липай

Здравствуйте. В каком случае необходимо обращаться в суд за признанием права собственности на самовольное строительство? Ведь на практике, как правило, ситуации по принятию в эксплуатацию и гос. регистрацию дома на земельном участке, выделенном для строительства, решаются без обращения в суд. Ситуация: В 2001 году решение о выделении земельного участка + получен гос. акт на землю. Оформлялось ли разрешение на строительство, никто не помнит (в наличие нет). В 2012 оформление документации на строительство. Утверждена нач. отдела архитектуры. Включает разрешение на производство строительно-монтажных работ и т.д. Строительство осуществлялось хоз. способом. Для гос. регистрации этого жилого дома в перечне документов имеется и решение суда, с припиской в случае принятия судом такого решения. В каком случае местные сельсоветы отправляют за таким решением? Необходимо ли в данном случае такое решение?

Отвечает Дмитрий Хмыль
05.11.2018 в 15.07

Лицо, которое осуществило самовольную постройку, вправе обратиться в суд за признанием права собственности на самовольную постройку. Обращаться в суд или нет, зависит от конкретной ситуации, что послужило основанием самовольного строительства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, самовольное строительство – деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения), если она осуществлена:

во-первых, на самовольно занятом земельном участке;

во-вторых, на земельном участке, используемом не по целевому назначению либо предоставленном государственным органом, не имеющим полномочий на принятие соответствующего решения, и (или) без проведения аукциона, когда предоставление земельного участка возможно только по результатам аукциона, и (или) предоставленном с нарушением установленной очередности предоставления земельных участков, и (или) без предварительного согласования места размещения земельного участка, если в соответствии с законодательными актами требуется его проведение;

в третьих, без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию либо без проектной документации в случаях, когда необходимость ее подготовки предусмотрена законодательством, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Данный перечень исчерпывающий и каждый из них имеет свои правовые последствия.

В первом случае, в соответствии с пунктом 3 статьи 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, при самовольном строительстве, местным исполнительным и распорядительным органом принимается, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, решение о возврате самовольно занятого земельного участка, сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние в порядке, предусмотренном законодательством об охране и использовании земель.

Во втором случае, в соответствии с пунктом 4 статьи 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, при самовольном строительстве, в том числе при приобретении лицом земельного участка с расположенной на нем самовольной постройкой (далее - законный приобретатель), областным (Минским городским) исполнительным комитетом принимаются в отношении земельного участка решение в порядке, предусмотренном законодательством об охране и использовании земель, а также, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, одно из следующих решений:

-о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий;

-о приведении самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий.

За лицом, осуществившим на земельном участке, предоставленном в частную собственность либо пожизненное наследуемое владение, самовольное строительство (в том числе за законным приобретателем) в данных случаях, по решению суда может быть признано право собственности на самовольную постройку, если сохранение самовольной постройки не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил.

Признание судом права собственности на самовольную постройку является основанием для принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о продолжении строительства (принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке) и о предоставлении земельного участка в порядке, предусмотренном законодательством об охране и использовании земель. Подача в суд заявления о признании права собственности на самовольную постройку в течение сроков, указанных в решении областного (Минского городского) исполнительного комитета, либо обжалование в установленном порядке такого решения приостанавливает его исполнение.

 То есть в данном случае, без решения суда о признании права собственности на самовольную постройку местный исполнительный и распорядительный орган может принять решение только о сносе или приведении в первоначальное состояние.

Ни о каком узаконивании самовольной постройки без решения суда в данном случае не может быть и речи.

В третьем случае (самый распространенный), в соответствии с пунктом 5 статьи 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, при самовольном строительстве, в том числе в отношении законного приобретателя, местным исполнительным и распорядительным органом принимается, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, одно из следующих решений:

-о продолжении строительства (принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке) - если сохранение постройки не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил;

-о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий - если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил;

-о приведении самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий - если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил.

В данном случае, как Вы и озвучивали в вопросе, на практике, как правило, нет надобности обращаться в суд, так как местный исполнительный и распорядительный орган может сам, без решения суда принять решение о продолжении строительства (принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке) - если сохранение постройки не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил.

В Вашей ситуации усматривается третий случай (самовольное строительство без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию либо без проектной документации в случаях, когда необходимость ее подготовки предусмотрена законодательством, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм), с большой долей вероятности Вам не надо обращаться в суд, однако, в любом случае Вам лучше обратиться по данному вопросу в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган для более детального рассмотрения.