Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Как сдать агроусадьбу в длительную аренду?

Автор: Татьяна Иванчева

Здравствуйте, я как физическое лицо предоставляю агротуристические услуги (проживание) в Брестской области (плачу налог на агротуристическую деятельность). Каким образом я могу сдавать агроусадьбу (гостевой дом по тому же адресу, что и дом, в котором проживает владелец агроусадьбы) в длительную аренду уже не агротуристам, а местным жителям, желающим снять ее на длительный срок (например, год)? Благодарю за ответ.

Отвечает Дмитрий Хмыль
19.10.2018 в 12.40

В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Республики Беларусь от 09 октября 2017 г. № 365 «О развитии агротуризма», субъекты агроэкотуризма вправе возводить на земельных участках, предоставленных им в установленном порядке для строительства и (или) обслуживания жилого дома, гостевые домики для временного пребывания агроэкотуристов, являющиеся принадлежностями жилого дома. Гостевые домики не подлежат включению в жилищный фонд.

Таким образом, в соответствии с Законодательством Республики Беларусь, учитывая, что агроэкотуризм представляет собой деятельность, направленную на ознакомление агроэкотуристов с природным и культурным потенциалом республики, национальными традициями в процессе отдыха, оздоровления, временного пребывания в агроэкоусадьбах, гостевые домики изначально рассчитаны для временного пребывания агроэкотуристов, и что гостевые домики не подлежат включению в жилищный фонд, то аренда не агротуристам, а длительная местным жителям изначально противоречит целям создания гостевых домиков.

Если Вы попробуете сдать гостевой домик не как для агротуризма, то в Вашем случае компетентные органы могут усмотреть осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без уплаты сбора, письменного уведомления исполкома, заключения договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма с соответствующими последствиями.

В соответствии со статьей 23.74 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь от 21 апреля 2003 г. № 194-З, осуществление физическим лицом или сельскохозяйственной организацией деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без уплаты сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, и (или) без подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет, и (или) без извещения соответствующего Совета депутатов первичного территориального уровня, и (или) без заключения договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

Непредставление физическим лицом или сельскохозяйственной организацией в налоговый орган информации по установленной форме о договорах на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных в истекшем году, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.

За более подробной информацией обращайтесь в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган и (или) налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимого имущества.