Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Снос и расселение

Автор: Штаненко

Здравствуйте, очень хотелось бы получить от вас консультацию по возникшей у нас ситуации.

Я живу со своей девушкой в квартире родителей, которую в скором времени должны снести. Квартира 4-х комнатная, в ней проживают: мои родители, бабушка, брат, сестра и я со своей девушкой. Девушка не прописана, т.к. сделать я этого не могу, потому что уже получено письмо о сносе. Мы планировали свадьбу через 2 года, т.к. сейчас не позволяют финансы, но учитывая сложившиеся обстоятельства, мы могли бы сейчас расписаться, а церемонию отложить на потом. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я после росписи прописать её у себя, и на какой вариант расселения мы сможем рассчитывать? (владельцем квартиры является моя мама и она не против прописки). И подскажите ещё, могу ли я открыть свой отдельный лицевой счёт? Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
29.10.2018 в 15.44

В  Вашем случае для Вашей девушки пока вы не женаты, действуют ограничения в регистрации по месту проживания. В соответствии с пунктом 8 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 07 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания»,  в частности, регистрация граждан по месту жительства ограничивается в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 15 кв. метров на одного человека (в г. Минске – менее 20 кв. метров на одного человека), а обеспеченность жилой площадью жилого помещения в общежитии – менее 6 кв. метров на одного человека.

Непосредственного запрета на регистрацию граждан в домах подлежащих сносу нет.

Однако в соответствии с пунктом 5 статьи 158 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З,  при определении размера общей площади получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств  не учитываются наниматели и граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым домом (квартирой) после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка (за исключением собственника и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей, как собственника, так и членов его семьи, которым в установленном порядке предоставлено право владения и пользования жилым помещением).

Что касается вопроса, на что Вы можете рассчитывать, то если Ваше жилое помещение признанно не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания, в соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» предусмотрено, что в случае, если гражданину принадлежит на праве собственности жилое помещение, находящееся в многоквартирном или блокированном жилом доме, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания либо аварийным или грозящим обвалом вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма, по решению местного исполнительного и распорядительного органа в течение одного года этому гражданину предоставляется жилое помещение типовых потребительских качеств, не уступающее по благоустройству и по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда.

За принадлежащее на праве собственности жилое помещение, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания, собственнику выплачивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости данного жилого помещения, определяемой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Если же Вас сносят в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, то в соответствии с пунктом 1 статьи 158 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З,  местный исполнительный и распорядительный орган либо по его решению лицо, которому предоставляется земельный участок, обязаны до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дома или квартиры в многоквартирном или блокированном жилом доме (доли в праве общей собственности на жилое помещение) реализацию одного из его прав на получение:

-в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома (квартиры), строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), – денежной компенсации в размере этой разницы;

-денежной компенсации за сносимые жилой дом (квартиру), строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома (квартиры), строений, сооружений.

В соответствии с пунктом 2 статьи 158 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, местный исполнительный и распорядительный орган при наличии объективной возможности, в том числе подтвержденной генеральными планами городов и иных населенных пунктов, градостроительными проектами детального планирования, утвержденными в соответствии с законодательством, обязан предложить собственнику жилого дома (собственнику доли в праве общей собственности на жилое помещение) дополнительно к правам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, реализацию одного из его прав на:

-строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений, сооружений и насаждений при них (получение доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), равноценных по благоустройству и общей площади сносимым;

-перенос и восстановление сносимых жилого дома, строений, сооружений и насаждений при них.

Минский городской исполнительный комитет до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (собственнику доли в праве собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в городе Минске, дополнительно к правам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи и частью первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.

На практике применяются в основном только два варианта компенсации: предоставление квартиры и денежная компенсация.

Что касается Вашего вопроса о разделе лицевого счета, то исходя из описанной ситуации (владелец квартиры только Ваша мама) если квартира находится в частной собственности одного собственника, то разделить лицевой счет нельзя.

Следует отметить, что Вы можете обратиться в исполкомом о том, чтобы Вам предоставили несколько квартир, но обязанности у исполкома предоставить несколько квартир в законодательстве не предусмотрено. То есть Вам могут предоставить одну большую квартиру.

В случае невозможности предоставления в собственность одной квартиры типовых потребительских качеств не менее пятнадцати квадратных метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире), собственнику могут быть предоставлены в собственность несколько квартир типовых потребительских качеств.