Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Жилищные квоты

Категория: Продажа квартир
Автор: kate8

Добрый день.

У меня вопрос из области жилищного права.

Имеется квартира, 2 собственника, разделенные лицевые счета. По одному лицевому счету прописана мать (она же собственник), по другому - два ее сына. Собственником значится старший, однако жилищные квоты имеют оба сына.

Старший сын хочет выкупить у младшего его долю. Младший согласен.

Возникли такие вопросы:

1. Как юридически должна быть оформлена такая сделка? (смущает то, что собственник - старший сын, младший не собственник)

2. Может ли младший продать, подарить свои жилищные квоты старшему? Если да, где и как регистрировать эту сделку? В агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру или у нотариуса?

3. Если младший сын просто выписывается и регистрируется по новому месту жительства, сохраняются ли за ним какие-то права на эту квартиру?

Отвечает Виктория Юбко
28.08.2018 в 13.04

Здравствуйте! Из описанной ситуации понимается (мало информации), что возможно, квартира была приватизирована, так как безвозмездная приватизация жилых помещений осуществляется путем наделения жилищной квотой в денежной форме граждан Республики Беларусь.

Денежная жилищная квота – это стоимостный эквивалент жилья, передаваемого гражданам Республики Беларусь безвозмездно, который определяется отношением остаточной стоимости объектов приватизации в ценах на 31 декабря 1991 года в целом по республике к численности граждан Республики Беларусь, с учетом трудового стажа.

И так, если младший сын принимал участие в приватизации, на него начислялись квоты, то нужно его согласие на продажу, если младший брат является совершеннолетним, то также нужно согласие на продажу (прекращение права пользования жилым помещением).

В соответствии со ст. 138 Жилищного кодекса Республики Беларусь право граждан Республики Беларусь на денежную жилищную квоту удостоверяется именными приватизационными чеками «Жилье». В обращении находятся и используются в соответствии с законодательством только перерегистрированные именные приватизационные чеки «Жилье».

Если вопрос касается именно квоты, то подавайте заявление в суд о выделении доли собственности в приватизируемом жилом помещении (доли, не квоты), размер квоты можно посмотреть в выписки из решения о приватизации местного исполнительного и распорядительного органа.

Даже, если лицо перерегистрируется, размер квоты не поменяется, согласие на продажу нужно как участвовавшего в приватизации.

С уважением, заместитель директора агентства недвижимости «ВСП недвижимость» Виктория Юбко, магистр права