Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Социальное жильё и дача

Здравствуйте! Может ли человек (сирота), который имеет социальную квартиру, в которой зарегистрированы муж (имеет только ВНЖ) и несовершеннолетний ребёнок, приобрести и оформить на себя дачу, и при этом не потерять соц. жильё? Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
21.11.2018 в 11.23

Основания расторжение либо прекращение договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда изложены в статье 115 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, а так же в статье 61 (общие основания) Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З.

Основания выселения граждан из жилых помещений изложены в главе 13 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, включая статью 91 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, регулирующую отдельные вопросы выселения непосредственно из жилых помещений социального пользования.

В соответствии с подпунктом 2.15 пункта 2 Инструкции об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 24 марта 2015 г. № 11 «Об утверждении Инструкции об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий», дача представляет собой капитальное строение (здание), расположенное в дачном кооперативе и предназначенное для отдыха, сезонного или временного проживания.

В соответствии с пунктом 7 статьи 10 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, жилищный фонд состоит из государственного и частного жилищных фондов.

В соответствии с пунктом 7 статьи 10 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, в состав жилищного фонда не включаются: дачные и садовые дома; номера в санаториях, профилакториях, домах отдыха, кемпингах, гостиницах; помещения, предназначенные для проживания, но не завершенные строительством; передвижные объекты (вагоны, палатки и т.п.); самовольно построенные объекты независимо от факта их использования для проживания; помещения исправительных учреждений, арестных домов, мест содержания под стражей и иные подобные помещения.

В соответствии с Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 07 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту проживания», регистрация граждан по месту жительства (на постоянной основе) в помещении для временного проживания (даче) - не предусмотрена.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, принимая во внимание, что дача, предназначена для отдыха, сезонного или временного проживания, и что дачный дом не включается в состав жилищного фонда, в ней невозможно зарегистрироваться по месту жительства (на постоянной основе), приобретение дачи не является основанием для расторжения договора и выселения из жилого помещения социального пользования.