Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Социальное жилье

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если моя семья состоит на учёте нуждающихся в г. Гродно, причем мы имеем право на социальное жилье, но у нас в собственности есть квартира в другом городе, из которого мы уехали 5 лет назад. Предоставят ли нам социальное жилье?

30.07.2018 в 15.04

В соответствии с пунктом 62 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563, жилое помещение социального пользования предоставляется состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданам, имеющим право на получение жилого помещения социального пользования, и членам их семей по решению местного исполнительного и распорядительного органа, принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, если Ваша семья относится к категории лиц, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования (п. 63 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563), то наличие квартиры в другом населенном пункте не должно повлиять на предоставление социального жилья.