Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Льготный кредит

Категория: Продажа квартир
Автор: Invit1709

Здравствуйте! В 2014 г. построили квартиру в Минской области с привлечением льготного кредита на мужа, как очередника малого города. В 2018 г. родился второй ребенок, и сейчас уже на человека менее 15 кв.м. Хотим её продать. Можно ли это сделать, погашая кредит, к примеру, в течение 5 лет, оформив дарственную на покупателя? Либо есть вариант, который позволяет передать право собственности покупателю, продолжая погашать кредит нам. Спасибо!

27.04.2018 в 00.17

В соответствии с подпунктом 1.18 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», продажа жилых помещений, построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита:

-до полного погашения льготного кредита не допускается;

-в течение пяти лет со дня досрочного погашения этого кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством.

При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения, построенного (реконструированного) или приобретенного с привлечением льготного кредита, купля-продажа, дарение, мена либо иная сделка об отчуждении такого жилого помещения в течение пяти лет со дня досрочного погашения кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, осуществляются с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилого помещения и другое) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилого помещения путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения.

До погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о разрешении дарения или мены упомянутого жилого помещения может приниматься в случаях, указанных в настоящей части, только с согласия открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» в порядке, установленном законодательством.