Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Прописка новорождённого в общежитии

Автор: Тать Тимошенко

Добрый день, подскажите, пожалуйста, моя сестра прописана в общежитии с мамой (от завода). Сейчас сестра родила, и стоит вопрос о прописке ребёнка, в общежитие прописать отказали, что ребёнка лучше прописать с папой. Куда стоит обратиться, почему нельзя прописать ребёнка с мамой? Мама отработала на заводе 10 лет, сейчас они не работники завода. Спасибо за любую информацию

27.04.2018 в 01.06

В соответствии с пунктом 7 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 07 сентября 2007 № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», Жилищным кодексом Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, в частности регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства (месту пребывания) осуществляется по месту жительства (месту пребывания) их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний.

Несовершеннолетние регистрируются в жилых помещениях по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них без согласия собственников, наймодателей, нанимателей этих жилых помещений и совершеннолетних членов их семей, проживающих совместно с ними.

В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З, местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка.

В соответствии с пунктом 29 Положения об общежитиях утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05 апреля 2013 г., в частности наниматели, занимающие изолированные жилые помещения в общежитии, предназначенные для проживания семей, находящиеся в их обособленном владении и пользовании, вправе предоставлять эти жилые помещения во владение и пользование своим несовершеннолетним детям и супруге (супругу), не имеющим жилых помещений в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте.

Наниматели, занимающие жилые помещения, находящиеся в совместном владении и пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях, вправе предоставлять эти жилые помещения своим несовершеннолетним детям, не имеющим жилых помещений в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте, а также при условии, что оба или единственный родитель не имеют в собственности и (или) во владении и пользовании иных жилых помещений в данном населенном пункте.

Для целей настоящего Положения под отсутствием во владении и пользовании жилых помещений понимается, если не предусмотрено иное, отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами:

по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда;

проживающими в качестве членов, бывших членов семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, и имеющими право владения и пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков;

по договору, предусматривающему передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, заключенному в соответствии с законодательством.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, исходя из описанной Вами ситуации, принимая во внимание, что Ваша мама и сестра находятся в родственных отношениях, то соответственно Ваша сестра может зарегистрировать свое ребенка в месте своего проживания. Решать в данном случае должны родители между собой, в исключительной ситуации суд, но, ни как, ни администрация общежития.

В связи, с чем рекомендую обратиться Вам в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства, и (или) правоохранительные органы (прокуратуру), суд.