Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Право собственности на долю в квартире

Добрый день.

Находясь с супругой в браке, и имея 3-х несовершеннолетних детей, получали 3-х комнатную квартиру как молодая семья с 90% погашением кредита государством под 5%. Договор на кредит в Беларусбанке заключали 26-го августа 2016 года. Я выступал поручителем по кредиту как супруг. На момент заключения договора по кредиту уже лежало заявление в суде о расторжении брака. Брак расторгли в Октябре 2016 года.

Супруга получила квартиру и заселилась в середине 2017 г. Я в этой квартире не живу, плачу алименты с 2015 года (по её заявлению). В полученной квартире я прописан.

Сейчас стоит вопрос о выделении доли в квартире и разделении кредита.

Интересуют следующие вопросы:

1. Имеет ли право выписать меня из квартиры бывшая супруга, так как я не платил коммунальные платежи по квартире с момента ее получения. (1-1.5 года)

2. Имею ли я "Право собственности на долю в квартире".

Спасибо.

27.04.2018 в 01.15

В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, принимая во внимание, что квартира приобреталась в период брака, и что при получении льготного кредита на Вас насчитывался определенный метраж, то по общим основаниям исходя из описанной Вами шансы на получение доли в праве собственности на жилое помещение у Вас есть.

В противном случае в соответствии с пунктом 2 статьи 95 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.