Минск и обл 1.394 м²

Дарственная с правом проживания

Здравствуйте!

У меня имеется договор дарения с правом пожизненного пользования от родителей на трехкомнатную квартиру. Квартира уже передана мне в собственность, т.е. я считаюсь её собственником. У меня трое детей. Таким образом, получается, что в квартире прописано и проживает семь человек (муж, жена, трое детей и отец с матерью). Сейчас пришла пора получать квартиру. Но в исполкоме не учитывают площадь, занимаемую моими родителями, т.е. при подсчёте нуждаемости в квадратных метрах моих родителей просто не считают. Т.е. нам на пятерых положено 100 кв.м, минус 63,5 кв.м, которые у меня в собственности, т.е. нам положено 36,5 кв.м, это однокомнатная квартира, но с нашей доплатой (немаленькой). А родители, получается, нигде не живут, в общем "подвисли" в воздухе по документам? Хотя в договоре дарения есть пункт: "сохранить право пользования и проживания в указанной квартире за моим отцом и матерью". Если бы родителей учитывали, мы могли претендовать не на 36,5 кв.м, а на 76,5 кв.м. Другого жилья у нашей семьи нет. Каких либо других подводных камней или условий нет.

Вопрос: прав исполком, или нет.

Заранее большое спасибо.

21.02.2018 в 15.18

В соответствии с подпунктом 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», в частности в списках на получение льготных кредитов указываются нормируемые размеры общей площади жилого помещения, которые устанавливаются за вычетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности кредитополучателя и членов его семьи (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежащие кредитополучателю и членам его семьи доли в праве общей собственности на жилые помещения), а также общей площади жилых помещений, находившихся в собственности и отчужденных кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежавшие и отчужденные кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора доли в праве общей собственности на жилые помещения). Общая площадь жилого помещения, приходящаяся на долю в праве общей собственности на жилое помещение, определяется исходя из общей площади жилого помещения пропорционально размеру доли в праве общей собственности на жилое помещение.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь исполком прав.