Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Повторная консервация

Автор: михаил горелик

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: 17 июня 2014 года купил участок с законсервированным фундаментом, степень готовности по тех. паспорту 12%, о чем есть акты о гос. регистрации на землю (форма собственности частная), и законсервированное строение. Консервацию делал предыдущий хозяин. Решением райисполкома 15 июля 2014 г. произведена расконсервация, есть вся проектная документация. На сегодняшний день построена коробка дома, крыша, окна, двери, без внутренней отделки. Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять, чтобы продать этот недостроенный дом, если повторная консервация запрещена, а ввести дом в эксплуатацию не хватает средств и здоровья. Или сделку можно совершить по имеющимся документам?

Заранее благодарен, Михаил.

05.06.2017 в 14.43

В соответствии со статьей 51 Кодекса Республики Беларусь о земле №425-З от 23 июля 2008 г., в частности земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут отчуждаться только вместе с расположенными на них капитальными строениями (зданиями, сооружениями), незавершенными законсервированными капитальными строениями. Жилые дома, дачи, садовые домики и иные капитальные строения (здания, сооружения), а также незавершенные законсервированные капитальные строения могут отчуждаться только вместе с земельными участками, если эти земельные участки находятся в частной собственности, кроме случаев отчуждения жилых домов, дач, садовых домиков и иных капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений на снос.

Соответственно, принимая во внимание высокую готовность Вашего дома, желательно было бы принять дом в эксплуатацию и продать его. Если все же нет никакой возможности ввести в эксплуатацию данный дом, то в принципе при наличии определенных условий продать как незавершенное законсервированное строение по тем документам, которые у Вас есть, возможно.

Отвечает Виктория Юбко
19.05.2017 в 10.16

Здравствуйте! Решение райисполкома о расконсервации дает Вам право завершить капитальное строение  и ввести дом в эксплуатацию. На практике, если нет возможности довести до конца строительство, то продают как незавершенное законсервированное строение по тем документам, которые у Вас есть (документы, по которым Вы покупали капитальное строение).

С уважением, риэлтер, магистр права Виктория Юбко.