Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Можно ли оспорить приватизацию?

Добрый день! В 2014 году я приватизировала квартиру в Борисове. Я стала собственником, отец, который проживал и проживает в квартире - нанимателем (от участия в приватизации отказался). Моя сестра, которая проживает в другом населенном пункте, не проявила заинтересованности в приватизации. Но сейчас, когда наши отношения испортились, она заявила, что подаст в суд, т.к., по ее мнению на сегодняшний день, приватизация прошла с нарушениями. Так ли это? И может ли она оспорить приватизацию? На данный момент в квартире проживает лишь отец, я проживаю сейчас в другом населенном пункте. У меня имеется на руках договор о приватизации на эту квартиру и свидетельство о гос. регистрации.

16.02.2017 в 19.17

Право на обращение в суд у Вашей сестры разумеется есть, как,  собственно, оно есть и у любого другого человека. Другой вопрос, имеются ли у нее для этого какие-либо основания, чтобы оспорить приватизацию и доказательства из которых будет следовать, что данная приватизация произошла с нарушениями. Лично я таковых в тексте Вашего вопроса не усматриваю.

Отвечает Виктория Юбко
13.02.2017 в 15.35

Здравствуйте! В соответствии с Законом «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление в местный исполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение. Заявление подписывается всеми вышеуказанными гражданами.

В соответствии законодательством Беларуси жалобы по вопросам, связанным с приватизацией жилых помещений, рассматриваются судами по правилам, установленным для рассмотрения жалоб на неправомерные действия органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющие права граждан. Это исковое производство. Нужно понимать, что конкретно желает оспорить Ваша сестра.