Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Товарищество собственников

Автор: Olya1987

Здравствуйте! Вопрос такой. У нас новостройка, дом сдался 15 августа 2016 г. Избран председатель, обслуживание ЖЭС. Я, как член товарищества хотела бы проверить работу председателя, т.к. не внушает доверия. Председатель работает на 0,5 ставки с заработной платой 6 млн., с основным местом работы, из числа жильцов. Должен ли быть у него график приема граждан, размещенный в помещении ТС. Кем он составляется. Должен ли он присутствовать в это время. Если он указал время, а самого нет на месте, якобы по делам товарищества.

30.03.2017 в 11.34

В соответствии со статьей 6 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан» № 300-З от 18 июля 2011 г., в частности в организациях проводится личный прием граждан, их представителей, представителей юридических лиц (далее – личный прием). При устном обращении указанные лица должны предъявить документ, удостоверяющий личность. Представители заявителей должны предъявить также документы, подтверждающие их полномочия.

Руководители организаций и уполномоченные ими должностные лица обязаны проводить личный прием не реже одного раза в месяц в установленные дни и часы.

Информация о времени и месте проведения личного приема, а при наличии предварительной записи на личный прием – о порядке ее осуществления размещается в организациях в общедоступных местах (на информационных стендах, табло и (или) иным способом).

График личного приема и порядок предварительной записи на личный прием устанавливаются руководителем организации.

При временном отсутствии в день личного приема руководителя организации личный прием проводит лицо, исполняющее его обязанности. При временном отсутствии в день личного приема иного должностного лица, проводящего личный прием, руководитель организации обязан обеспечить своевременное и надлежащее выполнение функций временно отсутствующего должностного лица другим должностным лицом организации.

Отвечает Виктория Юбко
09.03.2017 в 09.35

Здравствуйте! Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2013 № 155 с 15 марта 2013 г. признан утратившим силу Типовой устав товарищества собственников, который был утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.1998 № 569 (далее — Типовой устав.

Согласно Жилищного кодекс Республики Беларусь (далее – ЖК) должность председателя товарищества упразднена. В число органов управления ТСЖ теперь входят как правление товарищества, так и председатель правления.

Председатель правления может приниматься на работу по трудовому договору (контракту). Исчерпывающий перечень полномочий и обязанностей председателя правления ТСЖ предусмотрен в ст. 216 ЖК РБ. В уставе ТСЖ их можно дополнять, но сокращать нельзя.

У председателя ТСЖ по контракту ненормированный рабочий день. Специфика работы такова, что очень часто по рабочим вопросам ему нужно работать в разные часы дня. Стоит отметить, что рабочее время председателя правления ТСЖ регламентируется трудовым законодательством.

Как правило, в должностной инструкции председателя правления ТСЖ прописывается рабочее время председателя правления ТСЖ. Обязательное присутствие на рабочем месте в помещении правления регламентируется: графиком приема граждан; графиком проведения заседаний правления; графиком дежурств выходного дня (домашнее дежурство); личным планом работы. В рабочее время включаются: переговоры с представителями предприятий, учреждений и организаций в интересах ТСЖ; участие в судебных и арбитражных заседаниях, следственных действиях и комиссиях в интересах ТСЖ; поездки и командировки по юридическим и хозяйственным основаниям в интересах ТСЖ; проведение собраний, конференций, семинаров, инструктажей в интересах ТСЖ, участие в мероприятиях, проводимых органами власти и управления.