$1.225 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 22 февраля — 1 марта 2021 года

01.03.2021 667 30390

За неделю, с 22 февраля по 1 марта 2021 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья за неделю снизился на 0.6% и составил 1291 $/м2.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года, текущий уровень цен на «вторичке» ниже на 12%.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю выросла на 0.8% - до 1333 $/м2. На фоне этого разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков продолжает увеличиваться. На 1 марта он равен 42 $/м2 в пользу «первички».

Динамика цен на квартиры в Минске — устойчиво отрицательная. Квадратный метр на вторичном рынке дешевеет с конца 2020 года.

Читайте также: Самый низкий спрос за последние 7 лет. Обзор по загородной недвижимости за январь 2021 года

Предложение на рынке продолжает расти уже шестую неделю подряд. За последние семь дней количество выставленных на продажу объектов выросло еще на 11%, главным образом за счет Октябрьского и Первомайского районов, где суммарно число объявлений увеличилось на тысячу. В других районах рост предложения был на уровне 1−2%.

Сильнее всего база за неделю пополнилась 1-комнатными и 3-комнатными квартирами, число которых выросло на 14% и 11% соответственно.

За исключением «трешек» средняя цена квадратного метра снизилась у всех сегментов. Сильнее всего — у 4-комнатных квартир, в наименьшей мере — у 2-комнатных.

Динамика средних цен в районах города была разнонаправленной. Наиболее заметные изменения за неделю — в Октябрьском (+0.9%) и Первомайском (-0.8%) районах.

Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 799 $/м2 (+0.3%), Витебск — 606 $/м2 (+0.5%), Гомель — 622 $/м2 (+0.2%), Гродно — 702 $/м2 (-0.3%), Могилев — 647 $/м2 (+0.3%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 612 $/м2 (-0.8%), Солигорск — 798 $/м2 (+0.3%), Молодечно — 752 $/м2 (+0.1%), Жодино — 726 $/м2 (без изменений), Слуцк — 597 $/м2 (+0.1%).

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

2.1K 18.2K
1714
Григорий 21.03.2021 в 22:57
0
Fichka в 20:42 03.03.2021:
Спрашивал у другого человека, но если хочешь отвечу - 1087, не хочешь?
см. https://realt.by/sale/flats/object/1981696/

1042, нет ?
см.https://realt.by/sale/flats/object/2127772/...

Ляпи дальше...
...Милок, мы вроде про среднюю говорим, а она на сегодня 1300+. А на реалте мона найти на любой кошелёк, и за 3К и даж за 4К - лэхко.

...Так шо кто тут лепила и ёжику понятно.
324 191
229
ВИКТОР 10.03.2021 в 13:33
0
Григорий в 15:51 06.03.2021:
...Это всё болтологическая лирика. По факту сделки есть и не важно чем они обусловлены. По году обвала скорей всего не увидим, практически все эксперты топят за стогнацию. А вот тут начинается самое интересное. 1.Если метр ползти будет в час по чайной ложке, то любая котлета потеряет на аренде. 2. На новоделах похоже ждуны уже потеряли, новогодних цен рынок похоже не просто больше не увидит, а с каждым днём ценник задирается всё круче и НГ цена всё дальше. так шо котлета она конечно хороша, но котлета с мозгами ещё хорошее.
Вывод
бегом в дану за полуфабрикатами...и да арендаторов очередь столит.так что котлета будет в работе
8.8K 5.2K
1987
Dzmitrty 08.03.2021 в 11:56
+4
Григорий в 11:09 08.03.2021:
...Моя задача - вывести дебилов. Хотя бы с форума.
Ну так начни с себя - покажи пример
531 133
109
Jarno 08.03.2021 в 11:48
+3
Жанчын са святам. Мінуўшы год паказаў, што тое, дзеля чаго прыдумалі 8 сакавіка, мэты амаль дасягнула. Грамадства нават прэзідэнтам жанчыну абрала.

Ёсць, канешне, часовыя праблемы з прыняццем фактаў у часткі грамадства, але мы бачым, што гэтая частка не зусім адэкватная і не здольная нават статыстыку ўбачыць... Але з часам усё наладзіцца.
2.1K 18.2K
1714
Григорий 08.03.2021 в 11:19
-7
Живой Григорий в 09:07 08.03.2021:
Сильные, Настоящие Беларуские Женщины с Праздником Вас! Желаю вам Терпения, Настойчивости и пусть никто Вам не сможет указать в какого цвета цветы в руках держать и какого цвета одежду носить! Вы всё сможете! Мы Любим Вас!
...Тёзка жжот нипадецки. Даже к 8 Марта оповское пропагандонство приплёл. Только лозунг куц. Ну шо за "вы всё сможете"? Шо за полумеры? Пишите прямо - Верым, можам, пераможам. К чему эта конспирация? А может с верой уже проблемы? Бросьте. Пустое. Светка наш президент.)))
2.1K 18.2K
1714
Григорий 08.03.2021 в 11:13
-6
Прапорщик Куёвда в 00:30 08.03.2021:
-3
-2
-2
+4
фенальный аккорд недели....Ненуачо???
Грыша))) Ку-ку)))
бгг
...Ну шо, ещё пару часиков и увидим вес очередного финального аккорда. Прогнозы давать почемут все постеснялись, стебаться только горазды.
2.1K 18.2K
1714
Григорий 08.03.2021 в 11:11
-6
Любитель пива в 03:04 08.03.2021:
Я писал что предложение на продажу в количестве 15 000 квартир должно было быть достигнуто одновременно с тем как Виталий набрал бы 50 000 минусов. Но Виталий исчез и ему на смену пришло "гришка"...
Ну что "гришка", успеешь набрать 20 000 минусов раньше чем предложение превысит 15 000?
С такими темпами у тебя есть 2 недели максимум...
А до лета должны увидеть больше 20 000 квартир на продажу.
Ну и обвал цен на недвижимость должен ускорится.
...15К? Шото мне подсказывает шо это сказочка про белого бычка. Там котлованов львиная доля.
2.1K 18.2K
1714
Григорий 08.03.2021 в 11:09
-6
Dzmitrty в 16:19 07.03.2021:
Так вот твоя задача - вывести всех с форума? так ты этого - говори прямо) мы обсудим варианты
...Моя задача - вывести дебилов. Хотя бы с форума.
2.1K 18.2K
1714
Григорий 08.03.2021 в 11:07
-4
...Слышал шо в японии нет иероглифа "счастье". При надобности обозначают это понятие рисуя вместе 2 иероглифа - женщинаребёнок. Девочки счастья вам. И пусть у каждой будет свой "ребёнок". И не важно "родили" вы его себе сами или свекровь постаралась. Главное шобы в радость.))) С наступившим вас.
2.5K 6.9K
1599
Krap 08.03.2021 в 10:50
-3
happy end в 10:33 08.03.2021:
Две руки ЗА
Ставку банк Украины уже поднял, продаваны на вторичке никак не скидывают
Думал себе прикупить 1-ку - торг макс 1,0 у.е
Передумал
У нас вкладываться без риска пока стремна
Пойду на биржу USA - пока годик, полтора модна там подержать
Так, что на рынке уже - 1 покупатель

Но стремительно начнем падать только при существенном падении доходов и ростом реальной безработицы, а так, переезд из 2-ку в 3-ку - это мелочь и будет всегда
А даха? Чего вы ждёте что кто-то вам скинет цены и принесёт всё на блюдечке с золотой каёмочкой, такое закончилось в советское время, когда всем бесплатно раздавали теперешние клоповники.
154 44
38
happy end 08.03.2021 в 10:33
0
Alex Developer в 22:08 07.03.2021:
Смотрю на вторичке по 1-кам много вариантов 38000 у.е.- 43000 у.е., где скинуть можно на сегодня 5-7%, по некоторым объектам и 10%. Также много вариантов и по ДАНЕ в этой ценовой категории и даже ниже 32000 у.е.- 40000 у.е. Так вот вторичке конечно тяжело конкурировать с ДАНОй, где есть РАССРОЧКА, КРЕДИТ. Кроме того, мы не знаем сколько может еще скинуть ДАНА, а вот там начнется самое интересное, если ДАНА скинет еще ниже, а она может, что же будет делать вторичка в этом ценовом сегменте.
Это я все к такому, что если вторичка так и будет тянуть с движением своей ценной, ой как больно будет дальше, ведь покупателей с кэшем сейчас как днём с огнём, а дальше что будет. В принципе, так можно проследить и по другим ценовым сегментам. Скажу так, ДАНА пока просто играет с ценами, а если ей нужно будет скинуть свои объекты, то думаю сделает она очень легко и быстро, и будет, пусть не в таком, но в профите. Это я опять к вторичке. Дальше пойдет ИГРА на понижение так называемое РАЛЛИ. Вторичка же так играть не сможет, тут как говорится каждый сам за себя, а один все-таки в поле не воен, касаемо данной ситуации.
На следующей неделе думаю, что НБ РБ поднимет ставку на 0,25-0,5% не более, не вижу предпосылок не поднимать, с учетам того как разогналась инфляция, а сдерживать ставку ресурсов я не вижу, (кредита от РФ нет) кроме того, в марте МИНФИН РФ купит в 3 раза валюты больше чем в марте. Могут ли на месяц перенести, могут, но решение будет политически мотивированным, а у нас править должны все-таки законы экономики. Да и вкладчики будут обижены, да и у ЮРиков есть бабки на счетах и все вместе начнут переливаться куда, правильно в валюту, что в свою очередь окажет давление на курс белорусского рубля, как говорится замкнутый круг, как там цунг-цванг.
Две руки ЗА
Ставку банк Украины уже поднял, продаваны на вторичке никак не скидывают
Думал себе прикупить 1-ку - торг макс 1,0 у.е
Передумал
У нас вкладываться без риска пока стремна
Пойду на биржу USA - пока годик, полтора модна там подержать
Так, что на рынке уже - 1 покупатель

Но стремительно начнем падать только при существенном падении доходов и ростом реальной безработицы, а так, переезд из 2-ку в 3-ку - это мелочь и будет всегда
5.8K 1.7K
1089
Живой Григорий 08.03.2021 в 09:07
+5
Сильные, Настоящие Беларуские Женщины с Праздником Вас! Желаю вам Терпения, Настойчивости и пусть никто Вам не сможет указать в какого цвета цветы в руках держать и какого цвета одежду носить! Вы всё сможете! Мы Любим Вас!
4.1K 12.6K
3816
ГЛВол 08.03.2021 в 09:03

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

4.1K 12.6K
3816
ГЛВол 08.03.2021 в 07:15

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

17K 16.5K
3771
Любитель пива 08.03.2021 в 03:04
+2
Я писал что предложение на продажу в количестве 15 000 квартир должно было быть достигнуто одновременно с тем как Виталий набрал бы 50 000 минусов. Но Виталий исчез и ему на смену пришло "гришка"...
Ну что "гришка", успеешь набрать 20 000 минусов раньше чем предложение превысит 15 000?
С такими темпами у тебя есть 2 недели максимум...
А до лета должны увидеть больше 20 000 квартир на продажу.
Ну и обвал цен на недвижимость должен ускорится.
9K 3.7K
1724
Прапорщик Куёвда 08.03.2021 в 00:30
+5
-3
-2
-2
+4
фенальный аккорд недели....Ненуачо???
Грыша))) Ку-ку)))
бгг
4.1K 12.6K
3816
ГЛВол 07.03.2021 в 23:29

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

17K 16.5K
3771
Любитель пива 07.03.2021 в 22:54
+5
Профсоюзы опасаются, что белорусы могут «остаться без пенсий и пособий». ФСЗН — про эти выплаты.
Читать полностью: https://finance.tut.by/news721413.html?c

С такими темпами от жилья будут даром избавлятся, лишь бы кто-то платил за коммуналку...
2.3K 355
515
Alex Developer 07.03.2021 в 22:08
+5
Смотрю на вторичке по 1-кам много вариантов 38000 у.е.- 43000 у.е., где скинуть можно на сегодня 5-7%, по некоторым объектам и 10%. Также много вариантов и по ДАНЕ в этой ценовой категории и даже ниже 32000 у.е.- 40000 у.е. Так вот вторичке конечно тяжело конкурировать с ДАНОй, где есть РАССРОЧКА, КРЕДИТ. Кроме того, мы не знаем сколько может еще скинуть ДАНА, а вот там начнется самое интересное, если ДАНА скинет еще ниже, а она может, что же будет делать вторичка в этом ценовом сегменте.
Это я все к такому, что если вторичка так и будет тянуть с движением своей ценной, ой как больно будет дальше, ведь покупателей с кэшем сейчас как днём с огнём, а дальше что будет. В принципе, так можно проследить и по другим ценовым сегментам. Скажу так, ДАНА пока просто играет с ценами, а если ей нужно будет скинуть свои объекты, то думаю сделает она очень легко и быстро, и будет, пусть не в таком, но в профите. Это я опять к вторичке. Дальше пойдет ИГРА на понижение так называемое РАЛЛИ. Вторичка же так играть не сможет, тут как говорится каждый сам за себя, а один все-таки в поле не воен, касаемо данной ситуации.
На следующей неделе думаю, что НБ РБ поднимет ставку на 0,25-0,5% не более, не вижу предпосылок не поднимать, с учетам того как разогналась инфляция, а сдерживать ставку ресурсов я не вижу, (кредита от РФ нет) кроме того, в марте МИНФИН РФ купит в 3 раза валюты больше чем в марте. Могут ли на месяц перенести, могут, но решение будет политически мотивированным, а у нас править должны все-таки законы экономики. Да и вкладчики будут обижены, да и у ЮРиков есть бабки на счетах и все вместе начнут переливаться куда, правильно в валюту, что в свою очередь окажет давление на курс белорусского рубля, как говорится замкнутый круг, как там цунг-цванг.
4.1K 12.6K
3816
ГЛВол 07.03.2021 в 20:31

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

2.3K 355
515
Alex Developer 07.03.2021 в 19:34
+6
На продажу выставлен старейший горнолыжный центр Беларуси: цена вопроса - миллион долларов

Читайте на WWW.KP.BY: https://www.kp.by/online/news/4212287/

Бегут инвестиции бегут...
4.1K 12.6K
3816
ГЛВол 07.03.2021 в 19:17

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

4.1K 12.6K
3816
ГЛВол 07.03.2021 в 18:38

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

13.1K 9.6K
3221
лев гурыч 07.03.2021 в 16:41

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

8.8K 5.2K
1987
Dzmitrty 07.03.2021 в 16:19
+6
Григорий в 16:14 07.03.2021:
...Я тоже человек простой, и тоже не могу удержаться от рекомендации.))) То шо не читаете эт конечно хорошо, а вот если и писать не будете - ещё лучше будет.
Так вот твоя задача - вывести всех с форума? так ты этого - говори прямо) мы обсудим варианты
8.8K 5.2K
1987
Dzmitrty 07.03.2021 в 16:18
+8
Григорий в 16:17 07.03.2021:
...Бедолага ничего пакостного выдумать не смог, решил микрочернобыль из куя высосать. Маладес! Получи пирожок.
Гриша, признайся - сколько платят за рабочий день?
2.1K 18.2K
1714
Григорий 07.03.2021 в 16:17
-14
Alex Developer в 14:27 07.03.2021:
В некоторых местах радиационный фон в три раза выше обычных показателей.

Белорусы в соцсетях и телеграм-каналах пишут о значительном повышении уровня радиации в Ошмянском и Сморгонском районе.

«На АЭС случилось что-то серьезное. Норма должна быть до 30, но обычно она 10 микрорентген», -

Кому еще квартир, эй народ налетай, покупай живопись.
Да еще сегодня и ветер северо-западный...
На столицу.
...Бедолага ничего пакостного выдумать не смог, решил микрочернобыль из куя высосать. Маладес! Получи пирожок.
2.1K 18.2K
1714
Григорий 07.03.2021 в 16:14
-14
Псевдоним в 15:29 07.03.2021:
я человек простой, вижу много слов от гришки, не читаю) и вам рекомендую
...Я тоже человек простой, и тоже не могу удержаться от рекомендации.))) То шо не читаете эт конечно хорошо, а вот если и писать не будете - ещё лучше будет.
79 19
34
Tutaishy 07.03.2021 в 15:35
-5
Alex Developer в 14:27 07.03.2021:
В некоторых местах радиационный фон в три раза выше обычных показателей.

Белорусы в соцсетях и телеграм-каналах пишут о значительном повышении уровня радиации в Ошмянском и Сморгонском районе.

«На АЭС случилось что-то серьезное. Норма должна быть до 30, но обычно она 10 микрорентген», -

Кому еще квартир, эй народ налетай, покупай живопись.
Да еще сегодня и ветер северо-западный...
На столицу.
Если бы был повышенный фон, прибалты и поляки не молчали бы.
572 107
97
Псевдоним 07.03.2021 в 15:29
+5
я человек простой, вижу много слов от гришки, не читаю) и вам рекомендую
2.3K 355
515
Alex Developer 07.03.2021 в 14:27
+5
В некоторых местах радиационный фон в три раза выше обычных показателей.

Белорусы в соцсетях и телеграм-каналах пишут о значительном повышении уровня радиации в Ошмянском и Сморгонском районе.

«На АЭС случилось что-то серьезное. Норма должна быть до 30, но обычно она 10 микрорентген», -

Кому еще квартир, эй народ налетай, покупай живопись.
Да еще сегодня и ветер северо-западный...
На столицу.
1.6K 315
314
Инна 07.03.2021 в 13:27
+5
Живой Григорий в 10:40 07.03.2021:
Думаю лукашенко, начал проводить "дорожные карты" или делать вид. Партия пророссиская, и не 1-2 голоса наберет а займет 10-15%.. Без этого шага путин денег не даст.. Времени очень мало нужно делать всё быстро.. поэтому и зарегистрируют и пафосно по БТ покажут.. Так же уже анонсировали военные учения россиские уже в этом месяце, одно из блаженных желаний путина - военные базы тут. (хотя в мачулищах уже сидят, С300/с400 девизионы стоит..) и сколько их ещё по разным базам раскинуто... Будет двигать пророссиское направление, пока денег не получит достаточно, а потом традиционная пауза..
Похоже на это. Но слишком они фрики)
17K 16.5K
3771
Любитель пива 07.03.2021 в 13:02
+2
Вот интересно, лживый бредописатель "гришка", как ты думаешь сколько людей разделяют и потдерживают твои высеры?
Неужели твого IQ не хватает, чтобы понять что людей с со слабой логикой окооло 10% всего лишь...
И лишь они твои сторонники ))).
17K 16.5K
3771
Любитель пива 07.03.2021 в 12:51
+2
Григорий в 12:41 07.03.2021:
Любитель пива в 12:35 07.03.2021:
Денег нет, зато глупым "гришкам" сны нереальные снятся ...
Но сурова реальность обвала цен на недвижимость в Минске однажды прочистит остатки их мозга...
...Опы с августа обвал обещают. Поначалу оправдывались тем шо мол недвига имеет двухмесячный лаг. Уже три раза по двухмесячному лагу имеем а обвала всё нет. Похоже облажались вы с обвалом.
Вот же бесполезное бред несущее и откровенную ложь пишущеее "гришка"...
Во первых лаг всегда был 3-месяца-пол года, во вторых цены за это время упали процентов на 7-8%, а в третьих врачи к тебе уже выехали?
2.1K 18.2K
1714
Григорий 07.03.2021 в 12:41
-11
Любитель пива в 12:35 07.03.2021:
Денег нет, зато глупым "гришкам" сны нереальные снятся ...
Но сурова реальность обвала цен на недвижимость в Минске однажды прочистит остатки их мозга...
...Опы с августа обвал обещают. Поначалу оправдывались тем шо мол недвига имеет двухмесячный лаг. Уже три раза по двухмесячному лагу имеем а обвала всё нет. Похоже облажались вы с обвалом.
17K 16.5K
3771
Любитель пива 07.03.2021 в 12:35
+4
Еще 68,9 млн долларов. Минфин в феврале продолжил наращивать внутренний валютный долг.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/721571.html?c

Денег нет, зато глупым "гришкам" сны нереальные снятся ...
Но сурова реальность обвала цен на недвижимость в Минске однажды прочистит остатки их мозга...
2.1K 18.2K
1714
Григорий 07.03.2021 в 12:30
-13
Живой Григорий в 11:50 07.03.2021:
Задачка на утро: в январе-феврале 2021 года на внутреннем финансовом рынке реализовано государственных долгосрочных облигаций на сумму 695,1 млн как помним что ЗВР за это же время просел... сколько нужно денег ежемесячно, чтобы просто не протянуть ноги ?
...Ну шо сказать... туттуалетбай предсказуем. На той же страничке статейка о тюльпанах. От спроса продаваны в восторге, цена тоже устраивает. Тюльпаны не хлеб и даже не мясо. Имеющие мосх вывод сделают правильный. А вестись на "усё прапала" глупо, этот скулёж постоянен, на него не влияет ни погода, ни магнитные бури ни прочие факторы. Никуя не пропало, народ нарастивший спрос и цену в кризисное время на цветы, непокобелимо идёт к победе коммунистического труда.)))
17K 16.5K
3771
Любитель пива 07.03.2021 в 12:09
+6
Григорий в 12:04 07.03.2021:
Живой Григорий в 10:54 07.03.2021:
Беларусь все ближе к статусу самой бедной страны Европы - даже комментировать ничего не буду.
...Баба яга предсказуемо против.))) Я таки прокомментирую.
... Хохлятских батраков у нас традиционно много. Молдован в разы меньше, в основном строители, но тоже есть, могу телефонами поделиться. Бульбашей, шарящихся по шарику за куском хлеба тоже знаю, но среди моих знакомых ни в хохляндии ни в молдавии никто не ишачит(молдавия вообще отдельная тема, глубинка до сих пор о совке плачет). Стройбаны наши московию пердически посещают(осторожненько, любят москалики на бабосы кинуть). Дальнобои по европе, в основном под нашим флагом, но есть и под ляшским или трибалтийским. Девочки европенсов обслуживают(сваха кума нашла своё женское счастье в испании, тётя соседа в италии седьмой год, правда без "счастья" но заявила шо пока европенсию не заработает в синеокую не вернётся). Знакомая минчанка недавно годичную рабочую визу в норвегию получила. Разочаровавшихся в забугорной копейке тоже знаю. В той же поляндии за неделю на стройке можно 200 евриков отхватить и подождав с полгодика обещанного повышения вернуться в родное ПМК. Так шо с приведёнными данными по ЗП спорить не буду, мот и так, но ЗП это далеко не всё. Хохлы жалуются шо на коммуналку не только пенсии а часом и ЗП не хватает. Свежий случай казахи искавшие квартиру для пожить. Не поленился, позвонил, ситуацию дети второй по ВВП страны в СНГ описали подробно. Для русака (хоть и уроженцы казахстана) родина не мать а мачеха. Присутствует русофобия, кумовство повсеместно, криминал рулит, заработать строителю проще в минске, даже с учётом необходимости оплаты съёмного жилья. Потому и переехали. Так шо в чужих руках конечно толще, но пока сам не попробуешь то и утверждать не стОит.
Какая ж ты баба яга? Ты даже на статус ничтожества не тянешь...
Опять бред про выдуманные едичничные случаи, ты , твоя семья, твоя знакомая, знакомая твоей знакомой, сын жены, брат брата, свекровь соседа и прочий бред...
Здесь есть врачи? Загляните к "гришкам"...
2.1K 18.2K
1714
Григорий 07.03.2021 в 12:04
-9
Живой Григорий в 10:54 07.03.2021:
Беларусь все ближе к статусу самой бедной страны Европы - даже комментировать ничего не буду.
...Баба яга предсказуемо против.))) Я таки прокомментирую.
... Хохлятских батраков у нас традиционно много. Молдован в разы меньше, в основном строители, но тоже есть, могу телефонами поделиться. Бульбашей, шарящихся по шарику за куском хлеба тоже знаю, но среди моих знакомых ни в хохляндии ни в молдавии никто не ишачит(молдавия вообще отдельная тема, глубинка до сих пор о совке плачет). Стройбаны наши московию пердически посещают(осторожненько, любят москалики на бабосы кинуть). Дальнобои по европе, в основном под нашим флагом, но есть и под ляшским или трибалтийским. Девочки европенсов обслуживают(сваха кума нашла своё женское счастье в испании, тётя соседа в италии седьмой год, правда без "счастья" но заявила шо пока европенсию не заработает в синеокую не вернётся). Знакомая минчанка недавно годичную рабочую визу в норвегию получила. Разочаровавшихся в забугорной копейке тоже знаю. В той же поляндии за неделю на стройке можно 200 евриков отхватить и подождав с полгодика обещанного повышения вернуться в родное ПМК. Так шо с приведёнными данными по ЗП спорить не буду, мот и так, но ЗП это далеко не всё. Хохлы жалуются шо на коммуналку не только пенсии а часом и ЗП не хватает. Свежий случай казахи искавшие квартиру для пожить. Не поленился, позвонил, ситуацию дети второй по ВВП страны в СНГ описали подробно. Для русака (хоть и уроженцы казахстана) родина не мать а мачеха. Присутствует русофобия, кумовство повсеместно, криминал рулит, заработать строителю проще в минске, даже с учётом необходимости оплаты съёмного жилья. Потому и переехали. Так шо в чужих руках конечно толще, но пока сам не попробуешь то и утверждать не стОит.
5.8K 1.7K
1089
Живой Григорий 07.03.2021 в 11:50
+5
Задачка на утро: в январе-феврале 2021 года на внутреннем финансовом рынке реализовано государственных долгосрочных облигаций на сумму 695,1 млн как помним что ЗВР за это же время просел... сколько нужно денег ежемесячно, чтобы просто не протянуть ноги ?
5.8K 1.7K
1089
Живой Григорий 07.03.2021 в 11:42
+5
Krap в 11:07 07.03.2021:
Может и средняя зарплата одинаковая, но отопление половина людей себе отключает.
отопление всем скоро отключат и у нас и у них, а статус самой нищей страны останется. Или вы что-то другое хотели сказать и я вас не понял ?
2.5K 6.9K
1599
Krap 07.03.2021 в 11:07
-8
Живой Григорий в 10:54 07.03.2021:
Беларусь все ближе к статусу самой бедной страны Европы - даже комментировать ничего не буду.
Может и средняя зарплата одинаковая, но отопление половина людей себе отключает.
5.8K 1.7K
1089
Живой Григорий 07.03.2021 в 10:54
+6
Беларусь все ближе к статусу самой бедной страны Европы - даже комментировать ничего не буду.
5.8K 1.7K
1089
Живой Григорий 07.03.2021 в 10:40
+3
Alex Developer в 00:08 07.03.2021:
Дмитрий Болкунец высказался о прошедшем в Минске учредительном съезде по созданию партии «Союз», ее председатель — Сергей Лущ, главный пророссийский политик Беларуси, в прошлом активист неонацистской языческой секты. ...
Думаю лукашенко, начал проводить "дорожные карты" или делать вид. Партия пророссиская, и не 1-2 голоса наберет а займет 10-15%.. Без этого шага путин денег не даст.. Времени очень мало нужно делать всё быстро.. поэтому и зарегистрируют и пафосно по БТ покажут.. Так же уже анонсировали военные учения россиские уже в этом месяце, одно из блаженных желаний путина - военные базы тут. (хотя в мачулищах уже сидят, С300/с400 девизионы стоит..) и сколько их ещё по разным базам раскинуто... Будет двигать пророссиское направление, пока денег не получит достаточно, а потом традиционная пауза..
17K 16.5K
3771
Любитель пива 07.03.2021 в 10:39
+2
За текущий год:
1-комнатные - минус 14,9%.
2-комнатные - минус 10,6%.
3-комнатные - минус 12,5%.
4-комнатные - минус 10,1%.

Это всё что нужно знать, перед началаом обвала цен на недвижимость в Минске.
2.1K 18.2K
1714
Григорий 07.03.2021 в 09:45
-13
Инна в 09:32 07.03.2021:
Предлагают 7-часовой рабочий день, отпуск по уходу до 4 лет, пенсию в 55 лет, кредиты на недвижимость под 2%. Красота))) кто платить за все это будет?)))
...Китай анонсирует постепенное увеличение пенсионного возраста до 65 лет, и поговаривают о увеличении количества рабочих часов в неделю с теперешних официальных 44 до 60, мол и так все не по мелочи перерабатывают так давайте узаконим.
1.6K 315
314
Инна 07.03.2021 в 09:36
+6
Просто нью-васюки расцветут здесь)
1.6K 315
314
Инна 07.03.2021 в 09:32
+6
Alex Developer в 00:08 07.03.2021:
Дмитрий Болкунец высказался о прошедшем в Минске учредительном съезде по созданию партии «Союз», ее председатель — Сергей Лущ, главный пророссийский политик Беларуси, в прошлом активист неонацистской языческой секты.

— Просмотрел список гостей на съезде «Союза»: Александр Казаков (экс-советник главы самопровозглашенной «ДНР»), Виктор Яценко (экс-министр связи самопровозглашенной «ДНР»), депутаты от полуострова Крым, — отмечает Болкунец.

Закрадывается мысль, что изначально в АП Лукашенко и КГБ решили максимально маргинализировать данную политическую силу. Да, если ее зарегистрируют, то она с высокой долей вероятности получит 1-2 места в парламенте, НО будет одиозной и маргинальной на фоне лукашенковской политической партии.

Решатели судьбы нашей страны наверное заблудились, мы уж как-то сами. А Беларусы тихие до поры, даже те кто еще топит кое за кого.
Предлагают 7-часовой рабочий день, отпуск по уходу до 4 лет, пенсию в 55 лет, кредиты на недвижимость под 2%. Красота))) кто платить за все это будет?)))
2.1K 18.2K
1714
Григорий 07.03.2021 в 09:16
-15
Krap в 00:35 07.03.2021:
Из этой статьи, 2014: В период отсутствия резких экономических колебаний, с 2009 по 2011 год, рыночная стоимость квадратного метра установилась на уровне $ 1300−1400/кв.м. Это цена, сформированная уравновешенными спросом и предложением при стабильном кредитовании и планомерном росте заработных плат. Так что если снижение цен и затянется, ниже этой отметки стоимость едва ли упадет. Впрочем, снижение цен не должно длиться долго.
...Не думаю шо нынешние качели станут клоном предыдущих. Судя по вере стройбанов в светлое будущее, они таки уболтали власть не давать вторичке вменяемых кредитов(правда власть и наипёт недорого возьмёт, но с баблом действительно не густо. так шо теперешние 20+% для вторички похоже надолго). Если это действительно так, то мы станем свидетелями парадоксальной ситуёвины. Вторичка продолжит медленно сползать. Первичка, забирая плебс у вторички, будет медленно подниматься. Годика через 2-3 можем увидеть шо новое стоит дороже обжитого, т.к. новое можно будет взять с вменяемым кредитом. В результате у молодят будет только два путя обетонивания. Либо родить троих, а современная женщина с цифрой 3 ассоциирует разве шо количество любовников но никак не детей. Либо на поклон к даночке и К. Это кстати и серьёзная палка в колесо релокейта. Для продать свою конуру её нужно будет либо полностью оплатить, закрыв кредит и выручить меньше потраченного. Либо продолжать ежемесячно башлять, а при росте квадратов на рынке будет расти и аренда(не фейковая как сейчас, а реальная) а это чувствительно снизит цену и к выручке от аренды придётся ежемесячно доплачивать из кармана и продать после, непонятно по каким ценам. Не претендую на истину в последней инстанции, под утро и не такое может присниться, но на правду таки похоже.
...Вывод? Если голова не в состоянии придумать для котлеты ничего кроме белбанки, то в недвигу можно вляпываться сегодня. Держим в уме шо доходность в долгосрочной перспективе совсем не факт шо лучше белбанки, просто вероятность отобрания трошки меньше. Но как по мне так лучше покрутить её ещё немножко пусть и под мелкий процент в надежде на более сладкие пряники.
24.7K 18.5K
5543
eventer 07.03.2021 в 01:06