$1.329 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 9−16 ноября 2020 года

16.11.2020 423 18247

За неделю, с 9 по 16 ноября 2020 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Падение цен продолжается — индекс цен вторичного рынка жилья за последнюю неделю снизился на 0.6% и составил 1339 $/м2. Текущее значение индекса является самым низким за последние 1.5 года.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю снизилась на 1.2% и на данный момент составляет 1295 $/м2. Разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков — 44 $/м2.

Отрицательная динамика цен на вторичном рынке жилья белорусской столицы наблюдается уже 13 недель подряд.

Читайте также: Спрос упал еще на 3%. Обзор рынка аренды квартир в Минске за октябрь 2020 года

В то же время число объявлений о продаже квартир продолжает расти — +0.7% за неделю. Наиболее ощутимым прирост объектов был у 4-комнатных (+2.4%) и у 2-комнатых (+1.6%) квартир. «Однушек» за 7 дней, напротив, стало меньше на 0.8%.

Отрицательная динамика цен наблюдалась у всех сегментов квартир.

Снижение цен зафиксировано во всех без исключения районах города. Сильнее всего квадратный метр подешевел в Октябрьском районе — на 2.5%, в остальных снижение не превышало 1%.

Различия между микрорайонами города в настоящее время выглядят следующим образом:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 817 $/м2 (+0.9%), Витебск — 625 $/м2 (-0.2%), Гомель — 629 $/м2 (-0.5%), Гродно — 723 $/м2 (+0.1%), Могилев — 660 $/м2 (+0.3%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 610 $/м2 (+0.3%), Солигорск — 844 $/м2 (-0.4%), Молодечно — 742 $/м2 (-0.7%), Жодино — 730 $/м2 (+0.7%), Слуцк — 572 $/м2 (+0.1%).

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

11.4K 9.8K
2555
Геннадий 23.11.2020 в 22:36
0
Евгений в 10:01 23.11.2020:
Геннадий в 02:30 23.11.2020:
Dana -это такой застройшик, у которого неограниченное финансирование на строику. Замля,песок,бетон,гравий, рабочая сила - все местное. Даже электричество от электростанци. Осиповичскаяа гэс давно выплачена. Установленая мошность 2100 киловат. В постояннои работе-2 агрегата. 1400. Это сколько же бетономешалок и кранов должны быть одновременно в работе, чтобы потребление равнялось выработке. Опалубка осталась с маяка Минска.Машины и оборудование все выплачено и в остатках "Складе" с жирных нефтаных и соляных лет. Слабое место, которое требует валюты арматура.
Арматура также местная. БМЗ, который с чермета сырье берет.
Грубо считая, на одну тонну металопроката из металлолома надо 8,2 тыс киловатт/часов электроэнергии.
За ночь вне сезона паводков можно собрать с тои же Осиповичской Гэс на 1 тонну арматуры.
А сколько надо арматуры на 20 этажный столбик- не знаю.
Можно одолжить электроэнергию у атомки потом отдать.
20.6K 13.5K
4303
Евгений 23.11.2020 в 10:01
+2
Геннадий в 02:30 23.11.2020:
Tig в 23:22 22.11.2020:
1) на мой взгляд, если бы было все так просто с привлечением капитала у застройщика, он бы кредитовал всех подряд. Даже введя отбор по качеству и потенциальной платежеспособности того, кто будет брать рассрочку, дабы уменьшить риски наступления неплатежеспособности­ клиента;
Dana -это такой застройшик, у которого неограниченное финансирование на строику. Замля,песок,бетон,гравий, рабочая сила - все местное. Даже электричество от электростанци. Осиповичскаяа гэс давно выплачена. Установленая мошность 2100 киловат. В постояннои работе-2 агрегата. 1400. Это сколько же бетономешалок и кранов должны быть одновременно в работе, чтобы потребление равнялось выработке. Опалубка осталась с маяка Минска.Машины и оборудование все выплачено и в остатках "Складе" с жирных нефтаных и соляных лет. Слабое место, которое требует валюты арматура. Но можно договориться что чек не отдается водителю, немедленно по доставке, а раз в месяц. или вообще с отсрочкой, Настоящей валюты для операционных расходов там нужно незначительно . Основная задача валютного кредита заключается "своевременном размере платежа". Чтобы заемщик не говорил гордо Я у тебя взял 10 рублей и отдал тебе 10 рублей. Зато банкир будет думать 1 ему дал рублеи на 10 евро, он мне отдал рублей на 10 евро. А теперь с рублями. Сейчас даже печатать не надо. Веди только учет, кто кому должен.
Виталий просто вступил в цепочку этих долгов.
В чем весь спор- это его пытаятся убедить, что он сделал плохую инвестицию растянутую на 120 платежей. Дорого. Только на том основание что всем видится жопа в ближайшее время. Да плевать ему на арендаторов вообще. Он может из кармана погашать кредит просто в течение 10 лет и не похудеет. Его вступительный взнос -три ремонта.
Вышеупомянутый "На сегодня 0" включал себя три ремонта через год.
Арматура также местная. БМЗ, который с чермета сырье берет.
11.4K 9.8K
2555
Геннадий 23.11.2020 в 02:30
-1
Tig в 23:22 22.11.2020:
1) на мой взгляд, если бы было все так просто с привлечением капитала у застройщика, он бы кредитовал всех подряд. Даже введя отбор по качеству и потенциальной платежеспособности того, кто будет брать рассрочку, дабы уменьшить риски наступления неплатежеспособности­ клиента;
Dana -это такой застройшик, у которого неограниченное финансирование на строику. Замля,песок,бетон,гравий, рабочая сила - все местное. Даже электричество от электростанци. Осиповичскаяа гэс давно выплачена. Установленая мошность 2100 киловат. В постояннои работе-2 агрегата. 1400. Это сколько же бетономешалок и кранов должны быть одновременно в работе, чтобы потребление равнялось выработке. Опалубка осталась с маяка Минска.Машины и оборудование все выплачено и в остатках "Складе" с жирных нефтаных и соляных лет. Слабое место, которое требует валюты арматура. Но можно договориться что чек не отдается водителю, немедленно по доставке, а раз в месяц. или вообще с отсрочкой, Настоящей валюты для операционных расходов там нужно незначительно . Основная задача валютного кредита заключается "своевременном размере платежа". Чтобы заемщик не говорил гордо Я у тебя взял 10 рублей и отдал тебе 10 рублей. Зато банкир будет думать 1 ему дал рублеи на 10 евро, он мне отдал рублей на 10 евро. А теперь с рублями. Сейчас даже печатать не надо. Веди только учет, кто кому должен.
Виталий просто вступил в цепочку этих долгов.
В чем весь спор- это его пытаятся убедить, что он сделал плохую инвестицию растянутую на 120 платежей. Дорого. Только на том основание что всем видится жопа в ближайшее время. Да плевать ему на арендаторов вообще. Он может из кармана погашать кредит просто в течение 10 лет и не похудеет. Его вступительный взнос -три ремонта.
Вышеупомянутый "На сегодня 0" включал себя три ремонта через год.
13.5K 15.4K
3094
Любитель пива 23.11.2020 в 01:38
-3
И вообще, Виталий, Вы слишком медленными темпами набираете минусы - пишите почаще...
Такими темпами свои 50 000 минусов Вы получите не к 15 000 предложений и 1000$ средней цены по риэлту, а только когда количество предложений составит 20 000, и средняя цена предложений на квартиры в Минске упадёт ниже 800$ за квадрат.
13.5K 15.4K
3094
Любитель пива 23.11.2020 в 01:29
-2
Если 4-ка это 80 квадратов, то цена на среднюю квартиру в Минске всего за неделю упала на 1600$...
То есть за неделю стоимость квартир падает на столько, сколько средний беларус и за 3 месяца не заработает...
1.4K 1.4K
543
Krap 23.11.2020 в 00:59
-2
Прапорщик Куёвда в 00:45 23.11.2020:
-11
-6
+2
-21 (!!!!)

krap ты не по 4-комн. в лонге ????
гагага
В еврочетырёшке, т.е. в трёшке, закусил?
8.1K 3.5K
1544
Прапорщик Куёвда 23.11.2020 в 00:45
+5
-11
-6
+2
-21 (!!!!)

krap ты не по 4-комн. в лонге ????
гагага
13.5K 15.4K
3094
Любитель пива 23.11.2020 в 00:33
+1
Krap в 23:46 22.11.2020:
Вот прошёл один год, пандемия, политический кризис, финансовый кризис, а метр подешевел 1477 по 1339, вывод один: мы сильно всё преувеличиваем, приходиться приземляться на землю.
Вот сегодня не публикуют изменения цен, видимо там цифры не сильно упали, как бы кому-либо не хотелось.
Ну давайте посмортим:
1). Год не прошёл - ещё даже 11 месяцев 2020 не закончились...
2). Границы из-за короновируса начали закрывать только в конце марта. То есть по факту серьёзно к пандемии начали относится только 8 месяцев назад. А в РБ масочный режим только неделю назад ввели...
3). Политический кризис начался только в августе - 100 дней только.
4). Финансовый кризис начался по сути только летом - 4-5 месяцев.

Если судить по графику, то за 6 первых месяцев падение цен ( с марта по конец августа), примерно равно падению за 3 последних месяца ( сеньтябрь-ноябрь).
И если принять во внимание то, что танкисты снижают цены на квартиры не сразу реагируя на текущее состояние, а с задержкой в 3-6 месяцев, то вывод может быть только один:
Обвал цен на квартиры в Минске ускоряется в геометрической прогрессии....
Мы всё ближе к 800$ за квадратный метр в Минске...
А вот куда дальше пойдёт цена к 500$ за квадрат, или падение застынет на отметке в 800$ - будет зависеть от многих факторов...
28K 43.7K
13084
Виталий 23.11.2020 в 00:04
-3
Alex Developer в 23:52 22.11.2020:
Вернуться деньги застройщику деньги не через 10 лет смотря какой профит.
Себестоймость вернется и через 1 год или 2, а дальше застройщик себе прибыль кладёт.
А мы знаем как Минск-Мир по льготам строится.
Я думаю, что застройщик вернет себе "себестоимость" года через три, а остальные семь он будет просто получать профит, это верно.
28K 43.7K
13084
Виталий 23.11.2020 в 00:01
-2
Krap в 23:46 22.11.2020:
Вот прошёл один год, пандемия, политический кризис, финансовый кризис, а метр подешевел 1477 по 1339, вывод один: мы сильно всё преувеличиваем, приходиться приземляться на землю.
Вот сегодня не публикуют изменения цен, видимо там цифры не сильно упали, как бы кому-либо не хотелось.
Это вы еще про нефть ни слова не сказали. ))))
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 23:59
+1
Alex Developer в 23:46 22.11.2020:
Пока тут все спорят с Виталием сделаю прогноз по средней цене Минск на год.
К концу года 2020 в Минске за метр будет 1280-1290 у е.
Весна, к концу апреля 1130-1150 у. е.
К концу года 2021 990-1030 у. е.
Но, думаю, готовое за живой кэш будут платить меньше 800-900 у.е.
P. S. Все за квадратный метр.
Хороший прогноз )
Занесем в мемориз, через год обсудим.
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 23:58
-4
Tig в 23:34 22.11.2020:
Виталий в 23:09 22.11.2020:
Тиг, у меня к вам есть вопрос "в лоб", как говорится.

Считаете ли вы кредит на 100% сумму недвижимости на 10 лет под 4,5% хорошим финансовым предложением?
Не дописали, что валютный кредит. Это очень многое меняет...
Тиг, сорри! Разговор шел о рассрочке в евро, то конечно же в Евро я имел ввиду кредит, так как 4,5% в рублях не существует даже для сами знаете кого. Конечно же в валюте!
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 23:54
-4
Tig22.11.2020 в 23:22
Тиг, по первому пункту полностью согласен. Единственное, в чем я сомневаюсь, что даже если у застройщика (условно) неограниченный доступ к кредитным средствам, это не будет означать что застройщик будет заинтересован в их раздаче. Уверен, застройщик найдет применение им и с более высокой доходностью, чем раздавать всем рассрочку. Поэтому, полагаю, что это предложение от застройщика конечно. И "конец" этот будет выражаться в достаточном денежном потоке. Излишек ему не нужен, строительный бизнес приносит доход намного выше, чем раздача рассрочки. Просто так сошлись звезды в нашей экономике. Полагаю, это просто защитный инструмент застройщика от теперешнего кризиса.

По второму пункту тоже нет претензий. Да, немного снизится маржинальность арендного бизнеса, это естественный процесс. Но, я эти риски знаю и принимаю. У меня не будет отрицательного баланса. Вы просто не учли, что каждый новый объект создаст новый доход, который будет прибавлен к уже имеющимся. Да, двукратное падение аренды способно будет изменить баланс в отрицательную сторону и тогда арендный бизнес превратится в пассив. Но, вы верите, что такое может случиться? Но, опять же, я вполне могу принять даже такие риски и готов к ним, так как есть иные источники получения дохода, причем не один единственный. Я могу рассказать о них, но это выходит за рамки нашего форума о недвижимости.

По третьему пункту. Я понимаю, что вы хотели написать одно, но получилось то, что получилось:
"Виталий же поставил на то, что дальше будет все хорошо..."
Откуда вы узнали на что я поставил? )))))

"Вы ожидаете, что в ближайшее время все будет очень плохо, а в долгосрок? т.е к примеру через года 2-3?"

В долгосрок - будет все, и хорошо и плохо! Не бывает чего-то только одного. Кризисы всегда чередуются с ростом. Я не могу назвать точной даты, когда закончится этот кризис, но если взять прошлую историю, то все предыдущие кризисы (даже те, которые были намного сложнее теперешнего), длились порядка 1-2 года. Ожидаю, что исторически мы не побьем прошлых "рекордов". Все кризисы временные, а недвижимость на протяжении десятилетий у нас дорожает. Так что ни сомневаюсь ни на минуту, что лет через 20-30, мы будем говорить о ценах в 1000 долларах, как о "ностальгии", к примеру, как сегодня о ценах 2000-х годов в 300 долларов за метр. На этом форуме очень много ностальгирующих по ценам 2000-х годов. Но, никто из ностальгирующих, ровным счетом ничего не хотят знать о том, сколько покупательской способности потерял доллар за эти 20 лет.
144 91
63
Alex Developer 22.11.2020 в 23:52
0
Виталий в 22:55 22.11.2020:
Tig22.11.2020 в 22:20

Тиг, в принципе вы почти все верно описали.

По первому абзацу (Видение от застройщика).
Вы не учитываете, что застройщик УЖЕ вложил свои деньги в стройку, а вернутся эти средства только через 10 лет. Поэтому, застройщик поднимает ценник на рассрочке до того уровня, который учитывает дополнительных доход на замороженный капитал. И застройщика очень даже устраивает 4,5% годовых, так как в свой бизнес он может привлечь деньги из европейских банков (в том числе и своего личного), в которых может с легкостью взять кредиты под 3% годовых, то есть как минимум в плюсе 1,5% застройщик будет иметь на обороте на ровном месте. )))))

По второму пункту (Видение Виталия. то есть мое).
Как я уже писал, в данный момент нет возможности привлекать чужие деньги, так как кредитов больше не дадут. Посему, единственный способ привлечь чужие деньги для увеличения своих активов, для меня и послужила рассрочка, вы правильно все написали. Но!!!
"... пока они полностью не выкуплены, они являются пассивами..."
Извиняюсь, но я вдруг засомневался в том, что вы различаете понятия "актив" и "пассив".

Тиг, вы понимаете разницу между пассивами и активами? Если понимаете, то опишите ее по простому, чтобы всем было понятно.

"Виталий же поставил на то, что дальше будет все хорошо, аренда будет или оставаться в влаюте на текущих уровнях, м. б. расти или вообще,как минимум он будет покрывать рассрочку своими текущими активами."

Скажите, вы сочинять за меня все собираетесь, или вы телепат и влезли в мою голову и всем написали о чем я думаю?

А я вот думаю, что вы ровным счетом ничего не знаете о чем я думаю и сочинили свою версию глупости. )))))

О чем думаю я? О том, что в ближайшее время все будет плохо, потому как в кризисах ничего хорошего нет. Цены будут падать, будет падать и аренда. Но, это ровным счетом ничего не значит для моего плана, так как у меня все риски перестрахованы, причем в евровых активах (я год назад об этом писал, но вы об этом естественно ровным счетом ничего не знаете). Но, в чем я уверен, что падение цен будет незначительным, а потому мы и так уже близки к ценам дна, так как совсем немного от них оттолкнулись с 2016 года. А, посему, считаю хорошим моментом искать отличные активы и если представиться возможность за них ничего из своего кармана не выкладывать, то это будет оптимальным решением моей задачи. Собственно, я такой вариант для себя нашел. Никаких денег не понадобилось. Осталось только сделать ремонт и пустить в арендный оборот. Недвижимость сама себя воспроизводит! Я доволен!
Вернуться деньги застройщику деньги не через 10 лет смотря какой профит.
Себестоймость вернется и через 1 год или 2, а дальше застройщик себе прибыль кладёт.
А мы знаем как Минск-Мир по льготам строится.
1.4K 1.4K
543
Krap 22.11.2020 в 23:47
-1
Alex Developer в 23:46 22.11.2020:
Пока тут все спорят с Виталием сделаю прогноз по средней цене Минск на год.
К концу года 2020 в Минске за метр будет 1280-1290 у е.
Весна, к концу апреля 1130-1150 у. е.
К концу года 2021 990-1030 у. е.
Но, думаю, готовое за живой кэш будут платить меньше 800-900 у.е.
P. S. Все за квадратный метр.
Нет будет 1320 к концу года, а там дальше всё зависит от ФРС и Байдена, напечатает бабок, то метр перестанет падать.
1.4K 1.4K
543
Krap 22.11.2020 в 23:46
0
Вот прошёл один год, пандемия, политический кризис, финансовый кризис, а метр подешевел 1477 по 1339, вывод один: мы сильно всё преувеличиваем, приходиться приземляться на землю.
Вот сегодня не публикуют изменения цен, видимо там цифры не сильно упали, как бы кому-либо не хотелось.
144 91
63
Alex Developer 22.11.2020 в 23:46
+2
Пока тут все спорят с Виталием сделаю прогноз по средней цене Минск на год.
К концу года 2020 в Минске за метр будет 1280-1290 у е.
Весна, к концу апреля 1130-1150 у. е.
К концу года 2021 990-1030 у. е.
Но, думаю, готовое за живой кэш будут платить меньше 800-900 у.е.
P. S. Все за квадратный метр.
42 19
16
Tig 22.11.2020 в 23:34
+2
Виталий в 23:09 22.11.2020:
Тиг, у меня к вам есть вопрос "в лоб", как говорится.

Считаете ли вы кредит на 100% сумму недвижимости на 10 лет под 4,5% хорошим финансовым предложением?

Не дописали, что валютный кредит. Это очень многое меняет
Если бы это было в белках, однозначно да
А так двояко,
1) если в экономике будут проблемы, и среднемесячных средний доход в валюте на душу населения сильно упадет от текущих значений, восстанавливаться будем долго и нудно, будет весьма плохо
2) если в экономике будут проблемы в краткосроке, а потом вернемся хотя бы на текущие цифры, предложение хорошее.
Как будет, тут скорее зависит от наших соседей, как сильно они захотят убрать засидевшегося товарища. К сожалению, уже без их помощи, сами мы не уберем его. Момент упущен.
Если без вариантов, а товарищ будет сопротивляться до последнего патрона в окопе, положат экономику, и в пределах лет 3-5 будет туго, скорее всего придется искать доп средства для латания дыр если наступит отрицательный фин. поток, вторые лет 5 из 10, полегче, но тоже туго. Если все закончится озабоченностью или давлением соседей в лайт режиме, и просядем по зп в валюте до уровня 70-80% от текущих, либо останемся на текущих (почти нереально), то кредит хорош. Почва хорошая, арендовать жилье будут всегда и уже есть много объектов, стабильно дающие ручеек денег в общий мешок, которые помогут весомо
42 19
16
Tig 22.11.2020 в 23:22
+1
Виталий в 22:55 22.11.2020:
Tig22.11.2020 в 22:20

По первому абзацу (Видение от застройщика).
Вы не учитываете, что застройщик УЖЕ вложил свои деньги в стройку, а вернутся эти средства только через 10 лет. Поэтому, застройщик поднимает ценник на рассрочке до того уровня, который учитывает дополнительных доход на замороженный капитал. И застройщика очень даж
1) на мой взгляд, если бы было все так просто с привлечением капитала у застройщика, он бы кредитовал всех подряд. Даже введя отбор по качеству и потенциальной платежеспособности того, кто будет брать рассрочку, дабы уменьшить риски наступления неплатежеспособности­ клиента; подняв цену метра по рассрочке относительно тех, кто платит всю сумму, он при этом увеличил бы размер покупателей в разы. Либо у него появилось овер много почти бесплатных денег, либо, к чему более склоняюсь я, он заклывается в то, что будет дальше все плохо с РН у нас и вообще с ситуацией в экономике Беларуси.
2) я неверно описал свою мысль и уже не смог ее подкорректировать, новый пост уже не хотелось дублировать с корректировкой. По уму надо было в редакторе написать все, перепроверить, поправить недочеты, а потом запостить, но как есть уже, что поделать.
Ест-но объекты, взятые в рассрочку, после момента сдачи в аренду станут активами. Я имел ввиду, не то что пока объекты не выкуплены, они являются пассивами, а то, что у них будет отрицательный финансовый поток (сумма средств, получаемых от объекта и затрат по объекту), при условии, что до самого конца выплаты рассрочки, рыночный размер арендных ставок будет ниже размера трат.
3) Я описал, как я вижу это со стороны, грубо и глобально, не делал упор, что все именно так, как я описал, я не телепат, в голову я не влезал.
Вы ожидаете, что в ближайшее время все будет очень плохо, а в долгосрок? т.е к примеру через года 2-3? Если кризис затянется, и все это время будут падать цены аренды в евро, а это самое весомое для вашей ситуации; то одно из двух: а) либо у вас очень много объектов, которые дают хороший фин поток, даже при условии, если размер месячной аренды упадет с текущих уровней в два раза (предположим очень плохой вариант развития событий) смогут без проблем покрывать расходы по этим новым объектам, тогда беспокоиться не о чем, и ваш план норм, либо, б) если общий фин поток по всем объектам, при падении ставки аренды в 2 раза, станет отрицательный, тогда будут большие проблемы
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 23:09
-1
Тиг, у меня к вам есть вопрос "в лоб", как говорится.

Считаете ли вы кредит на 100% сумму недвижимости на 10 лет под 4,5% хорошим финансовым предложением?

P.S. Я рад, что кроме меня на этом форуме появился еще один человек, который способен получать доход в 20-25% годовых без напряга и может это заявить открыто, а то у большинства на этом форуме вызывает недоумение, что такое вообще возможно. И прошу вас оценить привлечение чужого капитала в размере четырех квартир в новостройке под 4,5% с учет того, что вы способны собственный капитал растить под 20-25% годовых.
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 22:55
-3
Tig22.11.2020 в 22:20

Тиг, в принципе вы почти все верно описали.

По первому абзацу (Видение от застройщика).
Вы не учитываете, что застройщик УЖЕ вложил свои деньги в стройку, а вернутся эти средства только через 10 лет. Поэтому, застройщик поднимает ценник на рассрочке до того уровня, который учитывает дополнительных доход на замороженный капитал. И застройщика очень даже устраивает 4,5% годовых, так как в свой бизнес он может привлечь деньги из европейских банков (в том числе и своего личного), в которых может с легкостью взять кредиты под 3% годовых, то есть как минимум в плюсе 1,5% застройщик будет иметь на обороте на ровном месте. )))))

По второму пункту (Видение Виталия. то есть мое).
Как я уже писал, в данный момент нет возможности привлекать чужие деньги, так как кредитов больше не дадут. Посему, единственный способ привлечь чужие деньги для увеличения своих активов, для меня и послужила рассрочка, вы правильно все написали. Но!!!
"... пока они полностью не выкуплены, они являются пассивами..."
Извиняюсь, но я вдруг засомневался в том, что вы различаете понятия "актив" и "пассив".

Тиг, вы понимаете разницу между пассивами и активами? Если понимаете, то опишите ее по простому, чтобы всем было понятно.

"Виталий же поставил на то, что дальше будет все хорошо, аренда будет или оставаться в влаюте на текущих уровнях, м. б. расти или вообще,как минимум он будет покрывать рассрочку своими текущими активами."

Скажите, вы сочинять за меня все собираетесь, или вы телепат и влезли в мою голову и всем написали о чем я думаю?

А я вот думаю, что вы ровным счетом ничего не знаете о чем я думаю и сочинили свою версию глупости. )))))

О чем думаю я? О том, что в ближайшее время все будет плохо, потому как в кризисах ничего хорошего нет. Цены будут падать, будет падать и аренда. Но, это ровным счетом ничего не значит для моего плана, так как у меня все риски перестрахованы, причем в евровых активах (я год назад об этом писал, но вы об этом естественно ровным счетом ничего не знаете). Но, в чем я уверен, что падение цен будет незначительным, а потому мы и так уже близки к ценам дна, так как совсем немного от них оттолкнулись с 2016 года. А, посему, считаю хорошим моментом искать отличные активы и если представиться возможность за них ничего из своего кармана не выкладывать, то это будет оптимальным решением моей задачи. Собственно, я такой вариант для себя нашел. Никаких денег не понадобилось. Осталось только сделать ремонт и пустить в арендный оборот. Недвижимость сама себя воспроизводит! Я доволен!
22K 18.1K
5955
eventer 22.11.2020 в 22:53
-2
нести херню совсем не сложно. так вот почему тебе можно за других сочинять, а другим ты в этом праве отказываешь? а, дартаньян?
11.4K 9.8K
2555
Геннадий 22.11.2020 в 22:52
0
Помошник сантехника- это я написал для того чтобы не утруждать никого переводом. Сантехник в США - лицензируема специальность. Для сдачи на лицензию надо 8 тыс часов отработать на строительного подрдчика и 120 часов занятий в классе по 6 часов/неделя. Мог бы написать помошник электрика- все равно лицензируемая специальность, толлько в классе 600.
Моя позиция называлась- maintenance helper. Нелицензируемая. 14 месяцев был на подхвате у всех с лицензиями в пятизвездочном отеле постоянного проживания для богатых престарелых. В основном менял лампочки и стартеры в светильниках. Но это занимало 2 часа в день. Меня взяли на работу только для того, чтоб был человек на месте в субботу и воскресенье.С 8 до 17.Понедельник и вторник- выходные.
У моей жены должность называлась medical assistant. Советская медсестра в поликлинике. Но медсестра в США это лицензируемая специальность Учиться от 1,5 до 4 лет.
Больше образования- выше зарплата. Советскии врач может сдавать на американскую лицензию врача сразу. На медсестру не может. И человек с дипломом фельдшера не может.

Только человек с советским дипломом медсестра может сдавать на лицензию медсестры.

Жена называла себя уборшицей в докторском офисе. Она говорила- все равно все плюют на тебя, хоть ты врач из СССР, хоть уборшица.
Выучилась на программиста до конца интернет-бума 2000. Успела найти работу и попрактиковаться в какой-то стартапке. За хорошую школу у друга из Минска заплатила 3 тыс.в кредит только долю партнера. Скачок с 10 час на пакет40. Через год 44. Еще через год 48. С ее свердоходов купили и мне место на теплоходе.Только не в первом классе , а во втором.
Возврат на инвестиции каждый может считать как хочет.
42 19
16
Tig 22.11.2020 в 22:20
+5
Как видится мне вся ситуация по Дане, простите за простыню, попытаюсь подробно описать
Видение ситуации от Даны:
1) есть ХХХ кол-во готовых или почти готовых квартир
2) спрос от населения скукожился до такого размера, что уже не удается избавляться от готовых объектов до того момента, как на 1 готовый и проданный мы строим новый объект
3) согласно условию в п.2 логично предположить, что это потянет стоимость квадратного метра вниз
4) Какой выход из данной ситуации?: а) Если думаем, что это ненадолго, снижаем предложение либо вообще прекращаем продажи, строим дальше попутно вымывая оборотку, накапливаем кол-во готовых объектов. Когда мини кризис заканчивается, цена квадратного метра разворачивается, отрастает до докризисного состояния, открываем продажи, получаем профит за проданные квартиры и размере 100% оплаты по хорошей цене за метр (условно пусть будет 1500-1700 евро за метр)
б) Если думаем, что это НАдолго, мы понимаем, что сспрос будет долго в жопе, цена метра будет падать долго все ниже. И что нам делать? заморозить продажи и дальше строить -вымывка оборотки, и можно так намыть, что придет писец, не вариант. Что еще? продавать дальше, но цена упала до 1000 евро за метр, до 800 евро за метр (цифры опять условны, просто для лучшего понимания мыслей), и уже не так шоколадно выходит, как при продажах по 1500-1700 , а может вообще хреново уже по таким ценам, на уровне рентабельности. Что еще? И

Придумываем рассрочку, даже без первого взноса.
Тем самым мы купируем цену метра на хай уровне, что увеличивает доход с готового объекта мб до 10 раз (смотря какая себестоимость объекта, условно 700 у.е и продав по 800 или 1800 за метр прибыль отличается в 10 раз), создаем непрерывный фин поток каждый месяц, хеджируемся от валютных рисков, если покупатель прекращает платить, забираем назад проданное, плюс оплаченное частично уже остается у нас как бонус.
П-профит.

Теперь видение ситуации от Виталия:
1) хочется увеличить размер активов, но нет средств в кармане, дабы приобрести новый объект, кредиты больше не дают, т.к. закредитован по уши
2) есть стабильный фин. поток в месяц, в размере YYY в евро, уже от существующих активов (как я понимаю, это аренда от сдачи уже владеющей недвижкой)
3) вижу мега предложение от Даны и беру рассрочку на новые будущие активы (а пока они полностью не выкуплены, они являются пассивами, либо очень весомыми (пока идет подготовка с ремонтами, потом поиском арендатора и т.д), либо частиными ( т.к выплата рассрочки по ним превышает размер получаемых средств от сдачи в аренду )
4) прикидываю цифры, размер текущей ставки аренды, размеры выплат, и т.п, вроде все устраивает, беру
А теперь варианты развитий: а) кризис утихает, все хорошо в экономике, делаю ремонт, ставка аренды в евро не проседает, стригу бабки с аренды, плачу рассрочку. Когда целиком выплачу рассрочку получаем на выходе новый доп. актив
б) кризис усиливается, экономика сжимается, белка к евро проседает, ставки аренды в евро снижаются, жопа приходит на долго. Плюс потратился на ремонт, плюс постоянная капает амортизация объекта от сдачи в аренду, фин поток в евро уже не такой, как был пол года назад, через год еще ниже, ибо зп людей в валюте снижается, аренда идет тудаже, просвета не видится А вот рассрочка остается стабильной в евро и тут встанет вопрос, тяну я ее уже, или нет, закрывают мои существующие активы вкупе с доп. потоком от сдачи этих объектов эту расскрочку , или уже нет. Тут все будет зависеть от размера уже имеющихся активов. И может произойти ситуация, что рассрочку не тяну, объекты Дана отбирает, все что выплатил ей или частично или полностью забирает так же Дана.

А теперь к чему описал все это выше я,
Дана и Виталий (и еще множество других, кто пошел на рассрочку) находятся по разные стороны от барикад. Дана поставила, введя рассрочку, что будет все дальше херово, цена метра в валюте будет падать, спрос падать, соотв цена аренды так же пойдет в падение и долго.
Виталий же поставил на то, что дальше будет все хорошо, аренда будет или оставаться в влаюте на текущих уровнях, м. б. расти или вообще,как минимум он будет покрывать рассрочку своими текущими активами.

Кто окажется умнее? Аналитики Даны или Виталий и такие же другие покупатели?
Критикуем, обсуждаем, если что-то не учел, дописываем. Вообщем высказываемся по этому поводу, хочу увидеть ваши мнения
11.4K 9.8K
2555
Геннадий 22.11.2020 в 22:02
+2
eventer в 20:48 22.11.2020:
зенки протри. а про говно ты сам рассказывал.
Что я рассказыва? То что работал помошником сантехника или что говно ел? Говно ел означает, что ничего другого не было есть.А работал помошником сантехника означает, что проходил практику по управлению недвижимостью.

Бряцай цепями дальше.
1.4K 1.4K
543
Krap 22.11.2020 в 21:19
-1
Виталий в 20:47 22.11.2020:
Крап, я это к тому, что представим, что таких людей, которые вовремя побеспокоились и которых вполне устроили условия рассрочки в сумме 470 евро в месяц (и это однокомнатные квартиры с минимальными площадями), оказалось порядка 2000. Это не так много, всего несколько домов. Но, теперь создан ежемесячный денежный поток размером 940.000 евро, то есть более 1 миллиона долларов в месяц, причем все эти договора рассрочки четко привязаны к курсу евро, что ни на цент не обесценивает эти платежи для застройщика. Все, можно даже в разгар самого мощного кризиса, потихоньку делать свое дело. За все уже оплачено и эта оплата приход ежемесячно, не взирая на то, как обстоят дела у смежников. На 10 лет вперед есть клиент, который исправно за все платит.
Ну да я понимаю этот по сути симбиоз, где все стороны довольны договором.
22K 18.1K
5955
eventer 22.11.2020 в 20:48
-1
Геннадий в 20:46 22.11.2020:
Я вижу что ты в цепях. Ты же видел как я говно ел.
зенки протри. а про говно ты сам рассказывал.
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 20:47
-5
Крап, я это к тому, что представим, что таких людей, которые вовремя побеспокоились и которых вполне устроили условия рассрочки в сумме 470 евро в месяц (и это однокомнатные квартиры с минимальными площадями), оказалось порядка 2000. Это не так много, всего несколько домов. Но, теперь создан ежемесячный денежный поток размером 940.000 евро, то есть более 1 миллиона долларов в месяц, причем все эти договора рассрочки четко привязаны к курсу евро, что ни на цент не обесценивает эти платежи для застройщика. Все, можно даже в разгар самого мощного кризиса, потихоньку делать свое дело. За все уже оплачено и эта оплата приход ежемесячно, не взирая на то, как обстоят дела у смежников. На 10 лет вперед есть клиент, который исправно за все платит.
11.4K 9.8K
2555
Геннадий 22.11.2020 в 20:46
-1
eventer в 20:41 22.11.2020:
зенки протри, колбасник. нет никаких цепей.
Я вижу что ты в цепях. Ты же видел как я говно ел.
22K 18.1K
5955
eventer 22.11.2020 в 20:41
-1
Геннадий в 20:32 22.11.2020:
Ну пожрал я свое честно заработанное шоколадное говно.
И даже не грущу. А наоборот радуюсь. Чувствовал себя богаче короля. Попутешествовал за счет работодателя.

А галера от меня никуда не ушла.На собранные деньги купил место на банке на нижней палубе.
Посидел под палубой, теперь на верхней палубе под тентом. Даже вижу твои цепи на соседней галере. А чего это ты в цепях?
зенки протри, колбасник. нет никаких цепей.
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 20:33
-5
Krap в 20:13 22.11.2020:
По сути застройщик скинул на Виталю все проблемы с квартирой, т.е. Виталий будет за этот доход делать ремонт за свой счёт, искать арендаторов и всё это лучше для застройщика, чем квартира будет просто стоять и не продаваться. Я думаю застройщик понимает, что квартиры там врятли будут через 10 лет дороже этой рассрочки за метр 1800-2000 евро 46 кв.(2200-2400 долларов+ цена ремонта), там сейчас стоят такие квартиры 1200 долларов за метр 46 кв. и это ещё цена не начало падать, ведь тут ещё надо учесть фактор, что застройщик строить не остановится ещё долго и будет точно такое строить в других районах или в этом.
Может в ваших словах и есть доля правды. Но, полагаю, что застройщику вообще по барабану, кто будет заселять его квартиры. Давайте подумаем, что самое важное для застройщика в его бизнесе? Я полагаю, что ему очень важен денежный поток в определенном размере, который позволяет ему бесперебойно оплачивать стройматериалы и услуги подрядных организаций. Это есть ценность для бизнеса. И этот самый инструмент как раз и дает застройщику эту возможность в кризис и времена, когда банки просто отключили кредитование населения, создать этот денежный поток.

К примеру, застройщику нужен каждый месяц в оборотке 1 миллион долларов. Если он, путем рассрочек, добился этой цели и привязал к себе N-ное количество покупателей с ежемесячными платежами в общем объеме 1 миллион долларов в месяц, то зачем ему еще давать эту рассрочку? Лучше он все излишки выведет в нал в виде дивидендов или дохода. Наверняка, у компании есть интерес помимо Беларуси. Если застройщик уже себя полностью обеспечил денежным потоком, то мы можем уже и не увидеть этих рассрочек от слова совсем.
11.4K 9.8K
2555
Геннадий 22.11.2020 в 20:32
-3
eventer в 20:09 22.11.2020:
давайте, давайте про галеры. колбасный мигрант грустит, что в свое время у него не было возможности приплачивать хозяину галеры, поэтому приходилось просто жрать говно.
Ну пожрал я свое честно заработанное шоколадное говно.
И даже не грущу. А наоборот радуюсь. Чувствовал себя богаче короля. Попутешествовал за счет работодателя.

А галера от меня никуда не ушла.На собранные деньги купил место на банке на нижней палубе.
Посидел под палубой, теперь на верхней палубе под тентом. Даже вижу твои цепи на соседней галере. А чего это ты в цепях?
4K 11.9K
3487
ГЛВол 22.11.2020 в 20:32
-2
Виталий в 20:20 22.11.2020:
ГЛВол, скажите, вы всегда обращаетесь к тем, кого оскорбляют? А, хулигану, который оскорбляет, вам вера не позволяет делать замечание?
Только около раза в месяц каюсь на исповеди в своих грехах.
Теоретически каждый храм Божий и Бог любящий всех судья.
22K 18.1K
5955
eventer 22.11.2020 в 20:25
-1
шта? давай цитату. что я обещал, на каких условиях, и когда я не выдержал. или п...дабол?
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 20:25
-3
Давайте о недвижимости! Больше не реагирую на "хулигана", сорри всем!
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 20:23
-4
eventer в 20:13 22.11.2020:
ну так что пруфов не будет, как всегда?
набивая слова: никогда, единственный, многократно, ты задумываешься об их смысле?
советую задумываться.
Евентер этих пруфов на каждой странице, как только ты появляешься на форуме. И первой свой бан ты получил, когда оскорблял Рениза. Ты мне сам лично клялся, что больше не будет оскорблять его, но не выдержал даже недели! Трепло ты, Евентер и слов своих не держишь. Вот это я знаю на все 100%.
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 20:20
-5
ГЛВол, скажите, вы всегда обращаетесь к тем, кого оскорбляют? А, хулигану, который оскорбляет, вам вера не позволяет делать замечание?
22K 18.1K
5955
eventer 22.11.2020 в 20:13
0
ну так что пруфов не будет, как всегда?
набивая слова: никогда, единственный, многократно, ты задумываешься об их смысле?
советую задумываться.
1.4K 1.4K
543
Krap 22.11.2020 в 20:13
-1
По сути застройщик скинул на Виталю все проблемы с квартирой, т.е. Виталий будет за этот доход делать ремонт за свой счёт, искать арендаторов и всё это лучше для застройщика, чем квартира будет просто стоять и не продаваться. Я думаю застройщик понимает, что квартиры там врятли будут через 10 лет дороже этой рассрочки за метр 1800-2000 евро 46 кв.(2200-2400 долларов+ цена ремонта), там сейчас стоят такие квартиры 1200 долларов за метр 46 кв. и это ещё цена не начало падать, ведь тут ещё надо учесть фактор, что застройщик строить не остановится ещё долго и будет точно такое строить в других районах или в этом.
22K 18.1K
5955
eventer 22.11.2020 в 20:09
-2
давайте, давайте про галеры. колбасный мигрант грустит, что в свое время у него не было возможности приплачивать хозяину галеры, поэтому приходилось просто жрать говно.
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 20:07
-5
eventer в 20:04 22.11.2020:
опять бздешь, мурзилка. откликнулся, значит, все понял.
Нет, это я понял, что ты вроде как ко мне обращался, так как логика моя меня не подводит, ведь ты же на мой пост отвечал. Но, понятия не имею, кто такой твой знакомый Мурзилка. Но, судя по всему, ты с ним давно знаком. ))))
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 20:05
-6
Геннадий в 19:57 22.11.2020:
Приплачивать хозяину галеры за то что ходит в свободных от пиратов морях тоже дорогого стоит. Даже тошнота уже прошла.
Не то что дорого! Могут вообще обратно в "крепостные" сдать. ))))
22K 18.1K
5955
eventer 22.11.2020 в 20:04
-2
опять бздешь, мурзилка. откликнулся, значит, все понял.
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 20:04
-5
Вот в который раз замечаю. Вроде как на форуме не было вони, но появился Евентер и сразу повеяло запашком...
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 20:03
-3
Евентер, ты остановись на чем нибудь одном. Обзови меня как нибудь и не меняй этого, а то порой я теряюсь с кем ты ведешь беседу. Мурзилка это кто?
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 20:01
-2
eventer в 19:59 22.11.2020:
бздешь и провокация. давай пруфы, мурзилка.
)))))))
Шурик, ну ты меня сейчас рассмешил. Ты не в курсе, что ты у нас "рекордсмен" по оскорблениям и матерщине?
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 20:00
-3
Krap в 19:48 22.11.2020:
Выходит если попросить, то за метр 1800+ будут всем давать в рассрочку, кто захочет и думаю лавочка не прикрылась и сейчас.
Прикрылась... и похоже надолго. Похоже, нет больше свободной оборотки у Даны. Была бы свободная оборотка, то они бы и дальше продолжили тему рассрочки без первоначального взноса, так как это выгодно. В данный момент рассрочка исключительно только с первым взносом от 30%.
22K 18.1K
5955
eventer 22.11.2020 в 19:59
+1
Шура, ты единственный на этом форуме, которого банили модераторы многократно
бздешь и провокация. давай пруфы, мурзилка.
11.4K 9.8K
2555
Геннадий 22.11.2020 в 19:57
-1
Виталий в 18:37 22.11.2020:
eventer в 18:32 22.11.2020:
дартаньян, возможность ли это, если мне это было не надо. подумай об этом.
Шура, я знаю, что в данный момент тебя интересует только весло. Поэтому уверен на все 100%, тебе "надо" только команда сверху "Весла на воду! И... раз! И... два!" )))))
Приплачивать хозяину галеры за то что ходит в свободных от пиратов морях тоже дорогого стоит. Даже тошнота уже прошла.
28K 43.7K
13084
Виталий 22.11.2020 в 19:57
-5
Шура, ты единственный на этом форуме, которого банили модераторы многократно...
Ты хоть понимаешь, за что они это делали?

Витрина

Рассрочка от застройщика

Беспроцентная рассрочка от застройщика до 5 лет в Жилом Комплексе «Гранд Хаус» на двух и трехкомнатные квартиры.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Готовые квартиры в кредит!

Комфорт класс в 10-ти минутах от Минского моря! Готовые квартиры в рассрочку до 3-х лет! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Кредит на выгодных условиях! Программа вторичного жилья

Короткий номер 7689

Контакты: +375 44 5-618-618

Индексы цен на 30.11.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $49 900 $1 390 ↓ -1
2 комн. $68 300 $1 349
3 комн. $89 900 $1 269
4 комн. $112 400 $1 243

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Ноябрь 2020 716
Октябрь 2020 779

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 01.12.2020

Опрос