$1.380 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 20−27 июля 2020 года

27.07.2020 532 22342

За неделю, с 20 по 27 июля 2020 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья растёт вторую неделю подряд. На этот раз он поднялся на 0.4% и составил 1397 $/м2.

Положительная динамика цен на рынке новостроек наблюдается уже второй месяц. Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю выросла на 0.2% и составляет на данный момент 1330 $/м2.

У положительной динамики цен на «вторичке» две основные причины. Во-первых, стремительно сокращается предложение квартир — на рынке остаются более дорогие объекты, что «тянет» среднюю вверх.

Вторая причина связана с ростом оптимизма у новых продавцов. Две недели назад средняя цена у вышедших на рынок квартир составляла 1384 $/м2, по итогам минувшей недели она поднялась до 1401 $/м2.

Читайте также: Загородная недвижимость: несмотря на пиковое предложение, цены в объявлениях в июне выросли

Объём предложения квартир продолжил сокращаться, причем масштабы оттока объектов из базы на минувшей неделе были внушительными. Количество выставленных на продажу квартир сократилось на 7.2%.

Предложение сократилось во всех сегментах рынка, а также в районах города. Быстрее всего из базы вымывались 1-комнатные квартиры (-8.5%).

Можно предположить, что сокращение предложения связано с сезоном отпусков, когда многие собственники забывают поддерживать актуальность своих объявлений. Также с продажи могут снимать те квартиры, которые были «на эмоциях» выставлены в марте-апреле.

Рост среднего уровня цен по итогам недели был отмечен у всех типов квартир. Цены на квартиры с одной и четырьмя комнатами оказались максимальными за последний месяц.

Районы города разделились на две группы, исходя из ценовой динамики. Максимальное изменение отмечено в Советском районе столицы, где средний уровень цен на квартиры поднялся сразу на 2.6%. Снижение цен оказалось наиболее существенным в Ленинском районе (-1.0%).

Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 811 $/м2 (+0.5%), Витебск — 637 $/м2 (+0.6%), Гомель — 629 $/м2 (-0.2%), Гродно — 739 $/м2 (без изменений), Могилев — 646 $/м2 (+0.5%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 616 $/м2 (+0.3%), Солигорск — 886 $/м2 (без изменений), Молодечно — 738 $/м2 (-0.1%), Жодино — 736 $/м2 (без изменений), Слуцк — 577 $/м2 (-0.6%).

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться! Войти

1K 519
202
seeman 02.08.2020 в 16:24
+1
Bad в 16:01 02.08.2020:
Как обычно привезут на самолете
Чтобы эту самую валюту привезли на самолете надо что-то продать и/или оказать услуги и получить за это валюты больше чем обычно( т.е. цена на калий и з.п. атишнегов должны вырасти значительно на ровном месте). Есть, конечно, вариант взять евробонды под 7%, при околонулевых ставках. Ахахах.
8.1K 11.5K
2324
Bad 02.08.2020 в 16:01
-2
seeman в 15:26 02.08.2020:
Bad в 15:05 02.08.2020:
Krap в 13:49 31.07.2020:
Поздравляю всех Вас! Теперь евро самый дорогой за всю историю.
Это не евро дорогой - это доллар обесценивается. Только за счет печатания триллионов долларов сша и инфляции доллара цены на недвигу в Минске продолжат расти.
Ахахахаха. Чтобы цена в чем-то начала расти, этого самого должно начать прибывать в синеокую больше.
С белкой проблем нет, есть станок, а как быть с валютой?
Как обычно привезут на самолете
1K 519
202
seeman 02.08.2020 в 15:26
+2
Bad в 15:05 02.08.2020:
Krap в 13:49 31.07.2020:
Поздравляю всех Вас! Теперь евро самый дорогой за всю историю.
Это не евро дорогой - это доллар обесценивается. Только за счет печатания триллионов долларов сша и инфляции доллара цены на недвигу в Минске продолжат расти.
Ахахахаха. Чтобы цена в чем-то начала расти, этого самого должно начать прибывать в синеокую больше.
С белкой проблем нет, есть станок, а как быть с валютой?
8.1K 11.5K
2324
Bad 02.08.2020 в 15:12
-3
Сейчас выборы пройдут и отложенный спрос сделает свое дело. Цены на недвигу этой осенью будут расти ускоренным темпом.
8.1K 11.5K
2324
Bad 02.08.2020 в 15:05
-2
Krap в 13:49 31.07.2020:
Поздравляю всех Вас! Теперь евро самый дорогой за всю историю.
Это не евро дорогой - это доллар обесценивается. Только за счет печатания триллионов долларов сша и инфляции доллара цены на недвигу в Минске продолжат расти.
1K 519
202
seeman 02.08.2020 в 12:42
+2
Krap в 23:40 01.08.2020:
Что-то уже так активно как на прошлой неделе уже не публикуют рост на рынке, и даже некоторые вынужденные оптимисты уже попрятались в свой иллюзорный мир, не замечаете?
И снижение цен на рынке в следующей публикации уничтожит частичку надежды на возможный рост в будущем. Ну что поделаешь, такой рынок.
В рублях ничего не падает, только растет.
В пятницу последние сделки на бирже уже по 2.45 шли, РР закрыл торги на 74.5, если данный рост курса продолжится ( а к этому есть предпоссылки), то о каком росте в СКВ на бетон может быть речь?
438 232
127
ЗнаЁмы 02.08.2020 в 10:48
+2
Любитель пива в 10:16 02.08.2020:
Белорусская казна стремительно теряет доходы — будет большой дефицит.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/694537.html?yrwinfo=1596352231087458-1423803409793366667400130-production-app-host-vla-web-yp-126

Обвал цен на недвижимость в РБ в этом году побьёт все рекорды.
Cкорее всего в следующем и 2022г. РН медленно раскачивается.
13.1K 15K
2957
Любитель пива 02.08.2020 в 10:16
+4
Белорусская казна стремительно теряет доходы — будет большой дефицит.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/694537.html?yrwinfo=1596352231087458-1423803409793366667400130-production-app-host-vla-web-yp-126

Обвал цен на недвижимость в РБ в этом году побьёт все рекорды.
21.5K 17.8K
5029
eventer 02.08.2020 в 00:09

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

2.3K 5.5K
1023

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

667 463
201
Krap 01.08.2020 в 23:40
+3
Что-то уже так активно как на прошлой неделе уже не публикуют рост на рынке, и даже некоторые вынужденные оптимисты уже попрятались в свой иллюзорный мир, не замечаете?
И снижение цен на рынке в следующей публикации уничтожит частичку надежды на возможный рост в будущем. Ну что поделаешь, такой рынок.
21.5K 17.8K
5029
eventer 01.08.2020 в 23:32

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

2.3K 5.5K
1023
eventer в 22:47 01.08.2020:
котомок, давай я тебя явлю скан договора на аэродром с пруфом, что я - это я, а ты закажешь 10 маек с камнем/ножницами/сердечком и выложишь фотку готового заказа. потом раздашь соседям по подъезду или случайным прохожим или сожги. дай знать, если согласен.
Обманешь, ..по-любому там что то не так, может оно на бумаге и так,. а по факту, сомнительно очень, ну сам посуди, я почти за эти же деньги взял( ну чуть чуть дороже), 120 метров с видом из всех окон на фонтан и кораблики

ЗЫ,.. не ,ну если тебе носить нечего, ты скажи, готов помочь, без всякого спора
21.5K 17.8K
5029
eventer 01.08.2020 в 22:47
+2
котомок, давай я тебя явлю скан договора на аэродром с пруфом, что я - это я, а ты закажешь 10 маек с камнем/ножницами/сердечком и выложишь фотку готового заказа. потом раздашь соседям по подъезду или случайным прохожим или сожги. дай знать, если согласен.
3.9K 11.3K
3304
ГЛВол 01.08.2020 в 20:34

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

2.3K 5.5K
1023
Не успел прочитать, чё там евентер написал , но судя по п4, опять что то сбыдлил,
Не может Саша нормально общаться,

Пысы меня модер не заслуженно забанил, нет в моем посте ни провокаций, ни ложных данных
21.5K 17.8K
5029
eventer 01.08.2020 в 19:23

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

2.3K 5.5K
1023

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

13.1K 15K
2957
Любитель пива 01.08.2020 в 13:49
+1
Ну что, со следующей недели ещё с большим ускорение цены на недвигу повалятся вниз...
5.8K 2.8K
1060
Сашок вернулся 01.08.2020 в 10:13
+5
Dzmitrty в 18:02 31.07.2020:
Артем сам писал, что объективно оценить цену на первичку они не могут, много факторов, которые портал не учитывает, например скидки и акции. Так что ваши слова тоже не больше пустого звона.
Но касательно вторички Ивентер прав, две недели плюса - не рост. Я дал вам статистку с реалта за последние 7 дней, покажите мне там рост?
Именно так. Именно я и просил Артёма объяснить откуда от берет статистику по новостройкам.

Лень искать весь его ответ, но суть была что они не могут отслеживать все акции и тд, потому берут какие то средние значения. Т е до реальности в них как до луны.
5.8K 2.8K
1060
Сашок вернулся 01.08.2020 в 10:10
+5
Повышала-Понижала в 18:43 31.07.2020:
Логика простейшая.

Объем кредитования вырос + спрос на вторичке ниже среднего -> выкупают первичку -> ценник растет. Нет?
Но при этом покупателей на вторичке по определению становится ниже. Предложение при этом плюс минус на месте. Например на сейчас 6328 предложений до 2019 года.
Кредитование при этом очень сильно ограничено.

Куда должен идти ценник на вторичке? Уверенно вниз естественно. Если вторичка идёт вниз, куда должен идти ценник на первичку?
21.5K 17.8K
5029
eventer 31.07.2020 в 19:17
+7
Повышала-Понижала в 18:26 31.07.2020:
Вы лично какие факты можете проверить? Статистику нацбанка? Белстат? Матрицу риэлта? НКА?

Какие из этих цифр вы можете проверить и проверяете?

Максимум что может проверить обыватель это курс зеленого.

Я не вижу резона показывать искусственно рост на первичке. И даже не вижу бенефициара, кто стал бы платить за то чтобы показать мизерный рост на 0.01% на одном из ресурсов.
матрица риэлта и нка проверялись элементарно, пока нка не прикрыл доступ.
показывать рост 0,2% в неделю в течение 2 месяцев очень даже полезно. вы и сами это видите.
6.3K 4.5K
1490
Dzmitrty 31.07.2020 в 19:16
+5
Повышала-Понижала в 18:54 31.07.2020:
Болтовня против цифр. Позиция основанная на "я так думаю и другим не верю".

Я не собираюсь вас ни в чем убеждать. Я привел факты и мое их объяснение. Sapienti sat.
Может вы еще и в цифры по инфляции верите? при всех-то новостях политических, экономических и тому, насколько просел рубль к корзине валют, неговоря уже об отдельных валютах?
И в дешевые кредиты благодаря низкой СР (правда банки на нее не смотрят)
14.8K 12.6K
3521
Повышала-Понижала 31.07.2020 в 18:54
-5
Dzmitrty в 18:48 31.07.2020:
Повышала-Понижала в 18:43 31.07.2020:
Логика простейшая.

Объем кредитования вырос + спрос на вторичке ниже среднего -> выкупают первичку -> ценник растет. Нет?
Иногда чтобы стимулировать спрос, нужно ценник именно сбрасывать, иначе брать не будут. Что м и видим в виде дополнительных акций. При этом продать по акции - никак не мешает оставить официально цену на уровне или сделать ее выше.
Так что в действительности говорить о ценах на первичку, как писал в комментариях Артем, очень-очень трудно.
Болтовня против цифр. Позиция основанная на "я так думаю и другим не верю".

Я не собираюсь вас ни в чем убеждать. Я привел факты и мое их объяснение. Sapienti sat.
6.3K 4.5K
1490
Dzmitrty 31.07.2020 в 18:48
+6
Повышала-Понижала в 18:43 31.07.2020:
Логика простейшая.

Объем кредитования вырос + спрос на вторичке ниже среднего -> выкупают первичку -> ценник растет. Нет?
Иногда чтобы стимулировать спрос, нужно ценник именно сбрасывать, иначе брать не будут. Что м и видим в виде дополнительных акций. При этом продать по акции - никак не мешает оставить официально цену на уровне или сделать ее выше.
Так что в действительности говорить о ценах на первичку, как писал в комментариях Артем, очень-очень трудно.
14.8K 12.6K
3521
Повышала-Понижала 31.07.2020 в 18:43
-5
Zer0 в 18:40 31.07.2020:
Что вам непонятно?
Вы связываете июньское кредитование с июльским ростом. Это меня смущает ,а для вас это почему-то абсолют.

Новости из ЭРЭФии:
Сегодня мы увидели очередное обновление локальных максимумов в валюте. На 18:30:

▪️ доллар - до 74,30 (+6,26 рубля с минимумов июня);
▪️ евро - до 87,92 (+11,43 рубля с минимумов июня)
Логика простейшая.

Объем кредитования вырос + спрос на вторичке ниже среднего -> выкупают первичку -> ценник растет. Нет?
227 126
68
Zer0 31.07.2020 в 18:40
+5
Что вам непонятно?
Вы связываете июньское кредитование с июльским ростом. Это меня смущает ,а для вас это почему-то абсолют.

Новости из ЭРЭФии:
Сегодня мы увидели очередное обновление локальных максимумов в валюте. На 18:30:

▪️ доллар - до 74,30 (+6,26 рубля с минимумов июня);
▪️ евро - до 87,92 (+11,43 рубля с минимумов июня)
14.8K 12.6K
3521
Повышала-Понижала 31.07.2020 в 18:32
-4
Zer0 в 18:26 31.07.2020:
Вот ссылка. Мепняйте в ней вместо 06 подставьте 05, 04 и т.д.
Те за июнь.

А уточните о каком росте в июне вы говорите?
Что вам непонятно? Есть рост объемов кредитования и есть рсот первички. Каких цифр вам не хватает?

Прочитайте в текущем мониторинге. Посмотрите там же график первички (прямо отлистайте до картинки либо почитайте несколько мониторингов и там в каждом Артем пишет про рост первички). Откройте отчеты нацбанка по кредитованию.
227 126
68
Zer0 31.07.2020 в 18:26
+4
Вот ссылка. Мепняйте в ней вместо 06 подставьте 05, 04 и т.д.
Те за июнь.

А уточните о каком росте в июне вы говорите?
14.8K 12.6K
3521
Повышала-Понижала 31.07.2020 в 18:26
-4
eventer в 18:01 31.07.2020:
Повышала-Понижала в 17:52 31.07.2020:
Вы можете словесно убеждать себя в чем угодно. Что роста нет и кредитование стало. Что сделок нет совсем и доходы упали.

Я верю цифрам и фактам.

Артем пишет, что есть рост на первичке (уже второй месяц), но вы можете отрицать. На цены это не повлияет.
факт, который нельзя проверить, такой себе факт.
Вы лично какие факты можете проверить? Статистику нацбанка? Белстат? Матрицу риэлта? НКА?

Какие из этих цифр вы можете проверить и проверяете?

Максимум что может проверить обыватель это курс зеленого.

Я не вижу резона показывать искусственно рост на первичке. И даже не вижу бенефициара, кто стал бы платить за то чтобы показать мизерный рост на 0.01% на одном из ресурсов.
14.8K 12.6K
3521
Повышала-Понижала 31.07.2020 в 18:21
0
Zer0 в 18:08 31.07.2020:
Я верю цифрам и фактам.
Уточните цифры по кредитам за какой период?
ВОт ссылка. Мепняйте в ней вместо 06 подставьте 05, 04 и т.д.

http://www.nbrb.by/publications/bulletin/stat_bulletin_2020_06.pdf

Год и месяц можно поменять и сравнить с прошлым месяцем или годом
6.3K 4.5K
1490
Dzmitrty 31.07.2020 в 18:15
+3
Zer0 в 18:08 31.07.2020:
Уточните цифры по кредитам за какой период?
У П-П свои цифры, не так давно он про укрепления рубля писал, откуда он его увидел, я так и не понял. /Но как только ему даешь цифры - он сливается с беседы.
227 126
68
Zer0 31.07.2020 в 18:08
+3
Я верю цифрам и фактам.
Уточните цифры по кредитам за какой период?
6.3K 4.5K
1490
Dzmitrty 31.07.2020 в 18:02
+3
Повышала-Понижала в 17:52 31.07.2020:
Вы можете словесно убеждать себя в чем угодно. Что роста нет и кредитование стало. Что сделок нет совсем и доходы упали.

Я верю цифрам и фактам.

Артем пишет, что есть рост на первичке (уже второй месяц), но вы можете отрицать. На цены это не повлияет.
Артем сам писал, что объективно оценить цену на первичку они не могут, много факторов, которые портал не учитывает, например скидки и акции. Так что ваши слова тоже не больше пустого звона.
Но касательно вторички Ивентер прав, две недели плюса - не рост. Я дал вам статистку с реалта за последние 7 дней, покажите мне там рост?
21.5K 17.8K
5029
eventer 31.07.2020 в 18:01
+3
Повышала-Понижала в 17:52 31.07.2020:
Вы можете словесно убеждать себя в чем угодно. Что роста нет и кредитование стало. Что сделок нет совсем и доходы упали.

Я верю цифрам и фактам.

Артем пишет, что есть рост на первичке (уже второй месяц), но вы можете отрицать. На цены это не повлияет.
факт, который нельзя проверить, такой себе факт.
14.8K 12.6K
3521
Повышала-Понижала 31.07.2020 в 17:52
-4
Dzmitrty в 17:22 31.07.2020:
Повышала-Понижала в 17:20 31.07.2020:
см выше в статье
Откройте страницу и посмотрите на виджет
https://realt.by/statistics/

там даже последние 7 дней есть. Роста только снова нет. Затишье
Вы можете словесно убеждать себя в чем угодно. Что роста нет и кредитование стало. Что сделок нет совсем и доходы упали.

Я верю цифрам и фактам.

Артем пишет, что есть рост на первичке (уже второй месяц), но вы можете отрицать. На цены это не повлияет.
6.3K 4.5K
1490
Dzmitrty 31.07.2020 в 17:22
+1
Повышала-Понижала в 17:20 31.07.2020:
см выше в статье
Откройте страницу и посмотрите на виджет
https://realt.by/statistics/

там даже последние 7 дней есть. Роста только снова нет. Затишье
14.8K 12.6K
3521
Повышала-Понижала 31.07.2020 в 17:20
-3
eventer в 17:10 31.07.2020:
Повышала-Понижала в 17:03 31.07.2020:
Предложение падает, застройщики поднимаю цену, что мы и наблюдаем. Становится дороже и меньше выбор, народ идет на вторичку и там тоже цены растут.
две недели поросло. это так повлияли застройщики?
см выше в статье


Положительная динамика цен на рынке новостроек наблюдается уже второй месяц.
Рост это совокупность факторов. Кредитование повлияло существенно ящетаю.
21.5K 17.8K
5029
eventer 31.07.2020 в 17:10
+2
Повышала-Понижала в 17:03 31.07.2020:
Предложение падает, застройщики поднимаю цену, что мы и наблюдаем. Становится дороже и меньше выбор, народ идет на вторичку и там тоже цены растут.
две недели поросло. это так повлияли застройщики?
14.8K 12.6K
3521
Повышала-Понижала 31.07.2020 в 17:03
-1
eventer в 16:15 31.07.2020:
Повышала-Понижала в 16:00 31.07.2020:
Выкупают первичку растущими темпами кредитования - равно поднимают цены на вторичке.
не равно. буратина, который втарил первичку, отнес бабло застройщику, а значит увел его со вторички навсегда. не считаем экзотических случаев, когда топ манагеры накупили хрущей за выручку своей конторы.
а вот в обратную сторону может сработать.
Повышала-Понижала в 16:00 31.07.2020:
Опять же в этой цифре нету % расхода на первичку/вторичку. Так что у нас ща гадание на кофейной гуще.
гуща или жижа, но закрывать глаза на факт, что никто кроме биба не кредитует вторичку - не правильно. да, биб с не самой маленькой ресурсной базой, но не вытянет он один.
Предложение падает, застройщики поднимаю цену, что мы и наблюдаем. Становится дороже и меньше выбор, народ идет на вторичку и там тоже цены растут.
6.3K 4.5K
1490
Dzmitrty 31.07.2020 в 16:35
+4
ну что, наше правительство любит найти и перенять европейский опыт

Барселона уже давно борется с обилием пустующего жилья, но если раньше владельцев «свободных» квартир просто штрафовали, то теперь хотят заставить навсегда расстаться с собственностью. Власти столицы Каталонии намерены принудительно выкупать жилье, стоящее без дела более двух лет, за половину рыночной стоимости. Второе обязательное условие — нахождение нескольких пустующих квартир во владении у одного человека или фирмы. Изъятая недвижимость будет передаваться в фонд социального жилья. Энергичные действия муниципалитета направлены на то, чтобы ликвидировать жилищный дефицит в городе, а также решить проблему сквотов и «наркоквартир»: так как «оптовые» владельцы часто совершенно не занимаются своей собственностью, ее нередко превращают в притоны и подобные совершенно нежелательные для города объекты.

Представители власти подчеркивают, что отъем недвижимости — не самоцель. «Мы здесь не для того, чтобы экспроприировать. Мы хотим, чтобы квартиры сдавались в аренду»
Проблема в том, что многие собственники воспринимают жилье не как необходимый общественный ресурс, а исключительно как финансовый актив. После кризиса 2008 года, когда рынок недвижимости «замерз», владельцы решили отказаться от любых манипуляций с недвижимостью в надежде, что отрасль скоро оживет, чего так по-настоящему и не произошло.
21.5K 17.8K
5029
eventer 31.07.2020 в 16:15
+3
Повышала-Понижала в 16:00 31.07.2020:
Выкупают первичку растущими темпами кредитования - равно поднимают цены на вторичке.
не равно. буратина, который втарил первичку, отнес бабло застройщику, а значит увел его со вторички навсегда. не считаем экзотических случаев, когда топ манагеры накупили хрущей за выручку своей конторы.
а вот в обратную сторону может сработать.
Повышала-Понижала в 16:00 31.07.2020:
Опять же в этой цифре нету % расхода на первичку/вторичку. Так что у нас ща гадание на кофейной гуще.
гуща или жижа, но закрывать глаза на факт, что никто кроме биба не кредитует вторичку - не правильно. да, биб с не самой маленькой ресурсной базой, но не вытянет он один.
14.8K 12.6K
3521
Повышала-Понижала 31.07.2020 в 16:00
-2
eventer в 15:29 31.07.2020:
Повышала-Понижала в 14:19 31.07.2020:
C точки зрения банка какая разница? Ставка по кредиту на первичку и вторичку одинаковая?

Условия ужесточают не значит "не выдают".

Да и с точки зрения ценника не так важно куда идут эти деньги. Больше покупок на первичке ценник растет и на вторичку тоже. Предложение то сжимается.
с точки зрения банка разницы может и нет, а вот с точки зрения получатора кредита есть. на первичке часть ставки компенсируется застройщиками, поэтому там и условия лучше. так что на мой взгляд теория о перераспределении потока в пользу первички вплоне рабочая.
Выкупают первичку растущими темпами кредитования - равно поднимают цены на вторичке.

Опять же в этой цифре нету % расхода на первичку/вторичку. Так что у нас ща гадание на кофейной гуще.
6K 7.2K
1486
Craft 31.07.2020 в 15:35
+2
«Именно поэтому мы надеемся, что в самое ближайшее время этот инцидент будет прояснен нашими белорусскими союзниками и граждане будут отпущены», — подчеркнул Песков.

«Сейчас мы уже с высокой долей уверенности можем сказать, что эти российские граждане приехали проездом в Беларусь, они должны были улетать транзитом в другую страну, их пребывание никак не связано с самой Беларусью или с белорусскими делами», — сказал представитель Кремля, отметив, что эти россияне — сотрудники частного охранного предприятия, они опоздали на самолет и ждали вылета, «у них были билеты в Стамбул».

«Они не имели при себе ничего противозаконного и не совершали никаких противозаконных действий», — подчеркнул Песков.

По ходу - это ВСЁ! До свидания, "ласковый мишка" , до свидания, до "новых встреч".... Про встреч - тьфу, тьфу , тьфу!
21.5K 17.8K
5029
eventer 31.07.2020 в 15:29
+3
Повышала-Понижала в 14:19 31.07.2020:
C точки зрения банка какая разница? Ставка по кредиту на первичку и вторичку одинаковая?

Условия ужесточают не значит "не выдают".

Да и с точки зрения ценника не так важно куда идут эти деньги. Больше покупок на первичке ценник растет и на вторичку тоже. Предложение то сжимается.
с точки зрения банка разницы может и нет, а вот с точки зрения получатора кредита есть. на первичке часть ставки компенсируется застройщиками, поэтому там и условия лучше. так что на мой взгляд теория о перераспределении потока в пользу первички вплоне рабочая.
27.6K 41K
10298
Виталий 31.07.2020 в 14:52
-5
Krap в 13:49 31.07.2020:
Поздравляю всех Вас! Теперь евро самый дорогой за всю историю.
Поправлю, историю белорусского рубля. )))
227 126
68
Zer0 31.07.2020 в 14:23
+1
Повышала-Понижала в 14:19 31.07.2020:
Условия ужесточают не значит "не выдают".

Да и с точки зрения ценника не так важно куда идут эти деньги. Больше покупок на первичке ценник растет и на вторичку тоже. Предложение то сжимается.
Повторюсь еще раз, со слов работников того же Приора кредиты на вторичку приостановлены, на неопределенный срок. Кредитование первички доступно по программам партнеров. Те разница есть.
14.8K 12.6K
3521
Повышала-Понижала 31.07.2020 в 14:19
-3
Zer0 в 14:04 31.07.2020:
Повышала-Понижала в 13:29 31.07.2020:
Евгений в 11:20 31.07.2020:
Июнь 2020: 200 млн выданных кредитов на жилье
Практически дотянули до рекордного марта. Люди чего-то ждут. Но РН даже это вытянуть не может. Видимо по июлю наберется 250+, раз падение остановилось. Сколько еще рынок будут заливать деньгами? вопрос думаю риторический...
А некоторые уверяли что кредитования недвижки нет. Ага. Мол ни в одном банке не кредитуют и ставки везде завышены.
Напомню разговоры были про вторичку. В бюллетене, деления нету. А так думаю нужно еще месяц два, что бы выбрали те, кому уже подтвердили кредиты. А то какбы странно, пишут что условия ужесточают, но дают всем. Покрайней мере меня персональный менджер в Приоре убеждала, врем может, конечно
C точки зрения банка какая разница? Ставка по кредиту на первичку и вторичку одинаковая?

Условия ужесточают не значит "не выдают".

Да и с точки зрения ценника не так важно куда идут эти деньги. Больше покупок на первичке ценник растет и на вторичку тоже. Предложение то сжимается.
13.1K 15K
2957
Любитель пива 31.07.2020 в 14:06
0
На российско-белорусской границе на трассе Е30/М1 образовались очереди из легковых и грузовых автомобилей. «На Красной Горке не выпускают из России без паспортных данных и другой личной информации».
Читать полностью: https://auto.tut.by/news/road/694896.html

Не по ВТО. Россия предъявила претензии к механизму акцизов на топливо в Беларуси.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/694803.html

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что до сих пор не была представлена информация, обосновывающая задержание россиян в Беларуси.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/694895.html

Я вот не понимаю таких приколов, когда кто-то заходит в берлогу и начинает дразнить медведя...
Ведь когда мишка (ВВП) разозлится, то ладно АГЛу, главное всей РБ будет очень плохо...

P.S. И без того цены на жильё в Минске уверенно падают с каждым днём, а кол-во жителей сокращается с каждым часом...
227 126
68
Zer0 31.07.2020 в 14:04
+1
Повышала-Понижала в 13:29 31.07.2020:
Евгений в 11:20 31.07.2020:
Июнь 2020: 200 млн выданных кредитов на жилье
Практически дотянули до рекордного марта. Люди чего-то ждут. Но РН даже это вытянуть не может. Видимо по июлю наберется 250+, раз падение остановилось. Сколько еще рынок будут заливать деньгами? вопрос думаю риторический...
А некоторые уверяли что кредитования недвижки нет. Ага. Мол ни в одном банке не кредитуют и ставки везде завышены.
Напомню разговоры были про вторичку. В бюллетене, деления нету. А так думаю нужно еще месяц два, что бы выбрали те, кому уже подтвердили кредиты. А то какбы странно, пишут что условия ужесточают, но дают всем. Покрайней мере меня персональный менджер в Приоре убеждала, врем может, конечно

Витрина

Надёжная инвестиция в будущее!

Комфорт класс в 10-ти минутах от Минского моря! Готовые квартиры в рассрочку до 5-ти лет с первоначальным взносом от 10%! Индивидуальный подход к каждому клиенту! Лизинг,Программа вторичного жилья

Подобрать квартиру

Контакты: +375 44 5-618-618

Рассрочка от застройщика

Беспроцентная рассрочка от застройщика до 5 лет в Жилом Комплексе «Гранд Хаус» на двух и трехкомнатные квартиры.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-7...

Индексы цен на 27.09.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $54 500 $1 462
2 комн. $73 000 $1 395
3 комн. $95 800 $1 300
4 комн. $131 000 $1 321

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Сентябрь 2020 594
Август 2020 1143
Июль 2020 1223

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 28.09.2020

Опрос