$1.386 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 21−28 октября 2019 года

28.10.2019 102 9865

За неделю, c 21 по 28 октября 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

До минувшей недели октябрь не отличался заметными колебаниями цен, но за последние 7 дней индекс цен на квартиры в Минске вырос на довольно ощутимые 0,4% и составил 1376 $/м2. Такие темпы роста цен являются самыми высокими в 2019 году.

В отличие от вторичного рынка новостройки немного подешевели. Средняя цена квартир в новостройках Минска снизилась за неделю на 0,2% и составила 1318 $/м2.

Читайте также: Перепись населения: что Белстат (не)узнает о жилищных условиях белорусов?

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Количество выставленных на продажу квартир увеличилось на 0,6%. 4-комнатных квартир на рынке стало на 2,5% больше, в других сегментах изменения были незначительными.

За последний год общее предложение квартир на рынке сократилось на 10,2%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 28 октября следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

4-комнатные квартиры стали единственным сегментом, где цены на минувшей неделе не выросли (-0,3%). Остальные типы квартиры подорожали на 0,2−0,8%.

Изменение цен в районах Минска на 28 октября выглядит следующим образом:

Партизанский, Октябрьский и Ленинский районы столицы завершили неделю в «красной зоне», символизирующей снижение цен. В остальных районах средний уровень цен на квартиры вырос. Максимальные темпы роста отмечены в Центральном районе столицы (+0,6%). К слову, рост цен в самом дорогом районе столицы за последний месяц составляет внушительные +2,6%.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 795 $/м2 (-0,4%), Витебск — 611 $/м2 (без изменений), Гомель — 616 $/м2 (+0,1%), Гродно — 725 $/м2 (-0,1%), Могилев — 632 $/м2 (+0,2%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедшую неделю выросла на 0,6% и составляет 2710 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,4% и составляет 1712 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 1,7% и составляет 1125 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Есть что сказать?

Другая аналитика

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
104 51
30
дырэктар 05.11.2019 в 11:53
+2
Суперуспешные строители – ТАПАС, Дана Астра и Зомекс Инвестмент
Your text to link here...
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 04.11.2019 в 15:16
0
Геннадий в 15:11 04.11.2019:
Мирабелла в 18:35 03.11.2019:
Все камешки летят мимо.Открою тайну, если Вы сами это еще не поняли: не имею к балету никакого отношения.
По теме же Вашего высказывания: не стоит путать чистый профессионализм с коммерческими способностями заработать на нем.
Тaк что,даже пенсии за балет нет?
Проснулись?
С добрым утром, наивные мои!!!
9.1K 8K
3052
Геннадий 04.11.2019 в 15:11
-1
Мирабелла в 18:35 03.11.2019:
Все камешки летят мимо.Открою тайну, если Вы сами это еще не поняли: не имею к балету никакого отношения.
По теме же Вашего высказывания: не стоит путать чистый профессионализм с коммерческими способностями заработать на нем.
Тaк что,даже пенсии за балет нет?
20.4K 21.9K
6030
А 04.11.2019 в 09:57
+2
https://mtblog.mtbank.by/sovety-novoselam-kak-kupit-vtorichku-bezopasno-bez-agentstv/

Советы новоселам: как купить «вторичку» безопасно без агентств
МТБлог
9.8K 12.4K
2281
Любитель пива 04.11.2019 в 09:33
+1
Fisherman в 14:07 03.11.2019:
наверно след летом будет по 2000 средняя за метр в некоторых
Если только в BYN будет по 2000...
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 03.11.2019 в 18:35
-2
Все камешки летят мимо.Открою тайну, если Вы сами это еще не поняли: не имею к балету никакого отношения.
По теме же Вашего высказывания: не стоит путать чистый профессионализм с коммерческими способностями заработать на нем.
2.6K 1.9K
632
Иван 03.11.2019 в 17:05
-1
Плохому танцору проще найти отговорку, чем сделать то или иное па) а хорошие открыли в Лебяжьем детскую школу балета )
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 03.11.2019 в 15:47
-1
Наших 2000 или "вечнозеленых"?
Если не отпустят малый бизнес в свободное плавание, не разгонят излишки проверяющих над проверяющими, не прикроют кумовство и мздоимство - следующим летом для многих активных граждан будет все равно, по чем здесь м2, и в каких.
Пока еще ТАМ эти активные востребованы. И гайки с выездом на ПМЖ не закрутили нАмертво.
Январь, как лакмусовая бумажка, проявит, чего ждать. И есть ли смысл в том, что большинство делает, заходя на этот сайт.
129 146
60
Fisherman 03.11.2019 в 14:07
-1
наверно след летом будет по 2000 средняя за метр в некоторых
24.1K 30.4K
8570
Виталий 02.11.2019 в 21:18
-5
Любитель пива в 09:38 02.11.2019:
Пустующие кварталы Детройта-Минска, всё боле явно маячат перед застройщиками...
Да, точно-точно. Верим. Ждем...
"Третий квартал 2019 года отметился высокой активностью покупателей квартир — в городах Беларуси совершили порядка 11,6 тысяч сделок купли-продажи квартир (без учета комнат и долей). Это второй показатель за всю историю наблюдений, рынок был более активным лишь однажды — в конце 2017 года."

Так и Минск не отстает. Октябрь очень хороший для рынка месяц.
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 02.11.2019 в 16:25
-1
manbearboar в 15:12 02.11.2019:
Повышала-Понижала в 12:37 01.11.2019:
Но план бюджета 2020 не сильно квадрокоптерный. Запланированный дефицит ~1%. Может одумались или Каллаур убедил.

Раздают то раздают, но не как в 2010-2011м.
Я вам писал несколько месяцев назад, что вы переоцениваете масштаб и влияние предвыборной раздачи слонов.
Это мы увидим ПОСЛЕ ТОГО. Переоценивается или недооценивается.
308 286
142
manbearboar 02.11.2019 в 15:12
-1
Повышала-Понижала в 12:37 01.11.2019:
Но план бюджета 2020 не сильно квадрокоптерный. Запланированный дефицит ~1%. Может одумались или Каллаур убедил.

Раздают то раздают, но не как в 2010-2011м.
Я вам писал несколько месяцев назад, что вы переоцениваете масштаб и влияние предвыборной раздачи слонов.
4.5K 4K
998
Пожизненный ждун 02.11.2019 в 12:00
-2
mles в 08:20 02.11.2019:
Пожизненный ждун в 17:50 01.11.2019:
Если уж эти бракованные недофабрикаты-термитники с фекалиями разметают, по сравнению с которыми даже хрущи - элитнейшее жилье, то средняя цена 1400 за метр вполне возможна в течение 1-2х лет.
Только, не соскакивайте с цены 1400, а не индекса. Хотя ... нашёл кому говорить.
Не соскачу: на однушки средняя цена по сделкам уже 1430. Хотя, кому это я говорю...

Главное, чтоб любитель еще лет 40 не соскакивал с 350...
9.8K 12.4K
2281
Любитель пива 02.11.2019 в 09:38
0
Евгений в 12:42 29.10.2019:
Минск никогда не станет двухмиллионником?
в столице сейчас проживает 1986600 человек. Это на 6100 человек меньше, чем в начале года.
Пустующие кварталы Детройта-Минска, всё боле явно маячат перед застройщиками...
9.8K 12.4K
2281
Любитель пива 02.11.2019 в 09:34
-1
У белорусов «дыра» во внешней торговле товарами достигла 3,9 млрд USD.
Экспорт товаров упал к 2018 году на 3%.
Читать полностью: https://banki24.by/news/3738-u-belorusov-dyra-vo

Белорусы задолжали банкам 13,3 млрд BYN. Полный обзор кредитного рынка
За скользящий год (12 месяцев) обязательства по кредитам населения выросли на 22,6%.
Читать полностью: https://banki24.by/news/3736-belorusy-zadolzhali-bankam-133

Наниматели уволили 570 тысяч белорусов.
В январе—сентябре 2018-го отток кадров с крупных и средних предприятий составил 37,4 тыс. человек. В 2019-м коэффициент замещения уволенных принятыми составил 93,4%
Читать полностью: https://banki24.by/news/3733-nanimateli-uvolili-570-tysyach

Ну всё как обычно, готовимся к очередному кризису, который по прогнозам аналитиков будет гораздо страшнее чем в 2008 году...
Ну и обвал цен на жильё составит не 40% а минимум 50%...
По 350$ за квадратный метр в Минске всё ближе...
3.2K 9.1K
2546
ГЛВол 02.11.2019 в 09:24

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

359 324
119
mles 02.11.2019 в 08:20
+1
Пожизненный ждун в 17:50 01.11.2019:
Если уж эти бракованные недофабрикаты-термитники с фекалиями разметают, по сравнению с которыми даже хрущи - элитнейшее жилье, то средняя цена 1400 за метр вполне возможна в течение 1-2х лет.
Только, не соскакивайте с цены 1400, а не индекса. Хотя ... нашёл кому говорить.
359 324
119
mles 02.11.2019 в 08:12
0
А смысл, все и так ясно. Но НБ это все остановит, если успеет. А пока пытаются урвать, хто знает что будет. Буратины помогают в этом.
2.8K 7.8K
1727
Мирабелла 01.11.2019 в 21:54
-2
На форуме так скромненько и простенько...
Никаких споров, никаких горячих обсуждений РН. Лишь то, что из каждого утюга и так льется.

"Окончен бал. Погасли свечи."
3.2K 9.1K
2546
ГЛВол 01.11.2019 в 21:40

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

48 32
22
Ronin 01.11.2019 в 20:58
+2
Пожиратель бетона в 16:55 01.11.2019:
Кто хочет в Москву?
Сегодня Дана начала продажи квартир в доме Москва, квартал Евразия.
Ради спортивного интереса наблюдаю, с утра было 240 квартир, а сейчас 140.
100 квартир, как корова языком слизала. Я конечно, понимаю, что это бронируют квартиры, а не покупают и не которые потом снимут бронь.
Но все-равно, темп не хилый, да и цены там на котлован совсем не скромные.
Плотно они тебя подсадили, продолжай держать в курсе.
4.5K 4K
998
Пожизненный ждун 01.11.2019 в 17:50
-4
Пожиратель бетона в 16:55 01.11.2019:
Кто хочет в Москву?
Сегодня Дана начала продажи квартир в доме Москва, квартал Евразия.
Ради спортивного интереса наблюдаю, с утра было 240 квартир, а сейчас 140.
100 квартир, как корова языком слизала. Я конечно, понимаю, что это бронируют квартиры, а не покупают и не которые потом снимут бронь.
Но все-равно, темп не хилый, да и цены там на котлован совсем не скромные.
Если уж эти бракованные недофабрикаты-термитники с фекалиями разметают, по сравнению с которыми даже хрущи - элитнейшее жилье, то средняя цена 1400 за метр вполне возможна в течение 1-2х лет.
5.6K 6.1K
1369
Пожиратель бетона 01.11.2019 в 16:55
-4
Кто хочет в Москву?
Сегодня Дана начала продажи квартир в доме Москва, квартал Евразия.
Ради спортивного интереса наблюдаю, с утра было 240 квартир, а сейчас 140.
100 квартир, как корова языком слизала. Я конечно, понимаю, что это бронируют квартиры, а не покупают и не которые потом снимут бронь.
Но все-равно, темп не хилый, да и цены там на котлован совсем не скромные.
24.1K 30.4K
8570
Виталий 01.11.2019 в 14:55
-2
Повышала-Понижала в 14:46 01.11.2019:
Илья в 14:39 01.11.2019:
Повышала-Понижала в 13:11 01.11.2019:
А вместе с услугами?

Я вам скажу - смотрите тут

$392,2 млн в плюс за январь-август 2019 года.

Их и раздают и еще накопленный профицит в бюджете.
почему по белстату -3.9, а по нацбанку -1.8 это товарами. может и тут подскажите?
Ваш источник откуда? Может там разные периоды.
Еще могут быть предварительные данные и уточненные. Уточненные являются более точными.
13.2K 11.6K
3066
Повышала-Понижала 01.11.2019 в 14:46
+2
Илья в 14:39 01.11.2019:
Повышала-Понижала в 13:11 01.11.2019:
А вместе с услугами?

Я вам скажу - смотрите тут

$392,2 млн в плюс за январь-август 2019 года.

Их и раздают и еще накопленный профицит в бюджете.
почему по белстату -3.9, а по нацбанку -1.8 это товарами. может и тут подскажите?
Ваш источник откуда? Может там разные периоды.
222 233
67
Илья 01.11.2019 в 14:39
+1
Повышала-Понижала в 13:11 01.11.2019:
А вместе с услугами?

Я вам скажу - смотрите тут

$392,2 млн в плюс за январь-август 2019 года.

Их и раздают и еще накопленный профицит в бюджете.
почему по белстату -3.9, а по нацбанку -1.8 это товарами. может и тут подскажите?
13.2K 11.6K
3066
Повышала-Понижала 01.11.2019 в 13:11
+2
Илья в 12:52 01.11.2019:
Повышала-Понижала в 12:37 01.11.2019:
Квадрокоптер - сбыча мечт!

А вы все не верили. Говорили мол скоро деньги кончатся. До перевыборов раздача продолжится.

Но план бюджета 2020 не сильно квадрокоптерный. Запланированный дефицит ~1%. Может одумались или Каллаур убедил.

Раздают то раздают, но не как в 2010-2011м.
а в это время
У белорусов «дыра» во внешней торговле товарами достигла 3,9 млрд USD.
А вместе с услугами?

Я вам скажу - смотрите тут

$392,2 млн в плюс за январь-август 2019 года.

Их и раздают и еще накопленный профицит в бюджете.
222 233
67
Илья 01.11.2019 в 12:52
-1
Повышала-Понижала в 12:37 01.11.2019:
Квадрокоптер - сбыча мечт!

А вы все не верили. Говорили мол скоро деньги кончатся. До перевыборов раздача продолжится.

Но план бюджета 2020 не сильно квадрокоптерный. Запланированный дефицит ~1%. Может одумались или Каллаур убедил.

Раздают то раздают, но не как в 2010-2011м.
а в это время
У белорусов «дыра» во внешней торговле товарами достигла 3,9 млрд USD.
13.2K 11.6K
3066
Повышала-Понижала 01.11.2019 в 12:37
-1
Евгений в 12:20 01.11.2019:
Пожиратель бетона в 11:04 01.11.2019:
С 1 ноября ОАО «АСБ Беларусбанк» снижает процентные ставки по вновь заключаемым кредитным договорам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья на условиях, определенных банком. Теперь кредиты на жилье будут выдаваться под 13,1% годовых. Процентная ставка по таким кредитам теперь составляет ставку рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, увеличенную на 3,6 процентного пункта.
даешь 200 млн кредитов за ноябрь!
Квадрокоптер - сбыча мечт!

А вы все не верили. Говорили мол скоро деньги кончатся. До перевыборов раздача продолжится.

Но план бюджета 2020 не сильно квадрокоптерный. Запланированный дефицит ~1%. Может одумались или Каллаур убедил.

Раздают то раздают, но не как в 2010-2011м.
17.1K 11.8K
3534
Евгений 01.11.2019 в 12:20
-2
Пожиратель бетона в 11:04 01.11.2019:
С 1 ноября ОАО «АСБ Беларусбанк» снижает процентные ставки по вновь заключаемым кредитным договорам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья на условиях, определенных банком. Теперь кредиты на жилье будут выдаваться под 13,1% годовых. Процентная ставка по таким кредитам теперь составляет ставку рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, увеличенную на 3,6 процентного пункта.
даешь 200 млн кредитов за ноябрь!
5.6K 6.1K
1369
Пожиратель бетона 01.11.2019 в 11:04
0
С 1 ноября ОАО «АСБ Беларусбанк» снижает процентные ставки по вновь заключаемым кредитным договорам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья на условиях, определенных банком. Теперь кредиты на жилье будут выдаваться под 13,1% годовых. Процентная ставка по таким кредитам теперь составляет ставку рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, увеличенную на 3,6 процентного пункта.
3.2K 9.1K
2546
ГЛВол 01.11.2019 в 09:26

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

399 422
172
Nickname7 31.10.2019 в 15:17
+1
Геннадий в 14:17 31.10.2019:
Евгений в 12:07 31.10.2019:
так оно и понятно. представьте сколько у кажого домов-аэродромов в деревнях. с жильем там проблем нет. вот с теплыми туалетами беда.
Теплый туалет преимущество относительное.
"А вы,городские, в хатах срете!!"
Да! И банька вместо ванн.
9.1K 8K
3052
Геннадий 31.10.2019 в 14:17
+1
Евгений в 12:07 31.10.2019:
так оно и понятно. представьте сколько у кажого домов-аэродромов в деревнях. с жильем там проблем нет. вот с теплыми туалетами беда.
Теплый туалет преимущество относительное.
"А вы,городские, в хатах срете!!"
9.1K 8K
3052
Геннадий 31.10.2019 в 13:32
+2
Виталий в 12:18 31.10.2019:
ОН же ГОГА в 12:03 31.10.2019:
Виталий, добрый день! Довольно давно не заходил на форум, а именно с конца 2017г, но рад, что вы по-прежнему здесь. Несмотря на многочисленные споры с оппонентами, знайте, что ваша оценка ситуации в 2014-2017 была 100% верной и ваши комментарии помогли выбрать оптимальное время для приобретения недвижимости. Не хотелось бы перерывать архив за 2 года, расскажите вкратце о своих инвестициях. На тот момент вами была приобретена 1-ка на Богдановича и сдана была за 300$ и 2-ка на Первомайской(сдана за 400$). Все верно? После этих квартир еще приобретали что-нибудь? Почем сдаете на данный момент? И как скоро собираетесь выходить из недвижимости?
И вам доброго дня!
Да, я не потерял интереса к недвижимости и продолжаю инвестировать в недвижимость. С 2017 года я еще увеличил арендные квадратные метры и планирую в будущем дальше расширять их. Мой интерес не остановился на жилой недвижимости. Различная нежилая мне тоже интересна (кстати, доходность от нежилой недвижимости чуток повыше). За последние пару лет нашел для себя интересные финансовые инструменты, с помощью которых можно увеличить доходность и метраж арендной недвижимости (кредитование, лизинг, рассрочки). Считаю недвижимость отличным инструментом накопления, сохранения и приумножения личных сбережений. Недвижимость - отличный высоконадежный актив. В данный момент сдача 1к порядка 300-340 в месяц, двушки 340-380 в месяц.

Судя по движению цены на РН Минска, в ближайшие два-три года выходить не собираюсь. Полагаю, что цены еще далеки от возможных локальных максимумов (цель - значения в ценовом коридоре 1.500-2.000). Ожидаю, что цены за эти два-три года, вполне окажутся именно в этом диапазоне. Опираюсь в своих прогнозах исключительно на фундаментальный и технический анализ.

Но, могу и ошибиться. ))))
Физическая недвижимость очень хорошо.
Минская дает мне 3 %/год после налогов.

Но виртуальый хрущ в пенсионном фонде лучше.
Net Investment vs. Market Value for the “Global Real Estate Fund” within All Your Plans from 10/30/2016 through 10/30/2019

Your cumulative personal rate of return during this period: 34.0% (Годовой: 10.2% до налогов)

Купил виртуального хруща перед выборами Трампа.Рынок тогда просел на 7%.
17.1K 11.8K
3534
Евгений 31.10.2019 в 13:20
+1
Виталий в 12:30 31.10.2019:
Евгений в 12:07 31.10.2019:
так оно и понятно. представьте сколько у кажого домов-аэродромов в деревнях. с жильем там проблем нет. вот с теплыми туалетами беда.
Согласен. Качество и комфорт жилых метров в Минске, возможно, самое лучшее, если считать "в среднем". Хотя, коттедж в несколько этажей, превосходит любую квартиру по комфорту. Да и столица более привлекательна для удовлетворения финансовых, карьерных или личностных амбиций. Я осознаю, что Минск в таких условиях и в будущем будет самый малообеспеченный из-за миграции. Но это только плюс к пониманию важности жилой недвижимости в экономике Минска, а, следовательно, устойчивому спросу на жилье на ближайшее как минимум десятилетие. Отличный повод призадуматься об инвестировании в то, на что существует устойчивый спрос.
Виталий, опомнитесь. 184 млн. руб. за месяц вкинули в недвижку кредитов. О каком устойчивом спросе вы говорите? Если краник хоть немного перекроют, то цена повалиться как карточный домик.
24.1K 30.4K
8570
Виталий 31.10.2019 в 12:30
-4
Евгений в 12:07 31.10.2019:
так оно и понятно. представьте сколько у кажого домов-аэродромов в деревнях. с жильем там проблем нет. вот с теплыми туалетами беда.
Согласен. Качество и комфорт жилых метров в Минске, возможно, самое лучшее, если считать "в среднем". Хотя, коттедж в несколько этажей, превосходит любую квартиру по комфорту. Да и столица более привлекательна для удовлетворения финансовых, карьерных или личностных амбиций. Я осознаю, что Минск в таких условиях и в будущем будет самый малообеспеченный из-за миграции. Но это только плюс к пониманию важности жилой недвижимости в экономике Минска, а, следовательно, устойчивому спросу на жилье на ближайшее как минимум десятилетие. Отличный повод призадуматься об инвестировании в то, на что существует устойчивый спрос.
24.1K 30.4K
8570
Виталий 31.10.2019 в 12:20
-4
ОН же ГОГА в 12:03 31.10.2019:
Виталий, добрый день! Довольно давно не заходил на форум, а именно с конца 2017г, но рад, что вы по-прежнему здесь. Несмотря на многочисленные споры с оппонентами, знайте, что ваша оценка ситуации в 2014-2017 была 100% верной и ваши комментарии помогли выбрать оптимальное время для приобретения недвижимости. Не хотелось бы перерывать архив за 2 года, расскажите вкратце о своих инвестициях. На тот момент вами была приобретена 1-ка на Богдановича и сдана была за 300$ и 2-ка на Первомайской(сдана за 400$). Все верно? После этих квартир еще приобретали что-нибудь? Почем сдаете на данный момент? И как скоро собираетесь выходить из недвижимости?
И вам доброго дня!
Да, я не потерял интереса к недвижимости и продолжаю инвестировать в недвижимость. С 2017 года я еще увеличил арендные квадратные метры и планирую в будущем дальше расширять их. Мой интерес не остановился на жилой недвижимости. Различная нежилая мне тоже интересна (кстати, доходность от нежилой недвижимости чуток повыше). За последние пару лет нашел для себя интересные финансовые инструменты, с помощью которых можно увеличить доходность и метраж арендной недвижимости (кредитование, лизинг, рассрочки). Считаю недвижимость отличным инструментом накопления, сохранения и приумножения личных сбережений. Недвижимость - отличный высоконадежный актив. В данный момент сдача 1к порядка 300-340 в месяц, двушки 340-380 в месяц.

Судя по движению цены на РН Минска, в ближайшие два-три года выходить не собираюсь. Полагаю, что цены еще далеки от возможных локальных максимумов (цель - значения в ценовом коридоре 1.500-2.000). Ожидаю, что цены за эти два-три года, вполне могут оказаться именно в этом диапазоне. Опираюсь в своих прогнозах исключительно на фундаментальный и технический анализ.

Но, могу и ошибиться. ))))
17.1K 11.8K
3534
Евгений 31.10.2019 в 12:07
0
Виталий в 11:50 31.10.2019:
Обеспеченность населения жильем.
Брестская 28,5
Витебская 27,4
Гомельская 26,1
Гродненская 30,1
г. Минск 22,8
Минская 30,9
Могилевская 28,0

Минск самый "плотный" населенный пункт с самой низкой обеспеченность жилья по сравнению с остальными областями.
так оно и понятно. представьте сколько у кажого домов-аэродромов в деревнях. с жильем там проблем нет. вот с теплыми туалетами беда.
116 114
33
ОН же ГОГА 31.10.2019 в 12:03
-2
Виталий, добрый день! Довольно давно не заходил на форум, а именно с конца 2017г, но рад, что вы по-прежнему здесь. Несмотря на многочисленные споры с оппонентами, знайте, что ваша оценка ситуации в 2014-2017 была 100% верной и ваши комментарии помогли выбрать оптимальное время для приобретения недвижимости. Не хотелось бы перерывать архив за 2 года, расскажите вкратце о своих инвестициях. На тот момент вами была приобретена 1-ка на Богдановича и сдана была за 300$ и 2-ка на Первомайской(сдана за 400$). Все верно? После этих квартир еще приобретали что-нибудь? Почем сдаете на данный момент? И как скоро собираетесь выходить из недвижимости?
24.1K 30.4K
8570
Виталий 31.10.2019 в 11:55
-3
Евгений в 11:48 31.10.2019:
Сейчас 22,5м на человека. 90 метровая квартира на семью из 4 человек. Вполне неплохо. С учетом того, что мы идем к 100% оплате за коммуналку, даже и многовато получается.
Да, именно этот фактор и уравнивает всех. Я лично "За!" это. Надо оплачивать полностью то, чем пользуешься, а не за счет налогоплательщиков.

"Вполне неплохо" это эмоциональная оценка, а не математическая. Минск - самый низко обеспеченный город жильем на одного человека. Вот это есть математическая оценка.
24.1K 30.4K
8570
Виталий 31.10.2019 в 11:50
-1
Обеспеченность населения жильем.
Брестская 28,5
Витебская 27,4
Гомельская 26,1
Гродненская 30,1
г. Минск 22,8
Минская 30,9
Могилевская 28,0

Минск самый "плотный" населенный пункт с самой низкой обеспеченность жилья по сравнению с остальными областями.
17.1K 11.8K
3534
Евгений 31.10.2019 в 11:48
+3
Виталий в 11:41 31.10.2019:
Евгений в 10:07 31.10.2019:
30м на человека? две комнаты? ну-ну
Евгений, не 2 комнаты, а старый однокомнатный "хрущ" в лучшем случае. ))))
Считают не жилую, а общую площадь введенных квадратов.
Сейчас 22,5м на человека. 90 метровая квартира на семью из 4 человек. Вполне неплохо. С учетом того, что мы идем к 100% оплате за коммуналку, даже и многовато получается.
24.1K 30.4K
8570
Виталий 31.10.2019 в 11:41
-3
Евгений в 10:07 31.10.2019:
30м на человека? две комнаты? ну-ну
Евгений, не 2 комнаты, а старый однокомнатный "хрущ" в лучшем случае. ))))
Считают не жилую, а общую площадь введенных квадратов.
5.6K 6.1K
1369
Пожиратель бетона 31.10.2019 в 11:12
-6
Ну вот и уходит октябрь 2019 года, а по 500 все так и не наступило.
"А как же 2500?" - спросите вы.
Успокою вас, совсем скоро уже в ноябре 2019 наступит по 2500 и это за котлован.
«Квадрат» от $2500. На площади Богушевича сносят последний барак и начинают строить престижный жилой комплекс
https://realt.onliner.by/2019/10/30/maestro-3
17.1K 11.8K
3534
Евгений 31.10.2019 в 10:07
+2
manbearboar в 09:29 31.10.2019:
Евгений в 15:31 29.10.2019:
Жилфонда прибавиться на 100 000 человек. Посмотрим, что будет с населением.
Последние почти 30 лет новый жилфонд служит для расширения жизненного пространства.

Население РБ не растёт, растёт обеспеченность метрами.
В Минске для достижения 30м2 на человека сейчас не хватает 15млн м2 жилья (в наличии 45млн из необходимых 60млн).
Это примерно столько же, сколько за последние 20 лет было построено.

Даже если цель поставить более прозаическую в 25м2 на человека, всё равно не хватает 5млн м2.
30м на человека? две комнаты? ну-ну
308 286
142
manbearboar 31.10.2019 в 09:29
-4
Евгений в 15:31 29.10.2019:
Жилфонда прибавиться на 100 000 человек. Посмотрим, что будет с населением.
Последние почти 30 лет новый жилфонд служит для расширения жизненного пространства.

Население РБ не растёт, растёт обеспеченность метрами.
В Минске для достижения 30м2 на человека сейчас не хватает 15млн м2 жилья (в наличии 45млн из необходимых 60млн).
Это примерно столько же, сколько за последние 20 лет было построено.

Даже если цель поставить более прозаическую в 25м2 на человека, всё равно не хватает 5млн м2.
2.6K 1.9K
632
Иван 30.10.2019 в 21:06
-1
"Для роста и развития важен национальный капитал. И с этим у Беларуси проблем нет, убежден административный директор BEROC Павел Данейко. Сейчас частный сектор достигает примерно 55%. Его основа – экспортоориентирован­ные компании, которые двигаются в ритме мировых веяний, умеют конкурировать, заработали славу производителей качественных товаров и услуг по доступной цене."

Оказывается не всё так плохо,55% конкурентноспособной­ экономики, а работники госпредприятий, кроме руководства, на цены на квартиры ни раньше ни сейчас никакого влияния не оказывают, разве что только косвенно.
9.1K 8K
3052
Геннадий 30.10.2019 в 18:08
+3
Евгений в 10:36 30.10.2019:
Америка буксует впервые с 2012 года.

СНИЖЕНИЕ ЦЕН НА ЖИЛУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ В США – ВСЁ БОЛЕЕ ТРЕВОЖНЫЕ СИГНАЛЫ

В августе сезонно-сглаженный ценовой индекс по 10 крупнейшим городам снизился на 0.09% после снижение на 0.08% в июле и на 0.02% в июне. Снижение этого индекса три месяца подряд наблюдается впервые с начала 2012г. Динамика «год к году» пока в плюсе: +1.6%.
Евгений, перестаньте читать советские газеты. Я продавал квартиру в 2015 и индексы снизились в Августе на 5% к маю. Россия живет аванс-получка, Рынок недвижимости США живет апрель- сентябрь. Для предсказывания активности в США существует такой показателей, как число проданых разрешений на новые жилища.
За делами в США никому из вас не надо беспокоиться. Если пойдет обвал- предупрежу лично.
17.1K 11.8K
3534
Евгений 30.10.2019 в 18:05
+2
184 млн. руб. новых кредитов на жилье в сентябре.
С новым рекордом вас, господа.

Витрина

"Евротрёшка" по цене двушки!

Успейте приобрести квартиру по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

"Евротрёшка" по цене двушки!

Контакты: +375 44 577-77-15

Квартира + подземный паркинг

Специальное предложение : квартира 90 кв.м. + подземный паркинг по цене от 2500 белорусских рублей за квадратный метр.

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Рассрочка до 3-х лет

Рассрочка до 3-х лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

Новостройка на Тимошенко

Пока еще есть выбор квартир оптимальной площади , метр от 2163 рублей!

Программа «Доступное жилье»:

Контакты: +375 17 290-09-01

Индексы цен на 21.11.2019

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $58 700 $1 497
2 комн. $76 900 $1 399
3 комн. $99 400 $1 316 ↓ -3
4 комн. $124 900 $1 288 ↑ +8

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года