$1.343 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 6−13 мая 2019 года

13.05.2019 120 8693

За неделю, c 6 по 13 мая 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Индекс цен на квартиры в Минске снизился за минувшую праздничную неделю на едва различимые 0,1% и составил 1342 $/м2. До этого момента динамика цен оставалась нулевой на протяжении трех недель. К слову, цены на квартиры остались на том же уровне в четырёх областных центрах из пяти.

Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,2% и составила 1250 $/м2. Это максимальный уровень цен с начала февраля.

Читайте также: Обзор рынка аренды квартир в Минске за апрель 2019 года

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Из-за обилия праздничных дней можно было ожидать ощутимого сокращения предложения, однако число выставленных на продажу квартир сократилось всего на 0,2%. На 0,2−0,6% больше стало 1- и 2-комнатных квартир, предложение «трешек» сократилось на 1,5%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 13 мая следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Рост цен наблюдался у 1-комнатных (+0,1%) и 4-комнатных (+0,4%) квартир, снижение — у «двушек» и «трёшек», которые подешевели на 0,2−0,4%.

Изменение цен в районах Минска на 13 мая выглядит следующим образом:

В четырёх районах по итогам недели был зафиксирован рост цен, ещё в четырёх — снижение. Самое ощутимое изменение было отмечено в Первомайском районе столицы, где цены снизились в среднем на 0,7%. Для Московского района неделя прошла без изменений.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 773 $/м2 (без изменений), Витебск — 616 $/м2 (без изменений), Гомель — 625 $/м2 (без изменений), Гродно — 696 $/м2 (-0,2%), Могилев — 617 $/м2 (без изменений).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц выросла на 0,6% и составляет 2696 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю опустилась на 0,3% и составляет 1603 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 0,2% и составляет 974 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Комментарии к новости

Вы должны авторизоваться!

Логин:
Пароль:
Войти через соц.сети
Еще не зарегистрированы?
447 551
162
Дима 20.05.2019 в 10:11
-2
Виталий в 17:12 17.05.2019:
eventer в 14:09 17.05.2019:
берем кредитный калькулятор(элементарно гуглится). вводные: 50 тыс. бел рублей, 16% в год, срок 15 лет. что имеем на выходе?
при аннуитетном платеже 750р в месяц. вроде и норм. всего каких-то 370 долларов. но это же все 15 лет, карл!
при дифф. платеже 950 на старте 250 на финише. но! для выхода на те же 700р или 350 долларов понадобится 5 лет. 5 лет, карл!
вот это называется "или получать прибыль за вычетом или ни копейки аредодателю". бгг.
Эвентер, это только ты так способен считать, потому как иного у тебя на ум и не приходит. В моем калькуляторе - 7% годовых в рублях на 10 лет.

стоимость квартиры 100 000,00
период рассрочки (в месяцах) 120
Ставка по рассрочке 7%
Сумма ежемесячного платежа 580,54

Аренда покрывает ежемесячный платеж с первого месяца.
Можете "каркать" и дальше. ))))
Виталий, а где такие дураки дают такой кредит, почему у них не хватило ума самим сдавать эту квартиру.
Т.е я правильно понял вам подарил квартиру абсолютно не знакомый человек?
5.9K 7.8K
1635
Jason 19.05.2019 в 18:10

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

3.1K 8.8K
2444
ГЛВол 19.05.2019 в 17:12

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

232 162
56
fralt 19.05.2019 в 16:36
+1
Любитель пива в 02:08 19.05.2019:
17). Белоруссия проигнорировала Россию на «Евровидении».
https://lenta.ru/news/2019/05/19/novotes/

То есть мало торговых войн с РФ, мало половинчатых запретов на реэкспорт, что ж...
Продолжаем спокойно наблюдать за обвалом цен на недвижимость в Минске...
свидетель апокалипсиса, ты хоть сам читаешь новости, которые кидаешь?
3.1K 8.8K
2444
ГЛВол 19.05.2019 в 14:46

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

3.1K 8.8K
2444
ГЛВол 19.05.2019 в 08:00
-4
Тема поиска работы популярнее недвижимости, но для душевного семейного спасения можно больше времени заниматься домохозяйством.
По слухам, из 54 советских фарфоровых заводов ещё 11 работают.
8.8K 10.9K
2029
Любитель пива 19.05.2019 в 02:08
-3
17). Белоруссия проигнорировала Россию на «Евровидении».
https://lenta.ru/news/2019/05/19/novotes/

То есть мало торговых войн с РФ, мало половинчатых запретов на реэкспорт, что ж...
Продолжаем спокойно наблюдать за обвалом цен на недвижимость в Минске...
249 240
85
mles 18.05.2019 в 19:38
+1
Да кстати, как я уже высказывался на др. форуме, а Докто даже ухудшил мой прогноз - ближайшие 6-8 лет снижение рождаемости в РБ, далее 1-3 года плато и рост рождаемости. Но где-то через 10 лет увеличится смертность массового послевоенного поколения.
249 240
85
mles 18.05.2019 в 19:32
+1
Ой, а чегой-то Виталий свой прогноз по 1450 сдвинул на полгода вперед. Ведь не через 2, а полтора года по его более раннему мнению-прогнозу (примерно декабрь 2020) индекс достигнет этой цифры.
Ну да ладно. А цены поддержит только снижение объемов ввода в Минске и окрестностях. Иначе потихоньку или нет, но вниз. Ну а пока горизонталь "Коллеги".
2.3K 6.7K
1445
Мирабелла 18.05.2019 в 16:06
+1
Виталий в 11:50 18.05.2019:
SpectatorRealt в 09:57 18.05.2019:
Слабо верится... но вам ляпнуть можно что у вас есть и беспроцентное предложение)
"Ляпать" можете позволить, видимо, себе вы.
Для "неверящих"! Да, есть и беспроцентное предложение, но только с рассрочкой на 24 месяца (2 года). Что вас смущает? То, что вы не знакомы с таким инструментом, не означает, что такового не существует.

Эвентер, Мирабелла!
Лично для вас моя консультация по поводу 7% рассрочки (а, если потребуется и сопровождение до подписания договора) обойдутся в вознаграждение порядка 100 условных единиц. Вы готовы?
Так дешево? Смешные деньги. Лично я свои консалтинговые услуги оцениваю гораздо выше.
Дело в другом.
Когда я пришла сюда в январе прошлого года за советом - получила такой "теплый" прием! Разве что пятиэтажным матом не обкладывали.
Так что теперь буду писать здесь неприятные для Вас и комп. вещи, пока не надоест.
А вот по теме: "Спасибо, ничего не покупаем, ничего не продаем. "
3.1K 8.8K
2444
ГЛВол 18.05.2019 в 15:48
-3
Может желающим оказывать риэлтерские услуги с регистрацией предпринимателем или для включения деятельности в перечень для самозанятых попробовать объединиться в новую общественнополитичес­кую коалицию для защиты прав в Минюсте, Совете Минтстров и для влияния во время выборов на кандидатов?
17.9K 14.8K
4236
eventer 18.05.2019 в 13:54
+1
я дартаньянам не подаю. дай просто ссылку, консультация мне твоя не нужна.
21.8K 27.4K
7896
Виталий 18.05.2019 в 11:50
-3
SpectatorRealt в 09:57 18.05.2019:
Слабо верится... но вам ляпнуть можно что у вас есть и беспроцентное предложение)
"Ляпать" можете позволить, видимо, себе вы.
Для "неверящих"! Да, есть и беспроцентное предложение, но только с рассрочкой на 24 месяца (2 года). Что вас смущает? То, что вы не знакомы с таким инструментом, не означает, что такового не существует.

Эвентер, Мирабелла!
Лично для вас моя консультация по поводу 7% рассрочки (а, если потребуется и сопровождение до подписания договора) обойдутся в вознаграждение порядка 100 условных единиц. Вы готовы?
61 80
19
SpectatorRealt 18.05.2019 в 09:57
+1
Виталий в 00:28 17.05.2019:
Кстати, сейчас изучаю одну тему... Есть реальная возможность приобрести квартиру за 35% первого взноса от ее стоимости с рассрочкой на 10 лет и всего навсего от 5% до 7% годовых в белорусских рублях с фиксированной ставкой! Ни один банк, ни одна лизинговая компания не в состоянии конкурировать. Без справок о доходах и без поручителей. Именно по этой причине ищу себе объект под инвестицию. Если все пройдет отлично, отпишусь на форуме.
Слабо верится... но вам ляпнуть можно что у вас есть и беспроцентное предложение)
232 162
56
fralt 17.05.2019 в 22:34
+3
https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vTkr1YHFefbOjdIsmr9_Nwy0Cx7wgNB6IixTsElKPD8CG8kUlYBxtgHYJC2CHMDj5cyAfX8O9ZvxGZa/pubhtml

на вечер пятницы минск-мир
2.3K 6.7K
1445
Мирабелла 17.05.2019 в 19:05
0
Действительно, Виталий! Поделитесь информацией.
Сказали "А" - говорите уж и "Б".
Я вчера постеснялась расспросить, когда Вы написали, что ищете кв. и с кредитом. Eventer по-напористее будет.
Проверим, просчитаем - и получите от меня опять "БОЛЬшое человеческое спасибо".
17.9K 14.8K
4236
eventer 17.05.2019 в 18:41
+1
дартаньян, если это предложение доступно всем, то не таись, давай весь расклад в студию. ну, не верю я в благотворительность для инвесторов от лица кого бы то ни было.
21.8K 27.4K
7896
Виталий 17.05.2019 в 17:22
-1
Повышала-Понижала17.05.2019 в 15:21

Александр, есть рассрочка, которая жестко привязана к конкретной цифре и абсолютно не касается СР. Цифра фиксируется в договоре и не подлежит пересмотру. Есть такой инструмент.
Я уже в стадии поиска квартиры. С Эвентером бесполезно спорить, он все равно не понимает выгоды. Он ее просто не различает.
21.8K 27.4K
7896
Виталий 17.05.2019 в 17:16
-3
Craft в 14:09 17.05.2019:
Условную фиксацию в рублях при стоячей СР можно было получить в доКаллауровские времена, так как доллар только рос, а сейчас совсем другая песня ...
Крафт, вы бы определились уже, то ли у вас будет девальвация, то ли у вас будет ревальвация. То пели песни два года о девальвации, теперь вот за уши ревальвацию вдруг притянули. Но, догадаться посмотреть что стало с валютной корзиной за это время у вас, видимо, мысль в голове не шевельнулась ни разу... А с Евро не пробовали сравнивать, ну или там с Юанем?
21.8K 27.4K
7896
Виталий 17.05.2019 в 17:12
-3
eventer в 14:09 17.05.2019:
берем кредитный калькулятор(элементарно гуглится). вводные: 50 тыс. бел рублей, 16% в год, срок 15 лет. что имеем на выходе?
при аннуитетном платеже 750р в месяц. вроде и норм. всего каких-то 370 долларов. но это же все 15 лет, карл!
при дифф. платеже 950 на старте 250 на финише. но! для выхода на те же 700р или 350 долларов понадобится 5 лет. 5 лет, карл!
вот это называется "или получать прибыль за вычетом или ни копейки аредодателю". бгг.
Эвентер, это только ты так способен считать, потому как иного у тебя на ум и не приходит. В моем калькуляторе - 7% годовых в рублях на 10 лет.

стоимость квартиры 100 000,00
период рассрочки (в месяцах) 120
Ставка по рассрочке 7%
Сумма ежемесячного платежа 580,54

Аренда покрывает ежемесячный платеж с первого месяца.
Можете "каркать" и дальше. ))))
12.4K 11.1K
2885
Повышала-Понижала 17.05.2019 в 16:50
+4
Транспорт замедляется.

О работе транспорта в январе – апреле 2019 г.

В январе – апреле 2019 г. организациями и индивидуальными предпринимателями перевезено 136,1 млн. тонн грузов, или 95,5% к январю – апрелю 2018 г. Грузооборот составил 43,8 млрд. тонно-километров, или 96,9% к соответствующему периоду 2018 года.
С товарооборотот сложнее.

О развитии внутренней торговли и общественного питания в январе – апреле 2019 г.

В январе – апреле 2019 г. оптовый товарооборот составил 31,7 млрд. рублей, или в сопоставимых ценах 99,4% к уровню января – апреля 2018 г.

Розничный товарооборот в январе – апреле 2019 г. составил 15 млрд. рублей, или 105,9% в сопоставимых ценах к уровню января – апреля 2018 г.

Однодневный розничный товарооборот в расчете на душу населения с начала года составил 13,2 рубля против 11,8 рубля за аналогичный период предыдущего года.

Розничный товарооборот организаций торговли, на который пришлось 90,4% розничного товарооборота республики, в январе – апреле 2019 г. составил 13,6 млрд. рублей, или 108,1% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду предыдущего года.

Товарооборот общественного питания в январе – апреле 2019 г. составил 868,8 млн. рублей, или 104,5% в сопоставимых ценах к уровню соответствующего периода прошлого года.
Розничный и общепит вверх на фоне увеличившихся доходов, а вот оптовый вниз.

Опережающие индикаторы как бы намекают...
12.4K 11.1K
2885
Повышала-Понижала 17.05.2019 в 15:21
+1
eventer в 15:13 17.05.2019:
Повышала-Понижала в 15:06 17.05.2019:
Инфляция допустим 6%. На самом деле она больше, но возьмем 6%. Скорректируйте расчет уменьшая оставшеейся тело кредита на 6% ежегодно. Получите реальные выплаты. расчет будет совсем другой. Или увеличивайте одновременно цену недвижимости на ту же инфляцию.

На кв стоимостью 100к вы взяли 50к вредита под 16%.

Через год кв стоит 106к, а по кредиту (аннуитет) вы выплатили 750*12=9к. Чистая выплата неинфляционная 3к в год. Или 250 в месяц.

На след год кв стоит чуть больше 112к (сложный процент), а выплата те же 9к. За счет инфляции вы уже в плюсе и отбили потери первого года. Дальше чистый плюс.

Так понятнее?
великолепно. 9к вы абсолютно точно вынули из собственного кармана. а вот станет ли ваша прэлесць на 6% дороже в твердой валюте за год - бабка надвое сказала. с таким подходом с ростом инфляции бетоний может ускорить рост и до двузначных цифр, а реально выйти из инвестиции можно будет только в минус.
Выход в ноль через год это задача для спекулянта. С инвестициями чуть по другому. запланируйте эти 9к в траты на пару лет. Сделайте подушку.

Условно если кв стоит 100к у вас есть 60к возьмите кредит на 50к. Вы заплатите чуть больше, но будет меньше геморроя.

Да недвижимость может подешеветь, но может и подорожать. Еще учтите если номинал инфляции вдруг изменится. И станет она не 5.6% как в 2018м, а 30-40%. Не говоря уже про примеры типа 2011 года когда тело кредита обесценилось в разы. Конечно тогда и СР поднимется и будет уже не 900 в месяц, а больше. Но тогда эти 900 будут не 450$ в месяц, а 200-300$.

Через год-два арендатор будет покрывать выплаты. Ну и не стоит выходить из объекта на низах. Этот подход конечно потребует альтернативыных источников. Чтобы у вас все не зависело от единственной кв.

Но на долгосроке выгода просматривается.
17.9K 14.8K
4236
eventer 17.05.2019 в 15:13
0
Повышала-Понижала в 15:06 17.05.2019:
Инфляция допустим 6%. На самом деле она больше, но возьмем 6%. Скорректируйте расчет уменьшая оставшеейся тело кредита на 6% ежегодно. Получите реальные выплаты. расчет будет совсем другой. Или увеличивайте одновременно цену недвижимости на ту же инфляцию.

На кв стоимостью 100к вы взяли 50к вредита под 16%.

Через год кв стоит 106к, а по кредиту (аннуитет) вы выплатили 750*12=9к. Чистая выплата неинфляционная 3к в год. Или 250 в месяц.

На след год кв стоит чуть больше 112к (сложный процент), а выплата те же 9к. За счет инфляции вы уже в плюсе и отбили потери первого года. Дальше чистый плюс.

Так понятнее?
великолепно. 9к вы абсолютно точно вынули из собственного кармана. а вот станет ли ваша прэлесць на 6% дороже в твердой валюте за год - бабка надвое сказала. с таким подходом с ростом инфляции бетоний может ускорить рост и до двузначных цифр, а реально выйти из инвестиции можно будет только в минус.
12.4K 11.1K
2885
Повышала-Понижала 17.05.2019 в 15:06
-1
eventer в 14:53 17.05.2019:
Повышала-Понижала в 14:45 17.05.2019:
eventer в 14:09 17.05.2019:
берем кредитный калькулятор(элементарно гуглится). вводные: 50 тыс. бел рублей, 16% в год, срок 15 лет. что имеем на выходе?
при аннуитетном платеже 750р в месяц. вроде и норм. всего каких-то 370 долларов. но это же все 15 лет, карл!
при дифф. платеже 950 на старте 250 на финише. но! для выхода на те же 700р или 350 долларов понадобится 5 лет. 5 лет, карл!
вот это называется "или получать прибыль за вычетом или ни копейки аредодателю". бгг.
А если в эти расчеты добавить инфляцию?
ну, добавьте.
Инфляция допустим 6%. На самом деле она больше, но возьмем 6%. Скорректируйте расчет уменьшая оставшеейся тело кредита на 6% ежегодно. Получите реальные выплаты. расчет будет совсем другой. Или увеличивайте одновременно цену недвижимости на ту же инфляцию.

На кв стоимостью 100к вы взяли 50к вредита под 16%.

Через год кв стоит 106к, а по кредиту (аннуитет) вы выплатили 750*12=9к. Чистая выплата неинфляционная 3к в год. Или 250 в месяц.

На след год кв стоит чуть больше 112к (сложный процент), а выплата те же 9к. За счет инфляции вы уже в плюсе и отбили потери первого года. Дальше чистый плюс.

Так понятнее?
17.9K 14.8K
4236
eventer 17.05.2019 в 14:53
-3
Повышала-Понижала в 14:45 17.05.2019:
eventer в 14:09 17.05.2019:
берем кредитный калькулятор(элементарно гуглится). вводные: 50 тыс. бел рублей, 16% в год, срок 15 лет. что имеем на выходе?
при аннуитетном платеже 750р в месяц. вроде и норм. всего каких-то 370 долларов. но это же все 15 лет, карл!
при дифф. платеже 950 на старте 250 на финише. но! для выхода на те же 700р или 350 долларов понадобится 5 лет. 5 лет, карл!
вот это называется "или получать прибыль за вычетом или ни копейки аредодателю". бгг.
А если в эти расчеты добавить инфляцию?
ну, добавьте.
12.4K 11.1K
2885
Повышала-Понижала 17.05.2019 в 14:45
+1
eventer в 14:09 17.05.2019:
берем кредитный калькулятор(элементарно гуглится). вводные: 50 тыс. бел рублей, 16% в год, срок 15 лет. что имеем на выходе?
при аннуитетном платеже 750р в месяц. вроде и норм. всего каких-то 370 долларов. но это же все 15 лет, карл!
при дифф. платеже 950 на старте 250 на финише. но! для выхода на те же 700р или 350 долларов понадобится 5 лет. 5 лет, карл!
вот это называется "или получать прибыль за вычетом или ни копейки аредодателю". бгг.
А если в эти расчеты добавить инфляцию?
3.2K 4.8K
876
Craft 17.05.2019 в 14:09
0
Виталий в 12:41 17.05.2019:
Итого, вы получаете сразу несколько доходов, первый (небольшой) - арендный, второй - выкуп оставшихся 50% объекта (без уплаты из своего кармана), третий - разница между приобретаемым метром (в рублях!!!) и продажным метром в долларах.

Учите мат.часть!
Условную фиксацию в рублях при стоячей СР можно было получить в доКаллауровские времена, так как доллар только рос, а сейчас совсем другая песня ! Купив квартиру в кредит, например в сентябре -октябре прошлого года по курсу бакса 2,15-2.17 и сравнивая с сегодняшним курсом 2.09- человек уже 8 месяцев платит 18-20% "долларовый кредит!" . Такого врагу не пожелаешь!

А первых два пункта и комментировать не стоит. Бред какой то
17.9K 14.8K
4236
eventer 17.05.2019 в 14:09
-2
берем кредитный калькулятор(элементарно гуглится). вводные: 50 тыс. бел рублей, 16% в год, срок 15 лет. что имеем на выходе?
при аннуитетном платеже 750р в месяц. вроде и норм. всего каких-то 370 долларов. но это же все 15 лет, карл!
при дифф. платеже 950 на старте 250 на финише. но! для выхода на те же 700р или 350 долларов понадобится 5 лет. 5 лет, карл!
вот это называется "или получать прибыль за вычетом или ни копейки аредодателю". бгг.
21.8K 27.4K
7896
Виталий 17.05.2019 в 12:56
-4
Если честно, господа, то меня просто поражает отсутствие хотя бы минимальной финансовой грамотности населения.

Имея всего 20.000-25.000 долларов сегодня абсолютно любой человек без напряга может уже сформировать свой первый инвестиционный портфель в недвижимости. Есть элементарная схема, которая позволяет уже выйти в плюс на аренде за минусом возврата чужих денег, а если аренда не интересует, то уже жить в своей квартире не заплатив ни копейки на сторону за вынужденное арендное жилье.

P.S. "Ждунство" это не действие, это образ жизни!
2.3K 6.7K
1445
Мирабелла 17.05.2019 в 12:54
-2
Jason в 12:26 17.05.2019:
Мирабелла в 11:38 17.05.2019:
Не аналитика. И не аргументировано.
Судя по настроению на форуме - "сбрасывать" уже поздновато.
Значит, вот-вот наступит время "тариться")))
Ушки на макушку и нос по ветру!!!
Локти кусаете что сбросили своего наследного хруща на самом дне?))) А могли бы сейчас если бы слушали Виталия на 5000$ дороже продать и съездить на Канары отдохнуть.
Спасибо, мой "добрый друг"!
Спорить не буду: тысяч 4-5 потеряла. Зато год уже живу в такой квартире, о которой мечтала. Оно того стОит. Удачный момент нужно ловить, пока не улетел.
Вот так-то, Жейсон. Кому - деньги, а кому - просто ощущение счастья бытия.
И не завидуйте: скоро и Вы свое найдете.
21.8K 27.4K
7896
Виталий 17.05.2019 в 12:41
+1
Craft в 11:01 17.05.2019:
Под сдачу рискнуть - в смысле без кредита! Это только у сами знаете кого кругом одни плюсы , что с кредитом , что без
Крафт, вот если бы вы хоть на малую долю имели представление как работает инвестиция, то не лепили бы абы что, в чем совершенно не разбираетесь.
С кредитом интерес в инвестициях еще привлекательнее, так как вы создаете доход на чужих деньгах. Намного выгоднее привлечь два кредита и взять два объекта за те же имеющиеся деньги (50%+50%), зафиксировать теперешнюю цену в рублях и возвращать чужие деньги за счет арендных платежей. Приобретая в таких условиях объект за пол цены (вторая половина это чужие деньги), вы через 10 лет не только будете иметь положительный профит с аренды, но и владеть всем объектом. А при росте цены на квадратный метр, вы еще заработаете на "курсовой разнице". Итого, вы получаете сразу несколько доходов, первый (небольшой) - арендный, второй - выкуп оставшихся 50% объекта (без уплаты из своего кармана), третий - разница между приобретаемым метром (в рублях!!!) и продажным метром в долларах.

Учите мат.часть!
5.9K 7.8K
1635
Jason 17.05.2019 в 12:26
-1
Мирабелла в 11:38 17.05.2019:
Не аналитика. И не аргументировано.
Судя по настроению на форуме - "сбрасывать" уже поздновато.
Значит, вот-вот наступит время "тариться")))
Ушки на макушку и нос по ветру!!!
Локти кусаете что сбросили своего наследного хруща на самом дне?))) А могли бы сейчас если бы слушали Виталия на 5000$ дороже продать и съездить на Канары отдохнуть.
21.8K 27.4K
7896
Виталий 17.05.2019 в 12:26
-3
Craft в 10:51 17.05.2019:
Уже как год(после отложенного спроса на "дешевые кредиты") нет никакого роста по реальным сделкам...
Помогает самовнушение?
Вы, наверно, и свечку зажгли и бубен в руки взяли и хоровод водите...
А тем временем:
"Средняя цена проданных квартир выросла в апреле на 0,8% и составила 1295 $/м2."

Изменения с начала года +1,5%.

- "Нет роста!(Бум-ца-ца) Нет роста! (Бум-ца-ца) Нет роста! (Бум-ца-ца)" (с) Craft. 2018-2019.
2.3K 6.7K
1445
Мирабелла 17.05.2019 в 11:58
-1
Любитель пива в 10:47 17.05.2019:
16). Перелома не произошло: объем срочных вкладов населения в иностранной валюте вернулся к падению.
https://banki24.by/news/3296-pereloma-ne-proizoshlo-obem

Денег нет на жизнь - продолжают забирать вклады...
Ждём дальнейшего обвала цен на квартиры в Минске...
СИЛЬНОГО обвала цен на жилье в Минске не будет. Не мечтайте - хоть и "не вредно", как говорят. Ожидается плановое снижение. Особенно после разработки и внедрения нового подхода в вопросах строительства.
СИЛЬНЫМ будет расслоение по стоимости. В зависимости от типа, года постройки и расположения объекта.
2.3K 6.7K
1445
Мирабелла 17.05.2019 в 11:38
-3
Sergey M в 09:30 17.05.2019:
Кстати вопрос не только к Виталию. Любая аргументированная аналитика будет полезна.
Не аналитика. И не аргументировано.
Судя по настроению на форуме - "сбрасывать" уже поздновато.
Значит, вот-вот наступит время "тариться")))
Ушки на макушку и нос по ветру!!!
3.2K 4.8K
876
Craft 17.05.2019 в 11:01
-1
Под сдачу рискнуть - в смысле без кредита! Это только у сами знаете кого кругом одни плюсы , что с кредитом , что без
15.8K 10.4K
3202
Евгений 17.05.2019 в 10:54
-6
Любитель пива в 10:47 17.05.2019:
16). Перелома не произошло: объем срочных вкладов населения в иностранной валюте вернулся к падению.
https://banki24.by/news/3296-pereloma-ne-proizoshlo-obem

Денег нет на жизнь - продолжают забирать вклады...
Ждём дальнейшего обвала цен на квартиры в Минске...
Ну так они бы еще ставку отрицательной по депозитам сделали)))
3.2K 4.8K
876
Craft 17.05.2019 в 10:51
+1
Уже как год(после отложенного спроса на "дешевые кредиты") нет никакого роста по реальным сделкам. Колебания 10-20 баксов не отбивают даже расходы на риэлтерские услуги. А взявшие средний кредит в 20 косарей баксов , уплатили процентами банку около 3000$. Экономика сейчас на пике. Но если под сдачу брать - то можно и рискнуть. Виталий упивается шампанским. Так что думайте сами!
8.8K 10.9K
2029
Любитель пива 17.05.2019 в 10:47
-4
16). Перелома не произошло: объем срочных вкладов населения в иностранной валюте вернулся к падению.
https://banki24.by/news/3296-pereloma-ne-proizoshlo-obem

Денег нет на жизнь - продолжают забирать вклады...
Ждём дальнейшего обвала цен на квартиры в Минске...
21.8K 27.4K
7896
Виталий 17.05.2019 в 10:15
0
Sergey M в 09:23 17.05.2019:
Виталий, по вашему мнению сейчас просматривается повышательный трэнд. При этом в экономике явная стогнация. В принципе причины роста цен на недвигу понятны. Но как долго эти драйверы могут поддерживать рынок недвижимости. В каком временном моменте вы видите смену трэнда. И ещё. Я бы прикупил трешку для жизни, но пока не горит. Есть ли смысл сейчас покупать потому что завтра будет ещё дороже или подержать кэш на депо до лучших времён.
Сергей, несмотря на то, что вызову гнев некоторых форумчан в сторону моей персоны, все равно напишу. Да, идет тренд на повышение. Этот тренд сформирован не случайно, а как следствие того, что было на РН перед этим. И все эти действия очень тесно связаны с экономикой. Не буду углубляться, только выявлю некоторые факты. Если брать в сравнение то, что было в 2014-2015 годах, то в данный момент наша экономика намного "прочнее" стоит на ногах. Вырос ВВП, вырос товарооборот, выросли зарплаты. Самым важным считаю разрушение банковской пирамиды, в которой пустые деньги и необеспеченные кредиты просто раздували огромный пузырь, при этом не имея никакого товарного покрытия. Следствие разрушения этой пирамиды ставка СР, которая стабильно на протяжении более года находится на рекордно-минимальном уровне. Это привело к более сильному доверию внутренней валюты, резкому сокращению ставок по депозитам и переоценке стоимости валют. Третий год корзина валют девальвируется с очень низкими показателями, значительно ниже инфляции, что делает экономику еще сильнее, а рубль еще привлекательнее (рост рублевых депозитов тому подтверждение). Я не вижу ни одного фактора, который бы был хуже (ну, или двигался в худшую сторону) показателей 2014-2015 годов. Следовательно, я не вижу в ближайшей перспективе причин для падения стоимости метра. А вот причин для роста цены вполне достаточно. Я не говорю что это будет стремительный рост. Скорее это будет медленный, но поступательный рост. Я предполагаю, что рынок все же дойдет за 2 года до уровня 1450 за квадрат, о чем мне сигнализирует мой технический анализ РН. И я исхожу именно из такого предположения.

"В каком временном моменте вы видите смену трэнда."

Трудно сказать точно, через какой промежуток времени произойдет смена тренда. Полагаю, что в ближайшие два года смены тренда не предвидится. Для перемены тренда нужны серьезные потрясения в экономики, фактически очередной кризис. Но, ввиду того, что мы и так находимся на низком уровне ждать "провала" не приходится. Для "провала" нужен более резкий подъем. Если вдруг начнут надувать очередной пузырь и в экономику начнут вливать опять пустые деньги мы все станем свидетелями этого. И как результат произойдет накачка "зряплат", которые и спровоцируют очередной пузырь на РН. Сейчас этого нет. В дальнейшем все возможно, посмотрим.

"Есть ли смысл сейчас покупать потому что завтра будет ещё дороже или подержать кэш на депо до лучших времён."

Я понимаю, что мой совет выходит за область "обывательского" и подразумевает некие риски, но я бы лично не держал сбережения на депозите. Я бы направил средства в какой либо актив, который приносит значительно больше дохода, нежели простые проценты по депозиту. Я не буду рассматривать иные доходные финансовые инструменты, свободно доступные для населения с доходностью в 10-15% в валюте, но так как мы здесь говорим о недвижимости, то я приведу пример как можно получить доход выше депозитного инвестируя в недвижимость. Допустим на сегодня средняя цена метра 1.200. Мы предполагаем, что через 2 года цена метра достигнет 1.450 (мое предположение), то есть рост может составить порядка 20%. Если еще и отдать в аренду, то доходность достигнет более 6% годовых. Выйдя из объекта недвижимости через 2 года мы в среднем получим доходность порядка 15% годовых. Мой ответ на вопрос есть ли смысл ждать, сам вытекает из выше написанного. Для меня лично нет никакого смысла в ожидании. Я не хочу упускать возможность, которую дает мне рынок сейчас.

Ожидание людей скорее всего, как я полагаю, связаны с незнанием как использовать имеющиеся средства, как инвестировать и страхами что-то потерять. Страх останавливает людей. У меня нет страха перед потерями, так как я знаю, что мои действия приводят к положительным результатам и мой риск просчитан и осознан.
14 11
7
Sergey M 17.05.2019 в 09:30
-1
Кстати вопрос не только к Виталию. Любая аргументированная аналитика будет полезна.
14 11
7
Sergey M 17.05.2019 в 09:23
-1
Виталий, по вашему мнению сейчас просматривается повышательный трэнд. При этом в экономике явная стогнация. В принципе причины роста цен на недвигу понятны. Но как долго эти драйверы могут поддерживать рынок недвижимости. В каком временном моменте вы видите смену трэнда. И ещё. Я бы прикупил трешку для жизни, но пока не горит. Есть ли смысл сейчас покупать потому что завтра будет ещё дороже или подержать кэш на депо до лучших времён.
3.1K 8.8K
2444
ГЛВол 17.05.2019 в 09:09
-3
Осторожнее с деньгами. По слухам, международные банкиры могут случайно подмять маленьких нацбанкиров.
PS может осенью попробовать обсудить необходимость внесения в
административный кодекс символического 10рублевого штрафа на геев и лесбиянок для сокращения госдолга и поддержки христианских традиционных ценностей?
3.2K 4.8K
876
Craft 17.05.2019 в 08:59
-4
Виталий в 00:28 17.05.2019:
Кстати, сейчас изучаю одну тему... Есть реальная возможность приобрести квартиру за 35% первого взноса от ее стоимости с рассрочкой на 10 лет и всего навсего от 5% до 7% годовых в белорусских рублях с фиксированной ставкой! Ни один банк, ни одна лизинговая компания не в состоянии конкурировать. Без справок о доходах и без поручителей. Именно по этой причине ищу себе объект под инвестицию. Если все пройдет отлично, отпишусь на форуме.
Да оставь ты себе немного кэша на всякий случай(на старость)! Что ж тебя так всё прёт, да еще и отчеты здесь выкладывать?!
2.3K 6.7K
1445
Мирабелла 17.05.2019 в 00:49
-3
Виталий в 00:46 17.05.2019:
Спасибо и вам, Мирабелла.
Я здесь лишь только потому, что мне интересна недвижимость как объект инвестиции. Поэтому выражаю свое мнение о ценах на недвижимость исключительно из рыночной конъюнктуры, а не желании видеть ее высокой или низкой. Имею огромный опыт на этом рынке и порой помогаю десяткам знакомым людей решить их проблемы, касаемо недвижимости. Я от этого получаю удовольствие и помогаю знакомым безвозмездно. Не надо меня считать исключительно "повышалой". Я лишь таковой временно, пока есть растущий тренд.
Вот и чудненько. Похоже, поговорка "Рыбак рыбака видит издалека" - не на пустом месте родилась.
21.8K 27.4K
7896
Виталий 17.05.2019 в 00:46
+2
Спасибо и вам, Мирабелла.
Я здесь лишь только потому, что мне интересна недвижимость как объект инвестиции. Поэтому выражаю свое мнение о ценах на недвижимость исключительно из рыночной конъюнктуры, а не желании видеть ее высокой или низкой. Имею огромный опыт на этом рынке и порой помогаю десяткам знакомым людей решить их проблемы, касаемо недвижимости. Я от этого получаю удовольствие и помогаю знакомым безвозмездно. Не надо меня считать исключительно "повышалой". Я лишь таковой временно, пока есть растущий тренд.
2.3K 6.7K
1445
Мирабелла 17.05.2019 в 00:32
-3
Виталий в 00:20 17.05.2019:
Мирабелла в 00:13 17.05.2019:
А не надо, Виталий, меня ни с кем сравнивать.
Во первых, пророчества ни по 400, ни по 500 - ко мне не имеют никакого отношения.
Во вторых, метафора "нагнуть" - мало мне подходит. Ближе - "закопать")))
Советы же давать, что, только Ваше право???
Ладно, не будем к ночи о печальном...
Мирабелла, я к вам претензий не имею! Ни разу не давал за все время нахождения на этом форуме ни одного совета, если только меня об этом не попросит конкретный человек.

Мирабелла, поймите, что застройщики это не группа людей, а конкретные лица, которые учреждали эти компании и нанимали коллектив на работу (в том числе и директора). Поэтому вы никаких вопросов не решите с ними. Менеджеры в отделе продаж это просто "попугаи", которые говорят то, что им начитали в "подкорку". Если вы хотите в реальности подвинуть цену, то как минимум вы должны иметь очень значимую сумму свободных денег (начиная от нескольких сотен тысяч долларов, а возможно даже не меньше миллиона) и разговаривать не с "попкой" в отделе продаж, а в кабинете директора. Если вы себя позиционируете как серьезный инвестор с серьезным капиталом, тогда вы сможете договорится о бонусах, возможно даже очень приятных...
Спасибо, Виталий, за внимание к моей персоне и интересные высказывания. Серьезно. Несмотря на то, что пожила не меньше Вашего, и побывала в "делах" и "переделках" не меньше, наверняка. Но бывают всякие ситуации. Нестандартные. "Мулодежи и подросли" этого не понять. Но Вы-то понимаете)))
21.8K 27.4K
7896
Виталий 17.05.2019 в 00:28
0
Кстати, сейчас изучаю одну тему... Есть реальная возможность приобрести квартиру за 35% первого взноса от ее стоимости с рассрочкой на 10 лет и всего навсего от 5% до 7% годовых в белорусских рублях с фиксированной ставкой! Ни один банк, ни одна лизинговая компания не в состоянии конкурировать. Без справок о доходах и без поручителей. Именно по этой причине ищу себе объект под инвестицию. Если все пройдет отлично, отпишусь на форуме.
21.8K 27.4K
7896
Виталий 17.05.2019 в 00:20
0
Мирабелла в 00:13 17.05.2019:
А не надо, Виталий, меня ни с кем сравнивать.
Во первых, пророчества ни по 400, ни по 500 - ко мне не имеют никакого отношения.
Во вторых, метафора "нагнуть" - мало мне подходит. Ближе - "закопать")))
Советы же давать, что, только Ваше право???
Ладно, не будем к ночи о печальном...
Мирабелла, я к вам претензий не имею! Ни разу не давал за все время нахождения на этом форуме ни одного совета, если только меня об этом не попросит конкретный человек.

Мирабелла, поймите, что застройщики это не группа людей, а конкретные лица, которые учреждали эти компании и нанимали коллектив на работу (в том числе и директора). Поэтому вы никаких вопросов не решите с ними. Менеджеры в отделе продаж это просто "попугаи", которые говорят то, что им начитали в "подкорку". Если вы хотите в реальности подвинуть цену, то как минимум вы должны иметь очень значимую сумму свободных денег (начиная от нескольких сотен тысяч долларов, а возможно даже не меньше миллиона) и разговаривать не с "попкой" в отделе продаж, а в кабинете директора. Если вы себя позиционируете как серьезный инвестор с серьезным капиталом, тогда вы сможете договорится о бонусах, возможно даже очень приятных...
2.3K 6.7K
1445
Мирабелла 17.05.2019 в 00:13
-4
Виталий в 23:31 16.05.2019:
Мирабелла в 18:06 16.05.2019:
И еще, Sergey М, если именно в новострое планируете взять - еще проще. Сходите, пообщайтесь - и не с двумя тремя. Предложите свое. Сразу: "Нет-нет! Итак у нас все разметают!" Но телефончик им свой оставьте........ "Стучащемуся да откроется!"
))))))
Мирабелла, тут до вас были такие "крутые перцы", которые даже организовали по скайпу отдельную группу, и грозились нагнуть любого застройщика...
Чем все закончилось? Предводитель этой группы, кому принадлежат авторские права на изречение "весной 2016 будет по 400", так и ушел даже не попрощавшись... Похоже не он "нагнул" застройщиков, а рынок "нагнул" его самого.
А не надо, Виталий, меня ни с кем сравнивать.
Во первых, пророчества ни по 400, ни по 500 - ко мне не имеют никакого отношения.
Во вторых, метафора "нагнуть" - мало мне подходит. Ближе - "закопать")))
Советы же давать, что, только Ваше право???
Ладно, не будем к ночи о печальном...

Витрина

Жилой комплекс ПРОМЕНАД.

Променад в Лебяжьем. Готовые квартиры. Отличная подготовка под чистовую отделку. Возможно в лизинг. Лучшие условия - от 9,5 % в белорусских рублях, на срок до 20 лет

От 9,5 % в BYN до 20 лет!

Контакты: +375 44 561-86-18

Квартиры в рассрочку от 30%

Квартиры площадью от 29 до 90 кв. метров в рассрочку с первым взносом от 30% на I-III секцию!

ЖК «Гранд Хаус»

Контакты: +375 17 336-73-88

Кредит 10,99% на 2к.кв !

"Евротрёшка" по цене двушки! Успейте приобрести квартиру с выгодным кредитом по приятным ценам в комфортных домах! 3км до метро, школа, детский сад. Поможем с перепланировкой и ремонтом.

Выгодный кредит 10,99%

Контакты: +375 44 577-77-15

Индексы цен на 22.05.2019

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $56 000 $1 449 ↑ +1
2 комн. $72 000 $1 349 ↑ +1
3 комн. $95 000 $1 283 ↑ +5
4 комн. $117 400 $1 248 ↑ +3

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года