$1.245 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 26 декабря — 2 января 2017 года

02.01.2017 483 29683

Автор: Артём Сахаревич

За неделю, с 26 декабря по 2 января 2017 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Вторичный рынок жилья завершил 2016 год с отрицательной динамикой цен. За год они снизились на 10,1%, в декабре снижение составило 0,3%. «Минус» был отмечен и по итогам минувшей недели.

Индекс цен на квартиры в Минске снизился на 0,2%, составив 1191 $/м2. Рост цен, который наблюдался с начала июля вплоть до середины октября, уже наполовину отыгран.

Все цифры 2016 года мы окончательно «подобьём» после выхода данных о декабрьском спросе, с общими итогами года можно ознакомиться здесь.

Первичный рынок в отличие от «вторички» заканчивает 2016 год с небольшим «плюсом». Средняя цена квартир в новостройках выросла на 0,1% и составляет на данный момент 1166 $/м2. Снижение цен за год составило 8% против 19% в 2015 году.

Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:

Последняя неделя 2016 года ожидаемо завершилась резким сокращением числа выставленных на продажу квартир. Общее предложение уменьшилось на 2,3% и опустилось до минимального уровня за последний месяц. 1-комнатных квартир стало меньше на 1,3%, 2-комнатных на 2,3%, квартир с тремя комнатами — на 3,5%. Что касается предложения 4-комнатных квартир, то оно сократилось на 1,4%.

Велика вероятность, что предложение продолжит сокращаться и на текущей неделе, после чего начнётся обратный процесс.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 2 января следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Снижением цен завершили 2016 год 1-комнатные и 4-комнатные квартиры. Первые «потеряли» 0,2%, у других снижение составило 1%. Для квартир с двумя и тремя комнатами неделя прошла без изменений.

Динамика изменения цен предложения квартир в районах Минска на 2 января выглядит следующим образом:

В большинстве столичных районов прослеживалась негативная ценовая динамика. Наиболее ощутимая коррекция была отмечена в Московском районе (-0,9%), в других цены снизились на 0,3−0,4%. Без изменений предновогодняя неделя прошла для Партизанского и Фрунзенского районов, в Октябрьском рост цен составил 0,1%.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест — 723 $/м2 (-0,1%), Витебск — 574 $/м2 (+0,2%), Гомель — 600 $/м2 (-0,2%), Гродно — 717 $/м2 (-0,2%), Могилев — 594 $/м2 (-0,3%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедшую неделю выросла на 0,1% и составляет 2 763 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

· Средняя цена на вторичном рынке за неделю увеличилась на 0,4% и составляет 1469 $/м2.

· Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте снизилась на 2,3% и составляет 779 $/м2. Источник данных — украинский портал Realt.ua.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by — недвижимость.

Есть что сказать?

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

19.5K 17.8K
4304
Любитель пива 09.01.2017 в 11:25
+3
Для соответствия экономики РБ уровню 2015 годанеобходимо или ещё 500 тыс. человек уволить, или зряплаты уменьшить на 10%.
Так что пока жуём попкорн и наблюдаем как народ проедает последние валютные заначки снимая их с депозитов и активно продавая в обменниках...
19.5K 17.8K
4304
Любитель пива 09.01.2017 в 11:23
+5
Ну а что касается жилья - так всё меньше и меньше людей, которые планируют приобретать недвижимость в РБ. Если есть деньги - так лучше в Питер или Москву рвануть - это если без языка. А при владении импортным языком - лучше сразу в США, Европу, Канаду, Австралию, ЮАР, Мозамбик, Тунис, Нигерию - всё лучше и перспективнее чем в родной РБ оставаться...
19.5K 17.8K
4304
Любитель пива 09.01.2017 в 11:20
+4
Опять риэлторы балуются с ценами в надежде раскачать рынок...
Так для того чтобы рынок раскачался скиньте сразу 20% от стоимости - авось поможет...
А так, у нас всё по прежнему. Итоги 2016 года:
Экспорт, импорт, внутренне потребление упали в среднем на 12%...
ВВП упало всего лишь на 3%. - Это значит что 9% товаров лежат на складах и никому не нужны...
При этом уволили всего лишь на 100 тыс. человек больше, чем наняли на работу.
При том, что у нас работает сейчас примерно 4,4 млн. человек, 100 тыс. - это всего лишь 2,3% от общего числа работавших в 2015.
Если исходить из того, что экономика (экспорт, импорт, внутренне потребление)у нас просела в 5 раз больше (2,3*5=11,5%
4.4K 14.4K
4449
ГЛВ 09.01.2017 в 10:07
-1
eventer в 09:54 09.01.2017:
ГЛВ в 09:52 09.01.2017:
Через год (во время выборов нового президента России) могу рассказать лучшему кандидату свою гипотезу (для проверки) про русские народные деньги.
каких только персонажей не заносит на реалтокомменты. а вдруг и лучшего кандидата в президенты роисси занесет. паноптикум, друсья.
Адвокатам претендентов с доверенностями могу предоставить частично для беглого просмотра часть документов в ср. в 11:00 в кабинете председателя Вилейского РИК.
27.4K 19.8K
5986
eventer 09.01.2017 в 09:54
+1
ГЛВ в 09:52 09.01.2017:
Через год (во время выборов нового президента России) могу рассказать лучшему кандидату свою гипотезу (для проверки) про русские народные деньги.
каких только персонажей не заносит на реалтокомменты. а вдруг и лучшего кандидата в президенты роисси занесет. паноптикум, друсья.
4.4K 14.4K
4449
ГЛВ 09.01.2017 в 09:52
-2
bdfy в 16:38 08.01.2017:
В Москве средняя стоимость, далеко не элитного жилья, 150тыс.р м.кв, а зарплаты у тамошнего пролетариата, моих знакомых, самое большое 30тыс. Пятикратная разница фактически между з п и метром, но может потому-что они не банкиры и не депозитчики, но таких большинство.
Через год (во время выборов нового президента России) могу рассказать лучшему кандидату свою гипотезу (для проверки) про русские народные деньги.
7.1K 16.5K
2385
reniz 09.01.2017 в 09:18
-5
eventer в 08:51 09.01.2017:
резин, плевать мне на тебя. респектабельным быкам не подаю. бгг.
А я тебя и не прошу от этом, не дурак же я, понимаю, во что превратится твоя жизнь узнай твоя теща, что ты проживаешь " на ее хлебах" и при это " подаешь" обездоленным пенсионерам "с улицы Пулихова"!
27.4K 19.8K
5986
eventer 09.01.2017 в 08:51

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

7.1K 16.5K
2385
reniz 09.01.2017 в 08:47
-8
eventer в 23:29 08.01.2017:
ольга, вы идете к успеху. слушайте резинские легенды и, главное, верьте ему. он слюнькова видел. бгг.
Да нет, в этом году я Слюнькова не видел гуляющим по Пулихова вдоль речки, но мне доподлинно известно, если тебя так интересует место проживание этого известного партийного функционера времен СССРа, что прошедшее лето он провел на даче у своей дочери в Атолино. Ты же " следопыт", вроде Дураковского, оба считаете приемлемым для себя поковыряться в чужом грязном белье, вот и проверь " по своим каналам", правду я говорю или нет! Кстати, многие здесь периодически, включай и тебя, выражали сомнения в достоверности тех сведений, что я вываливаю иногда на форум и что, хоть раз кто-то уличил меня во лжи? Да нет, а двое самых ярых моих "обличителя в непрадивости" здесь,ты и Ридик, удирали от моего предложения спорнуть на 10 касарей в этой связи, как тот черт от кузнеца Вакулы после их " приезда из Сан-Петербурга" с черевичкам для Оксаны!
27.4K 19.8K
5986
eventer 09.01.2017 в 08:41
+5
очередная сплетня от коммерсанта. заметил странную весчь: когда коммерсант говорит о разрешении конфликта - выходит пшик, а когда нагнетает, то выходит очередная плюха по зажравшимся наглым рожам чинуш. кто знает, отчего так?
27.4K 19.8K
5986
eventer 09.01.2017 в 08:31
+7
Виталий в 02:15 09.01.2017:
Евентер, вы же вроде мне писали, что не "обижаете" Ольгу. Что на этот раз случилось? Что сподвигло вас потроллитиь Ольгу в воскресенье вечером? Опять проклятые "повышалы" не дают вам покоя? Так ведь "тишина" была полнейшая...

Неужели вам нравится кидаться постоянно какахами?
виталий, в который раз спрашиваю: вы читаете выборочно? или читаете все, но на неудобные моменты у вас избирательная потеря памяти? а что удобно: тут помню, тут не помню.
прочитайте еще раз, если все сразу не получается переварить.
теперь по существу заданных вопросов. я не виноват, что ольга приняла абстрактную историю на свой счет. эта история была нужна для других целей. она была для вас и для резина написана. вы эксплуатируете свои "достижения" с целью защиты своих инвестиций перед неизвестными вам людьми, а я привожу контрпример, как не приложив ни грамма таланта, можно быть мегауспешным инвестором, пользуясь дармовщинкой.
5.8K 1.8K
1092
Григорий 09.01.2017 в 08:30
+11
Продаваны отдохнули на НГ, понастальгировали по икре осетровой, насмотрелись на шикарные столы, пообщались с удачными знакомыми, которые слились ещё в прошлом/позапрошлом году по 1500.... и решили чем мы хуже - давай цену поднимать НУ-НУ... з/п ж НЕ выросли, многие на НГ слили часть заначки, а через месяц город накроет счета за коммуналку с новыми тарифами и высокими затратами ГигаКолорий из-за погоды...
28.6K 47.3K
11158
Виталий 09.01.2017 в 02:15
-10
Евентер, вы же вроде мне писали, что не "обижаете" Ольгу. Что на этот раз случилось? Что сподвигло вас потроллитиь Ольгу в воскресенье вечером? Опять проклятые "повышалы" не дают вам покоя? Так ведь "тишина" была полнейшая...

Неужели вам нравится кидаться постоянно какахами?
193 437
94
Петрович 09.01.2017 в 01:07

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

8.3K 15.4K
2615
ОЛЬГА 09.01.2017 в 00:27

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

8.3K 15.4K
2615
ОЛЬГА 09.01.2017 в 00:22
-11
Вася инкогнито в 00:17 09.01.2017:
eventer, убедительная просьба к вам и всем остальным адекватным: давайте не будем вспоминать Ольгу, когда ее не вспоминаешь - она и не появляется, не и пишет гадостей на форуме
Я не появляюсь не от того,что меня кто то вспоминает,или нет,а тогда,когда захочу.Вот сегодня захотелось мило пообщаться ,пообщалась.Придется терпеть,ну если только незабанят )))
308 128
65
Вася инкогнито 09.01.2017 в 00:20
-1
ОЛЬГА в 00:15 09.01.2017:
Вася инкогнито в 00:10 09.01.2017:
Пацсталом, ха-ха-ха, это ж надо такое отморозить Хоть и собирался ничего не писать в ваш адрес, но тут не смог, "в шоколадный глаз". А что, Ольга, часто пользуете, что подсознательно аж таки и вырвалось по Фрейду ?
Видать это вы свой даете в пользование,у меня в отличие от вас, таких ассоциаций не возникало )))
Если бы можно было сейчас упасть ниже пацстала - упал бы, бггг. А вы, видимо, имели ввиду, что у вас один глаз (ну-у, как минимум один) - шоколадного цвета, т.е. коричневый и вы кареглазая ?!!!!! А-а-а, ну тогда, извините, что понял вас неправильно, ха-ха ))
27.4K 19.8K
5986
eventer 09.01.2017 в 00:17
-2
Вася инкогнито в 00:13 09.01.2017:
Пацсталом, ха-ха-ха, это ж надо такое отморозить Хоть и собирался ничего не писать в ваш адрес, но тут не смог, "в шоколадный глаз". А что, Ольга, часто пользуете, что подсознательно аж таки и вырвалось по Фрейду ?
eventer, убедительно прошу вас и всех остальных вменяемых не отвечать Ольге, если ее не вспоминать, то она и не появится
пардон, но прямых оскорблений не потерплю даже от ....инвестора. бгг.
308 128
65
Вася инкогнито 09.01.2017 в 00:17
-1
eventer в 00:10 09.01.2017:
оля, вы или тошните или подальше держитесь. повести по мотивам резиновых рассказов я не заставлял вас пейсать. то, что вы абстрактную сторю на себя примерили - только ваше личное горе.
eventer, убедительная просьба к вам и всем остальным адекватным: давайте не будем вспоминать Ольгу, когда ее не вспоминаешь - она и не появляется, не и пишет гадостей на форуме
8.3K 15.4K
2615
ОЛЬГА 09.01.2017 в 00:15
-6
Вася инкогнито в 00:10 09.01.2017:
Пацсталом, ха-ха-ха, это ж надо такое отморозить Хоть и собирался ничего не писать в ваш адрес, но тут не смог, "в шоколадный глаз". А что, Ольга, часто пользуете, что подсознательно аж таки и вырвалось по Фрейду ?
Видать это вы свой даете в пользование,у меня в отличие от вас, таких ассоциаций не возникало )))
308 128
65
Вася инкогнито 09.01.2017 в 00:13
0
ОЛЬГА в 22:24 08.01.2017:
eventer в 22:20 08.01.2017:
оба-на. ольга, в точку попал что ли?
В шоколадный глаз ,ну в принципе,как всегда )))
Пацсталом, ха-ха-ха, это ж надо такое отморозить Хоть и собирался ничего не писать в ваш адрес, но тут не смог, "в шоколадный глаз". А что, Ольга, часто пользуете, что подсознательно аж таки и вырвалось по Фрейду ?
eventer, убедительно прошу вас и всех остальных вменяемых не отвечать Ольге, если ее не вспоминать, то она и не появится
8.3K 15.4K
2615
ОЛЬГА 09.01.2017 в 00:11
-9
eventer в 00:07 09.01.2017:
о, пошла инвесторская пена. значит, все правильно я делаю. спасибо вам, инвесторы, вы делаете мне смешно, а смех продляет жизнь. не шучу. бгг.
Да мне вообще по...ь,делайте,что хотите,пишите,что хотите,выдался свободный вечерок,под вкусности,вот и решила пообщаться,доп.удовольствие (вместо телека) )))
27.4K 19.8K
5986
eventer 09.01.2017 в 00:10
0
оля, вы или тошните или подальше держитесь. повести по мотивам резиновых рассказов я не заставлял вас пейсать. то, что вы абстрактную сторю на себя примерили - только ваше личное горе.
27.4K 19.8K
5986
eventer 09.01.2017 в 00:07
0
о, пошла инвесторская пена. значит, все правильно я делаю. спасибо вам, инвесторы, вы делаете мне смешно, а смех продляет жизнь. не шучу. бгг.
8.3K 15.4K
2615
ОЛЬГА 09.01.2017 в 00:04
-10
Оперный театр в 23:35 08.01.2017:
Не ешь простые углеводы на ночь, будешь жирной))
Да знаю,но остановиться не могу ну оооочень вкусно(((
8.3K 15.4K
2615
ОЛЬГА 08.01.2017 в 23:55
-8
У вас наверно,когда жена в магаз выходит,вы скрытую прикрепляете,или она страшненькая,пусть идет,все равно никто не позарится)))Это сидеть и постоянно в чем то рыться то хата Химика,то хата Виталия,теперь я.Следите за своей жизнью,карьерой,семьей,покупками и отстаньте со своми вечными подозрениями всех и вся.Вам какое дело,кто,чем занимается,смотрите,на толщину своего кошелька,а если там смотреть особо не на что,то приложите какие нибудь усилия.А то целыми днями только выводит всех на чистую воду,что на Онлайнере,что здесь )))
8.3K 15.4K
2615
ОЛЬГА 08.01.2017 в 23:45
-10
eventer в 23:38 08.01.2017:
там все норм. надо постельное у постояльцев "начасик" менять. так напрыгаешься, что простые углеводы не успеют отложиться. м - метаболизм.
Вот ,что вы за человек такой евентер,очень интересно посмотреть,просто от таких мужчин всегда старалась держаться подальше.Как правило у них все такое мелочненькое и коньченькое,что меня подташнивать сразу начинает (не шучу).
27.4K 19.8K
5986
eventer 08.01.2017 в 23:38
-2
Оперный театр в 23:35 08.01.2017:
ОЛЬГА в 23:14 08.01.2017:
eventer в 23:06 08.01.2017:
значит, все-таки в точку. а говорила икру ложками. бгг.
Прямо сейчас ем,не поверите,а потом кофе с Рафаэлло))) Но вам это не понять. надо каждую коп откладывать на хату,чтоб теща не заругала )))
Не ешь простые углеводы на ночь, будешь жирной))
там все норм. надо постельное у постояльцев "начасик" менять. так напрыгаешься, что простые углеводы не успеют отложиться. м - метаболизм.
8.5K 5.4K
2385
Оперный театр 08.01.2017 в 23:35
+5
ОЛЬГА в 23:14 08.01.2017:
eventer в 23:06 08.01.2017:
значит, все-таки в точку. а говорила икру ложками. бгг.
Прямо сейчас ем,не поверите,а потом кофе с Рафаэлло))) Но вам это не понять. надо каждую коп откладывать на хату,чтоб теща не заругала )))
Не ешь простые углеводы на ночь, будешь жирной))
8.3K 15.4K
2615
ОЛЬГА 08.01.2017 в 23:34
-8
eventer в 23:29 08.01.2017:
ольга, вы идете к успеху. слушайте резинские легенды и, главное, верьте ему. он слюнькова видел. бгг.
Это только начало моего пути,поверьте.Самое трудное начать )))
27.4K 19.8K
5986
eventer 08.01.2017 в 23:29
-1
ольга, вы идете к успеху. слушайте резинские легенды и, главное, верьте ему. он слюнькова видел. бгг.
27.4K 19.8K
5986
eventer 08.01.2017 в 23:20
-1
reniz в 23:14 08.01.2017:
А классно она тебя, я же говорил, дамочка вдумчивая, подколола, в точку.
резин, ты не догнал совсем. это я тебя подколол. ты овер 20 лет шел к пыжиковой шапке, а пришел к пенсии в 2 листа. а профльготота за 7 лет пришла к кофе с рафаело. теперь понял?
8.3K 15.4K
2615
ОЛЬГА 08.01.2017 в 23:17
-12
Мне с вами все стало ясно с тех пор,как вы в Европе вдвоем отдохнули за 600 ))) Вопросов больше не имею )))
8.3K 15.4K
2615
ОЛЬГА 08.01.2017 в 23:14
-11
eventer в 23:06 08.01.2017:
значит, все-таки в точку. а говорила икру ложками. бгг.
Прямо сейчас ем,не поверите,а потом кофе с Рафаэлло))) Но вам это не понять. надо каждую коп откладывать на хату,чтоб теща не заругала )))
7.1K 16.5K
2385
reniz 08.01.2017 в 23:14
-9
eventer в 22:20 08.01.2017:
оба-на. ольга, в точку попал что ли?
А классно она тебя, я же говорил, дамочка вдумчивая, подколола, в точку.
27.4K 19.8K
5986
eventer 08.01.2017 в 23:06
+2
ОЛЬГА в 22:24 08.01.2017:
В шоколадный глаз ,ну в принципе,как всегда )))
значит, все-таки в точку. а говорила икру ложками. бгг.
8.3K 15.4K
2615
ОЛЬГА 08.01.2017 в 22:24
-10
eventer в 22:20 08.01.2017:
оба-на. ольга, в точку попал что ли?
В шоколадный глаз ,ну в принципе,как всегда )))
27.4K 19.8K
5986
eventer 08.01.2017 в 22:20
0
оба-на. ольга, в точку попал что ли?
8.3K 15.4K
2615
ОЛЬГА 08.01.2017 в 22:13
-10
eventer в 19:28 08.01.2017:
подумалось.
жила семья мама-папа-я. в 2005 построили льготную двуху, а в 2009-2010 мама с папой последовательно двинули кони. в 2011 "я" погасило кредит ковром со стены и стало хату сдавать. а в 2014 слило по 1600 за метр. в 2016 откупило 2 брэжнеуки. итого: головокружительная инвесторская карьера от 0 до 85 метров у сталицэ и это без учета собственной льготной жилплощади в 41 метр в кг.
резюме: бесконечный профит за 7 лет без грамма экономической экспертизы.
вот такое чудесное место, чудесное время.
все совпадения с реальными событиями и людьми являются случайными.
Тоже подумалось:Жил где то заМУНДом парниша,прижинился на минской барышне,в надежде,что ее радаки кони двинут,а тут невезуха,все живы здоровы.Стал он Примаком,а чтобы хатку урвать решили детишек забомбить,так вот опять неувязочка,Кризис,льготное кредитование сократили.И живет этот парниша в Примаках,с надеждой стать минчанином с собственной квартиркой,а от несостоятельности своей,только и может,что везде заговоры и интриги искать )))
Все совпадения с реальными событиями и людьми являются случайными.
2.5K 730
419
Максим 08.01.2017 в 22:09
+9
Судя по тому как увеличивается разрыв между ценой сделки и ценой предложения, можно сделать вывод, что продавцы становятся сговорчивее. И это не может не радовать.)))
1.7K 869
399
Валерий 08.01.2017 в 21:05
+2
eventer в 19:28 08.01.2017:
подумалось.
жила семья мама-папа-я. в 2005 построили льготную двуху, а в 2009-2010 мама с папой последовательно двинули кони. в 2011 "я" погасило кредит ковром со стены и стало хату сдавать. а в 2014 слило по 1600 за метр. в 2016 откупило 2 брэжнеуки. итого: головокружительная инвесторская карьера от 0 до 85 метров у сталицэ и это без учета собственной льготной жилплощади в 41 метр в кг.
резюме: бесконечный профит за 7 лет без грамма экономической экспертизы.
вот такое чудесное место, чудесное время.
все совпадения с реальными событиями и людьми являются случайными.
Все "Чудеса" когда нибудь кончаются ...
Теперь новая СКАЗКА - РЕАЛЬНОСТЬ настает...
В ней будут другие чудеса...
27.4K 19.8K
5986
eventer 08.01.2017 в 19:28
-6
подумалось.
жила семья мама-папа-я. в 2005 построили льготную двуху, а в 2009-2010 мама с папой последовательно двинули кони. в 2011 "я" погасило кредит ковром со стены и стало хату сдавать. а в 2014 слило по 1600 за метр. в 2016 откупило 2 брэжнеуки. итого: головокружительная инвесторская карьера от 0 до 85 метров у сталицэ и это без учета собственной льготной жилплощади в 41 метр в кг.
резюме: бесконечный профит за 7 лет без грамма экономической экспертизы.
вот такое чудесное место, чудесное время.
все совпадения с реальными событиями и людьми являются случайными.
11.8K 11.3K
4454
Геннадий 08.01.2017 в 18:08
+3
Судья Дредд
07.01.2017 в 01:02

Спасибо за внимание к моей персоне.
За кучей текста Геннадия стоит эмигрант-ватник, который физически находится в США, но головой застрял в позднем СССР. Благами американской жизни пользуется, но ценности благодаря которым американский народ так живёт, не разделяет.


Спасибо за внимание к моей нескромной персоне.
Особенно в продвижении от совка до ватника.
ьььььььььььььььььььь­ьььььь
Писал что за тридцать лет сдачи дома получит ещё один бесплатно. Только забыл вычесть из дохода стоимость пользования суммой достаточной для покупки дома в течении 30 лет.

Ничего не забыл. Если у кого то получается воспол'зоват'ся этой суммой- хорошо. Но это не мой случай. Кто-то другой воспол'зуется этой суммой и прикарманит.
ьььььььььььььььььььь­ьььььььььььььььь

ьььььььььььььььььььь­ььььььььььь
Это как найти в интернете самый дешёвый чайник, поехать за ним на другой конец города, сжечь бензин, купить дрянной, потерять полдня (забыв что твоё время стоит денег 5-10-20$ в час) и потом выбросить его потому что быстро сломался. Сторонний наблюдатель укажет на неразумность такого поведения, но сам автор идеи никогда не признает ошибку. И никогда не посчитает стоимость часа своей работы, не запишет в два столбика приход-расход и не сравнит с депозитом.
ьььььььььььььььььььь­ьььььььььььььььььььь­ььь
Я тоже так думал. 20 лет назад.
А 10 лет я понял, почему обеспеченные старухи с миллионами, вырезают купоны из газет и сжигают тонны бензина, чтобу купит' что нибуд' на 10 коп дешевле.
Для развлечения.

Моя жена за год связала 6 свитеров, сидя по вечерам у подаренного куевдой телевизора . На каждый свитер одних ниток потратила на 70 (из исландии).А потом дарит кому нибуд'.У нее почасовка гораздо выше указанных циферок.
788 2.3K
301
bdfy 08.01.2017 в 16:38
-7
ГЛВ в 14:59 08.01.2017:
Текущий уровень средних зарплат не поддерживает рыночные цены на жилье в Минске при сложившемся уровне % по кредитам.
Фактически основная разница между рыночной ценой 650-1500/кв.м. и чистой себестоимостью 350-650/кв.м. остается в зарплатах лучших банкиров, в % богатым депозитчикам, зарплатах толковым бюджетникам с налогов на добросовестных строителей.
В Москве средняя стоимость, далеко не элитного жилья, 150тыс.р м.кв, а зарплаты у тамошнего пролетариата, моих знакомых, самое большое 30тыс. Пятикратная разница фактически между з п и метром, но может потому-что они не банкиры и не депозитчики, но таких большинство.
4.4K 14.4K
4449
ГЛВ 08.01.2017 в 14:59
+6
Текущий уровень средних зарплат не поддерживает рыночные цены на жилье в Минске при сложившемся уровне % по кредитам.
Фактически основная разница между рыночной ценой 650-1500/кв.м. и чистой себестоимостью 350-650/кв.м. остается в зарплатах лучших банкиров, в % богатым депозитчикам, зарплатах толковым бюджетникам с налогов на добросовестных строителей.
4.4K 14.4K
4449
ГЛВ 08.01.2017 в 14:26
+5
Рыночный спрос держался на высоких зарплатах работников предприятий набиравших побольше кредитов, а сейчас пришло время отдавать долги, но рефинансировать их зарубежные банки особо не торопятся и 17 может стать годом "максимума банкротств" и снижения цен на недвижимость.
4.4K 14.4K
4449
ГЛВ 08.01.2017 в 13:05