8 декабря 2011 года в Минске состоялась Международная конференция: «Приватизация в Беларуси 2011−2013: возможности для инвестирования». Представители международных организаций, эксперты в области инвестиций и приватизации, а также инвесторы, имеющие опыт реализации инвестиционных проектов на территории Беларуси встретились, чтобы проанализируют вопросы, связанные с привлечением иностранных инвестиций в Республику Беларусь. Конференцию открыл приветственным словом управляющий директор инвестиционной компании «ЮНИТЕР» — компания-организатор данного мероприятия.
Во время своего выступления заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Сергей Румас отметил, что привлечение прямых иностранных инвестиций является одним из приоритетов внешнеэкономической политики Беларуси. Правительство постоянно совершенствует условия для работы инвесторов в стране. Подписаны в нынешнем году базовые соглашения между правительством и Многосторонним агентством по гарантиям инвестиций о правовой защите гарантированных иностранных инвестиций и об использовании местной валюты. Для совершенствования работы с инвесторами и повышения эффективности приватизационных процессов образовано государственное учреждение «Национальное агентство инвестиций и приватизации». В настоящее время действует более 50 двусторонних соглашений о защите инвестиций. «И в ближайшее время будет подписано еще 30 соглашений, подготовка их сейчас находится в работе», — заявил Сергей Румас.
Второе направление работы — совершенствование системы налогообложения. Предстоит значительное снижение ставки налога на прибыль — до 18%. Также продолжится совершенствование налогового администрирования. Вместе с тем, считает он, принимаемых государством мер сегодня недостаточно. «Нам вместе с инвесторами необходимо в открытой дискуссии выработать решения, что еще необходимо сделать для улучшения инвестиционного имиджа Беларуси», — сказал Сергей Румас. К открытому диалогу он призвал инвесторов на этой конференции.
В Беларуси за последние годы произошел значительный рост привлеченных внешних инвестиций. За девять месяцев текущего года на валовой основе привлечено $ 8,9 млрд. инвестиций. Рост продолжается, подчеркнул Сергей Румас. «И по итогам года мы ожидаем $ 12−13 млрд. инвестиций», — сказал он.
Первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Сергей Пятков рассказал, что в нынешнем году в соответствии с планом приватизации предполагалось продать акции 180 ОАО по общей балансовой стоимости Br1,3 трлн. Было объявлено 225 торгов, на которые выставлены 140 открытых акционерных обществ. По их результатам реализованы акции 38 предприятий на общую сумму Br170 млрд. В основном продавались предприятия деревообработки, строительства, транспорта. Также проявляли интерес инвесторы и к предприятиям машиностроения.
Сергей Пятков напомнил, что приватизация в Беларуси осуществляется на плановой основе и объекты реализуются в соответствии с утвержденным правительством планом приватизации.
В свою очередь директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Клевжиц сообщил, что зарубежные компании готовы стать финансовыми советниками в пилотных проектах приватизации в Беларуси. Если пилотный проект по приватизации белорусских предприятий с участием зарубежных финансовых консультантов пройдет успешно, это будет положительным сигналом для привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны. Как отметил старший экономист управления Европы и Центральной Азии Всемирного банка в Беларуси Андреа Дал’Олио, Всемирный банк готов поддерживать приватизационные процессы в Беларуси, так как приватизация позволит повысить эффективность предприятий.
Организаторами форума выступили инвестиционная компания «ЮНИТЕР» совместно с минским офисом юридической фирмы «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и представительством Всемирного банка в Беларуси.
В этом мероприятии принял участие и 1-й инвестиционный портал Investar.by
Смотрите видеоотчет