Регистрация

Больше полумиллиарда долларов расчитывает привезти из Германии Минстройархитектуры

15.11.2010 317

Ольга Сергиенко

Во Франкфурте-на-Майне отраслевое ведомство предложит инвесторам принять участие в реализации инвестиционной программы ОАО «Гомельстекло» и в строительстве Ситницкого горно-обогатительного комбината.

Как сообщил первый заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Михаил Абрамчук, на Белорусском инвестиционном форуме, который пройдет в Германии 17 ноября ведомство проведет презентацию сразу двух крупных проектов.

Привлечь иностранные инвестиции в отрасль Минстройархитектуры планирует в производство востребованных стройматериалов.

Так, первый проект направлен на реконструкцию и модернизацию ОАО «Гомельстекло», которое, как ранее сообщал «Ежедневник», в этом году вошло в число 130 особо важных предприятий для экономики Беларуси.

Как рассказали в Минстройархитектуры, инвестиционная программа предприятия была разработана на период 2010—2014 годы и включает в себя четыре этапа. Общий объем инвестиционных затрат, согласно расчетам ведомства, составляет 368 миллионов евро. В настоящее время на кредиты зарубежных и белорусских банков на предприятие уже привлечено инвестиций на 210 миллионов евро. Принять участие в финансировании проекта с недостающими 158 миллионами евро, по мнению Минстройархитектуры, могут как банки, выделением кредитов, так и частные инвесторы — с собственными средствами.

Второй проект, который представит отрасль в Германии — строительство горно-обогатительного комбината в Брестской области.

Выбран он был не случайно, так как на протяжении последних лет предприятия строительной индустрии и дорожное строительство республики испытывают дефицит строительного щебня. Но, несмотря на постоянно растущие объемы производства на РУПП «Гранит», спрос по-прежнему остается не удовлетворенным. В связи с этим принято решение увеличить производственные мощности по выпуску нерудных материалов и начать строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения строительного и облицовочного камня «Ситницкое», расположенного недалеко от поселка Микашевичи (Лунинецкий район Брестской области). Общая мощность трех технологических линий Ситницкого горно-обогатительного комбината составит 9 миллионов тонн строительного щебня в год. Нормативный срок строительства — 3 года.

По расчетам Минстройархитектуры, продукция предприятия позволит не только удовлетворить запросы внутреннего рынка, но и потребителей в России и странах Балтии.

По предварительной оценке, стоимость проекта составляет 381,3 миллионов долларов США.

Ej.by

Есть что сказать?
Читать:
Лента новостей
Опрос
Как вы считаете, покупать квартиру лучше сейчас или следует подождать?