Регистрация

Беларусь не собирается отказываться от провозглашенных принципов приватизации

23.07.2010 324

Владимир Матвеев

Беларусь не собирается отказываться от провозглашенных принципов приватизации. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании о перспективах развития ОАО «Гродно Азот», передает корреспондент БЕЛТА.

«Принципы приватизации в стране объявлены, нравятся они кому-то или нет. Есть 20−25 условий, выполняй их — и будем договариваться. Но самое главное — плати деньги, повышай зарплаты людям, налоги в бюджет, делай эффективное производство, и тогда с любым хозяином мы будем вести речь», — сказал глава государства.

«Мы таких инвесторов, которые готовы вложиться в это предприятие („Гродно Азот“. — Прим. БЕЛТА), искали давно, использовали разные методы, и не только я этим занимался, но и правительство, министерства и ведомства», — отметил глава государства.

Вместе с тем он подчеркнул, что при модернизации предприятия или строительстве нового завода главное — это люди, а в первую очередь один человек — руководитель, который должен быть хорошим профессионалом. «Мне было предложено группой инвесторов приватизировать это предприятие с последующим строительством нового завода и продолжением модернизации, которую начало государство. Я откровенно говорю, что я сразу же, с порога отмел все предложения по приватизации — не потому, что мы против приватизации, а потому, что, приватизируя флагман белорусской экономики, надо знать, в чьи руки попадет это предприятие, насколько новый хозяин способен работать лучше, чем работал старый, то есть государство», — сказал Александр Лукашенко.

«Познакомившись с Игорем Федоровичем Жилиным (и.о. гендиректора ОАО „Гродно Азот“. — Прим. БЕЛТА), я ему предложил (это не он предлагал приватизацию — его привлекали как менеджера, который обеспечит после приватизации нормальную работу и значительно прибавит в эффективности производства): иди поработай, покажи, в каком направлении будет идти приватизация, объективно разберись на предприятии с коллективом — и доложишь спустя год», — рассказал Президент. «Если я увижу, что вы как руководитель и те люди, которые, возможно, с вами придут, эффективны в управлении и организации дел, — мы рассмотрим вопрос и о продаже какой-то доли акций не только стратегическому инвестору, если он найдется, но и вам лично», — поделился он подробностями разговора, который состоялся в 2009 году.

При этом был поставлен ряд условий. «Для меня как Президента важно, то что там работает коллектив (более 7 тыс. человек), который должен спустя короткий промежуток времени сказать, что Президент поступил правильно, прислав сюда нового человека, — продолжил Александр Лукашенко. — Во-вторых — это градообразующее предприятие. Поэтому ваша задача — с губернатором и местными органами власти работать заодно: вы обеспечиваете огромный регион, западный регион, и нам здесь проблем не надо. Вы знаете, как порой ведут себя наши соседи, поэтому здесь должен быть идеальный порядок, люди должны быть довольны не только на предприятии, но и в городе, и в области в целом. Третье — я вам даю карт-бланш на то, чтобы разобраться с коллективом, но делайте это аккуратно, всегда дайте людям шанс, освобождаясь от тех, кто не хочет работать».

«Чтоб не было тут больше разговоров, что Президент кому-то пообещал какую-то приватизацию. Принципы приватизации в стране объявлены, нравятся они кому-то или нет», — подчеркнул глава государства.

Таким образом, сегодняшнее совещание является логическим продолжением разговора о перспективах развития ОАО «Гродно Азот», которое состоялось в апреле 2009 года. А повторно этот вопрос обсуждается на самом высоком уровне именно потому, что это предприятие является флагманом белорусской индустрии, и от него во многом зависит успешное развитие всего белорусского нефтехимического комплекса, сельского хозяйства.

БЕЛТА

Есть что сказать?
Читать:
Теги:

Страны: Беларусь

Темы: Инвестиции

Лента новостей
Опрос
Как вы считаете, покупать квартиру лучше сейчас или следует подождать?