$1.227 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Строили мы, строили… А платить теперь нечем!

02.09.2009 23 537

Автор: Андрей КОЖЕМЯКИН

Многие белорусы рискуют остаться без новых квартир. Комитет госконтроля Минской области сигнализирует: дольщики все чаще стали нарушать финансовую дисциплину.

Как рассказала агентству Интерфакс начальник управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы КГК Минской области Валентина Зезюлькина, «ситуации, когда дольщики не платят взносы, уже не редкость». По законодательству, при несоблюдении дольщиком договора долевого строительства, в частности, систематических неплатежах, у застройщика есть право расторгнуть договор, и, вернув гражданину ранее уплаченную сумму, исключить его из списка дольщиков.

Учитывая общую экономическую ситуацию, можно предположить, что в ближайшие месяцы число дольщиков будет уменьшаться, а число пустых новых квартир — увеличиваться.

По данным Белстата, в январе — июне текущего года 258,8 тыс. работников организаций, или 7,3% среднемесячной численности, работали в режиме вынужденной неполной занятости. В январе — июне прошлого года этот процент был гораздо ниже — 1,8% среднемесячной численности.

Кроме того, начались задержки зарплат, а где-то — и того хуже — их снижение. Плюс ко всему из-за девальвации реальная зарплата за полгода снизилась почти на 100 долларов. Как показало исследование социально-экономических явлений, проведенной в июне компанией МАСМИ, почти 50% респондентов столкнулись с начала года с уменьшением доходов.

Зато долги населения перед банками выросли. По данным Нацбанка, за январь — июнь текущего года белорусские банки выдали населению 2 трлн. 350,6 млрд. рублей кредитов на строительство и приобретение жилья. За год (с 1 июля 2008 года по 1 июля 2009 года) общая задолженность по жилищным кредитам увеличилась с 3 813,5 до 5 985,7 млрд. рублей (рост 56,9%). В том числе задолженность по кредитам на общих основаниях выросла с 1 502,2 до 2 416,8 млрд. рублей.

По оценке экономиста Ярослава Романчука, «вопрос с возвратом кредитов будет только обостряться. Уже сейчас из всех кредитов, выданных населению, около 20% можно считать проблемными».

Как отмечает эксперт, «на предприятиях вошло в практику из-за сокращения рабочей недели платить 40−60% начисленного оклада. В связи с этим погашать потребительские кредиты, особенно на жилье, становится сложнее. Так что проблема, которую отмечает КГК, будет только обостряться».

Отдельные застройщики, впрочем, пока не видят серьезного повода для паники. «Лично у нас пока все дольщики исправно и вовремя платят взносы, так что проблем с финансированием строительства нет», — рассказали «Белорусским новостям» в ОАО «Белбуд». Вместе с тем, там согласны, что возможные финансовые сложности у дольщиков, связанные с погашением банковских кредитов, действительно способны создать проблемы и для застройщиков.

Более того, застройщики могут лишиться не только действующих, но и потенциальных дольщиков. Средняя цена предложения долевого строительства квартир и новостроек в Минске составляет около 1250 долларов за квадратный метр. Это приличная сумма, а с учетом кредитных предложений банков можно прогнозировать снижение числа желающих строить квартиры. Так, чтобы взять кредит хотя бы на 80 млн. рублей (30 тысяч долларов), ориентировочный минимальный доход кредитополучателя должен составлять в среднем около 3 млн. рублей.

Даже с учетом того, что в совокупный доход могут включаться заработки супругов, родственников, поручителей, это приличное требование. Высокие процентные ставки и размер переплаты по кредитам (за 15 лет — более 150 млн. рублей при кредите в 80 млн. рублей) тоже не внушают потребителям оптимизма.

Поэтому не удивительно будет, если многие застройщики столкнутся с большим дефицитом покупателей. Кстати, по данным агентства «Минск-Новости», в столице почти 950 квартир в домах, которые будут построены в нынешнем году, не имеют потенциальных владельцев.

Чтобы помочь застройщикам заключить договоры с минчанами, стоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в управлении жилищной политики решили развернуть масштабную информационную кампанию. Однако при нынешних ценах на жилье и кредитной политике банков этот шаг вряд ли активизирует спрос на квартиры.

Белорусские новости

Есть что сказать?

Эксклюзив Realt.by

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

28.6K 47.3K
11158
Виталий 07.09.2009 в 18:05
0
To D
Да, нет Вы не правы. Чем меньше предложение, тем выше предпосылка к повышению цены. Стоимость метра никак не зависит от нашего желания. Она порождается спросом и предложением,... и она никому не чего не должна
Бррррр 05.09.2009 в 15:06
0
Ну так все и стало совершенно сопоставимо. Как мы все знаем, прошла девальвация в 30%, долларовые доходы упали на 30% - и, о чудо, недвижимость рухнула на эти же 30%. Не так ли? А теперь все - цены перестали сыпаться. А что вы хотели - чтобы население обнищало на 30%, а цены упали, скажем, на 60%. Ну это исключительно ваши личные пожелания...
Вполне возможно, цены будут еще некоторое время понемногу сползать. Кого-то такой расклад совершенно не устраивает, кому-то нужно 3-5 быстрых 25-30% обвалов вподряд (не много ли хотят?), тот цепляется за прогнозы великих экспертов о 300-500 в Минске, о 1000-1500 долларах в Москве, о бесплатных квартирах в Киеве. Мне кажется, как только кто-то скжет, что красная цена в Москве 300, а Минске 100 за метр, тут же появится куча народа, которые будут восхвалять такого аналитика за честность и приницпиальность.

Уж если им и надеятся на что-то, так это на дальнейшее обнищание населения. Например на то, что доходы еще снизятся на 20-30% в долларах. Тогда будут дальнейшие предпосылки для соизмеримого обвала недвижимости. Но при этом нужно еще надеятся, как бы тебя лично дальнейшее обнищание не задело
D 05.09.2009 в 13:42
0
Da pust hot' 5000. Cena dolzna bit' sopostavima s ekonomikoi i dohodami hot' nemnogo.
28.6K 47.3K
11158
Виталий 04.09.2009 в 20:24
0
Кстати, я тоже стал замечать... База квартир заметно снизилась. Было более 8 000 предложений, сейчас менее 7 000. Когда в 2007 был хапун на пике предложений было 6 000-7 000. Это можно принять за индикатор!
Бррррр 04.09.2009 в 17:47
0
Ну, блин, даете! По ценам на московскую недвижимость сотни и тысячи разных прогнозов каждый день появляются, все кому не лень прогнозы дают. А тут люди с таким трепетом и пиететом цитируют отдельные прогнозы как истину в последней инстанции. Это ж, вдумайтесь только, сам Ермолаев (Веретельников) сказал! Трепещите, низшые!!! Ну раз они рассчитали будущее сферическое в вакууме падение в 4% ежемесячно, то, конечно, так тому и быть! Ведь такие хорошие люди не могут ошибиться, у них же есть график цен на пять лет вперед ))
Medium 04.09.2009 в 10:09
0
2 Саша
Сколько таких "прогнозистов" уже было и где они сейчас со своими прогнозами... Кричать "халва" надо громче
Саша 04.09.2009 в 00:34
0
Вторичка никогда не будет дешевле новостроя ибо им кредиты возвращать не надо - заселил квартирантов и жди себе год иль два.
Саша 04.09.2009 в 00:31
0
Вторичка уже снова растет, а количество объявлений стремительно уменьшается - это значит что хапун начался.
Так что господа хорошие кто ждет там по 500 или 700 - не видать вам жилплощади, так всю жизнь и будете на форуме трещать.
Vi 04.09.2009 в 00:15
0
сейчас цены на вторичку замерли,но предполагаю что будет второй виток падения , возможно даже покруче первого...

800-1000 в новостройках, 600-800 вторичка думаю немного оживят рынок
Vi 03.09.2009 в 23:50
0
Осенью в Москве ожидается массовое снижение цен на жилье. Квартиры могут подешеветь вдвое — до 50-70 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом заявил первый вице-президент Российского союза строителей (РСС) Григорий Веретельников.

«Цены на жилье в сентябре продолжат снижаться в связи с продолжающимся увеличением предложения за счет вторичного рынка, не обеспеченного платежеспособным спросом, и продолжающимся спадом активности на рынке недвижимости, сопровождаемым нестабильностью финансовых рынков и колебаниями цен на нефть и курса валют», — отметил Веретельников.

По мнению главы Национальной ассоциации стоимостного инжиниринга, члена совета РСС Евгения Ермолаева, если до октября ситуация на жилищном рынке не стабилизируется, то можно ожидать массового снижения цен на квартиры.

«Цена за квадратный метр жилья в Москве будет ежемесячно снижаться на 4 процента», — добавил Ермолаев. Сейчас квадратный метр жилья в столице в среднем стоит 122-128 тысяч рублей.

А каковы прогнозы на Минскую недвижимость?
Интересующийся 03.09.2009 в 16:39
0
Виталию
ХОЧУ по 500 кв, а где?
ALex 03.09.2009 в 15:36
0
Если кому что-то и кажется, так не мне это точно.
Про немалый срок и конфискацию имущества, было бы интересно увидеть, но это всё фигня, это вам ваш начальник страшилки рассказывает, чтобы вы лучше работали. шутка.
Вся эта строительная тусовка самым тесным образом аффилированна с чинушами всех уровней и мастей, так что о каком-то наказании можно только мечтать. Самое страшное для строителя, это как самый максимум, смениться владелей. А уж про нацбанк так вообще и не говорите, это главный кудесников в этой строительно пирамиде по вытягиванию денег из населения.
К слову, о цене. Лично я не жду никакого обрушения, жду 950 за кв. построенного каркаса.
2 03.09.2009 в 15:28
0
Я о том и говорю, что первички может уже к тому времени и не остаться, или остаться в бетоне. Но вторичка никуда не денется. А 700-нормальная адекватная цена.
28.6K 47.3K
11158
Виталий 03.09.2009 в 14:41
0
Могу быть недопонят. Я имел в виду коммерческое строительство, а не бюджетной. Вообще не могу себе представить распродажу недостроеных метров... Это как? Я извиняюсь, а когда достроят, то цена какая получиться? Давайте говорить о реальном.
28.6K 47.3K
11158
Виталий 03.09.2009 в 14:35
0
При чем здесь первичка? Она и так по 500 у.е. Речь о вторичке. Чтобы распродать все, надо построить . Или Вы будете с аукциона недострои по 700 брать?
Два года самый раз, а то и три...
2 03.09.2009 в 14:30
0
кому нужно, тот подождет, только 2 года многовато будет, хватит и года. Не на первичку, так на вторичку точно.
28.6K 47.3K
11158
Виталий 03.09.2009 в 13:57
0
То 2
Чтобы распродать по 700-800, их построить еще надо. А это года два...
Ждите!
2 03.09.2009 в 13:25
0
To Виталий. Распродадут не по 300-500, но по 700-800 их все устроит. И кредиты отдать, и в тюрьму не сесть, и лексус поменять.
28.6K 47.3K
11158
Виталий 03.09.2009 в 12:37
0
2 ALex
Не все так просто, как Вам кажется.
Для гос.застройщиков - все по барабану. Все риски несет НацБанк (за наш счет, естественно). Для коммерсантов дела обстоят похуже. Они, также как и покупатели, сидят на кредитной игле. Кредиты льготные, но выданы целенаправленно самим НацБанком. За растрату средств - не только конфискация имущества, но и срок немалый. Банкротство для них, как смертный приговор. В других странах уже бы коммерсанты обанкротились и стройки бы заморозились, все бы распродалось с молотка. У нас система командно-административная, следовательно невыполнение порученного строго карается. Коммерсанты не могут продать ниже той прибыльности, чтобы рассчитаться со всеми. Поэтому цена и не "рухнет". Если Вы надеетесь на дешевые аукционы распродаж, я Вас разочарую. Государство скорее разденет коммерсанта, нежели НацБанк простит всем кредиты.
ALex 03.09.2009 в 12:05
0
При з/п 3 млн, кредит на жильё со ставкой 25% будет чуть больше 50 млн, а не 80.
А застройщики совсем неумные, с таким упорством держат цены, наверно, очень много БТ смотрели, и теперь они точно знают, что кризис может где-то и есть, но он точно вот вот кончится и сразу появятся дешевые кредиты и куча килобаксов у людей.
Ну а управление жилищной политики это вообще в цирк не надо ходить.
Бррррр 03.09.2009 в 11:52
0
+1
И среднюю зарплату по стране 700 долларов при этом сделают. А 2 января 2010 г. проведут 50% ревальвацию белки, приэтом за месяц лично уведомив всех владельцев валютных депозитов ))
28.6K 47.3K
11158
Виталий 03.09.2009 в 11:40
0
Одно и то же по несколько раз! А, свежих новостей нет?

То Интересующийся
Упадут, конечно упадут. По 300 свободно раздавать будут. И очереди все отменят. Каждому жителю в РБ построят минимум 100 метров жилья.
Интересующийся 02.09.2009 в 20:19
0
Так упадут цены на квартиры вторичку или нет
Опрос