
- Фото носит иллюстративный характер.
В Министерстве юстиции напомнили: для того, чтобы стать риэлтером, необходимо иметь любое высшее образование, пройти специальные обучающие курсы и сдать экзамен. Подготовительные курсы для будущих риэлтеров организованы в том числе на базе «Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ» и предприятия «БелЮрОбеспечение».
Экзамены начали принимать еще год назад, и сейчас процесс не останавливается. При этом для некоторых категорий действует переходный период.
— До 16 ноября специалисты по недвижимости, которые по тем или иным причинам не смогли получить высшее образование, но имеют среднее специальное и трехлетний стаж работы на момент опубликования закона, также смогут прийти на экзамен и сдать его, — отметила Диана Подлесская. — По нашим данным, сегодня в Беларуси выдано 1690 свидетельств об аттестации.
Отметим, что по информации ОО «БелАН», в 2025 году в Беларуси работало около 830 риэлтеров и около 2000 агентов по недвижимости.