Так жила элита БССР. В центре Минска продается двушка с мусоропроводом в кухне — там застыло время
В девятиэтажке на Карла Маркса выставили на продажу двухкомнатную квартиру, по которой можно изучать, как жила элита БССР. В двушке словно застыло время и все осталось ровно таким же, как было десятилетиями. Из любопытного — в кухне сохранился мусоропровод. Такое явление встречается в редких минских домах. Рассматриваем квартиру, которая позволит погрузиться в историю.
Номенклатурный дом на Маркса, 42 построили в 1967 году по улучшенному или чешскому проекту. Это те самые «чешки» с увеличенными площадями, более просторными кухнями и раздельными санузлами. Квартиры в таких домах получали партийные работники, министры, писатели, ученые и артисты.
Дом стоит на спуске и получается, что от первого до последнего подъезда придется спуститься или подняться по немаленькой горке. Подъезды в доме, кстати, очень просторные. На первом этаже квартир нет — там просторные холлы. Жильцы рассказывали журналистам, что в советское время в этих холлах устраивали танцевальные вечера и даже свадьбы.
Квартира, выставленная на продажу, расположена на шестом этаже. Общая площадь двушки — 54 квадрата, жилая — 32, кухня — 8.
В кухне сохранился мусоропровод. Он находится между окном и плитой. Кстати, как рассказывали жильцы, ни запахи, ни крысы, ни тараканы из-за мусоропровода не появляются. Под окном в кухне ниша с двумя дверцами и отверстием для вентиляции — получается что-то среднее между погребом и холодильником, в котором зимой удобно хранить картошку, морковь и закатки.
В спальне есть выход на застекленную лоджию.
А вот как выглядит зал, в котором застыло время.
В прихожей есть те самые встроенные антресоли.
Санузел раздельный. В ванной комнате на стенах советская квадратная плитка белого цвета.
Стоит эта квартира с историей 495 337 рублей (175 тысяч долларов). Квадратный метр выходит 9 242 рубля (3 265 долларов за квадрат).
Читайте также:
С паркингом и без. В «Уютном» ищут хозяев для 40 однушек, двушек и трешек
Как выглядят и сколько стоят квартиры в сталинках после капремонта в центре Минска
В необычных высотках на Захарова предложили еще 30 квартир. Цена метра – от 2400 долларов