Перечислено денег в 60 раз меньше нужного. КГК проверил стройфонды и пришел к неутешительным выводам
Комитет госконтроля проанализировал работу фондов развития строительной отрасли, созданных по поручению президента в Минстройархитектуры, областных и Минском городском исполкомах. Результаты неутешительные. Подробности сообщает КГК.
Изучение ситуации показало, что не достигнуты основные цели создания фондов, прежде всего, финансирование модернизации и технического переоснащения производственных мощностей, обновления парка строительных машин и механизмов, транспортных средств и технологического оборудования организаций стройкомплекса.
— Установлено, что к ноябрю 2022 года в указанные фонды заказчиками в строительной деятельности было перечислено только 2,5 млн руб., что значительно меньше, чем прогнозировалось (153 млн руб.), — говорится в сообщении.
Более того, с момента начала работы фондов (1 сентября 2021 года) и до 1 ноября 2022 года расходы произведены только из одного из них (фонда Минского облисполкома) и только для одной организации.
— При этом средства были направлены не на закупку современного оборудования, механизмов или техники, как предусмотрено основной целью создания фондов. Вместо этого для стройорганизации были закуплены бывшие в эксплуатации в течение 12−14 лет экскаватор и бортовой полуприцеп, — пишет КГК.
Также установлено, что Минстройархитектуры и Витебским облисполкомом при наличии возможности не была оказана поддержка одной из ключевых строительных организаций Оршанского района, необходимая для технического переоснащения производственных мощностей в рамках доведенного ей правительством задания.
Комитет госконтроля проинформировал Совет Министров о выявленных недостатках. Госконтролерами предложено принять исчерпывающие меры по обеспечению надлежащего управления фондами.