Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

$1.324 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

«Для полного комфорта не хватает метро». Как живет Гомель — областной центр-полумиллионник

29.08.2022 25368

Мария Томашевская, фото: Александр Радченко

В последние дни августа мы отправились в Гомель, чтобы изучить жизнь местных и городскую предпринимательскую среду. Как живет областной центр-полумиллионник? За что его любят гомельчане? Чего, по их мнению, не хватает в городе? Какие здесь возможности для бизнеса? Все подробности — в нашем материале. Наш партнер — бизнес-центр «Пушкин Плаза», расположенный на одной из самых оживленных улиц Гомеля.

Гомель выделяется среди других областных центров несколькими особенностями. Во-первых, город расположен рядом с границами сразу двух государств — России и Украины. Во-вторых, здесь живет более полумиллиона, а если быть точнее, 503 тысячи человек. А еще в Гомеле семь университетов, более сотни предприятий и дворцово-парковый комплекс, куда в первую очередь идут туристы. Это информация из открытых источников, которую можно узнать, не выходя из дома. Мы же решили отправиться в поездку, чтобы самим всё увидеть и пообщаться с местными жителями.

«В нашем районе не хватает магазинов и развлечений, поэтому любим гулять в центре»

Вышли из поезда, прошли вокзал — и сразу же попали в так называемый «золотой треугольник». Дело в том, что центр города, где сосредоточено максимум заведений, магазинов и офисов, куда ходят гулять и развлекаться местные — это кварталы в пределах улицы Советской, проспекта Победы и проспекта Ленина. Мы включили сюда авто- и железнодорожный вокзалы, ведь это оживленные места в любом городе.

Будничным летним днем, с учетом 30-градусной жары, город живет на полную. Здесь катаются на велосипедах и самокатах (в город пришел шеринг), гуляют, пьют кофе, дети купаются в фонтанах.

Отмечаем чистоту и пышные композиции из цветов, которыми украшено буквально каждое свободное место. Видно, что местные ЖКХ делают свою работу с удовольствием.

Центр кажется полностью обустроенным — не хватает, разве что, ларьков с мороженым и кукурузой.

— Я переехала в Гомель 12 лет назад, когда поступила в университет, — рассказывает местная жительница Ольга. — Снимала жилье, потом встретила будущего мужа — и мы стали жить вместе. Наша квартира находится на Сельмаше — это северо-западная окраина города. Рядом с домом есть зона отдыха с карьером, где можно погулять, подышать свежим воздухом. На этом развлечения в районе заканчиваются, ходить у нас особо некуда: есть только одна сетевая пиццерия. К счастью, недавно сделали площадку для детей, куда мы теперь ходим с дочкой. Из магазинов у нас только продуктовые.

Люблю приезжать в центр города, здесь интересно просто гулять, любоваться архитектурой. Старые дома аккуратно отреставрированы, они сильно отличаются от панелек в моем районе — ими хочется любоваться. При этом центр не шумный, не суетливый, безопасный, уютный. Хватает мест, где можно отдохнуть, вкусно поесть, развлечь ребенка, что-то купить. Конечно, обожаю наш парк в центре — река, мост, много зелени. Для полного комфорта не хватает метро и трамваев. А еще наши люди кажутся мне менее улыбчивыми и жизнерадостными, чем, например, в Минске. Наверное, это зависит от дохода и уровня жизни. Не знаю, как это исправить, но надеюсь, что следующие поколения будут больше наслаждаться жизнью.

«Любой кризис – это новая возможность»

Как обстоят дела с бизнесом, который расположился в «золотом треугольнике»? Мы встретились с основателем нескольких заведений, в том числе ресторанов «ФаСоль» и «Бацькі», расположенных на улице Советской.

— Ресторан «ФаСоль» был открыт в 2013 году и с тех пор не менял своей направленности, — рассказывает основатель заведений Валерий Курилович. — Мы готовим блюда европейской кухни, лишь иногда корректируем меню. Сотрудничаем с доставками — «Яндекс.Едой» и местной компанией Just-Eat. Наши клиенты — это люди среднего класса и те, чей достаток выше. Для них важны и еда, и общая культура, и атмосфера.

«Бацькі» — заведение с сытной кухней, большим выбором блюд и системой самообслуживания. Мне кажется, таким бизнесам сейчас проще, ведь не каждый клиент готов платить за блюдо больше из-за того, что в стоимость включен сервис.

Наши проблемы сейчас — это отъезд части айтишников, которые готовы были тратить деньги на еду в заведениях, и отсутствие профессионалов своего дела в сфере ресторанного бизнеса. Мы готовы набирать без опыта, обучать, устраивать на работу. К сожалению, далеко не все это ценят, многие не готовы трудиться и развиваться.

При этом мы всё равно уверенно работаем. Мы находимся в центре, в месте с хорошей проходимостью, у нас есть клиенты, есть планы — мы смотрим в будущее с оптимизмом.

Поговорив с Валерием, двигаемся дальше. Еще одна сфера бизнеса, которая нас заинтересовала, — туризм. Раньше из Гомеля автобусами и поездами ездили в Киев и приморские города Украины. Как обстоят дела в бизнесе сейчас и есть ли шансы на успех? На наши вопросы ответила директор агентства путешествий «ЭльДорадо» Елена Болсуновская:

— Я считаю, что любой кризис — это возможность. Именно поэтому, долгое время проработав в туризме по найму, я открыла свой бизнес в 2020 году, когда нашу сферу атаковала пандемия. Мне показалось, что именно к моменту старта я набрала достаточно опыта, прошла через множество форс-мажорных ситуаций, научилась не бояться, а делать.

Возможно, в Минске у такого бизнеса больше возможностей, но я люблю родной город, его спокойствие, самих гомельчан, поэтому открывать свой офис решила именно здесь. Я выбрала помещение на первом этаже в центре города, уделила внимание заметной вывеске и выносному щиту, на который обращают внимание прохожие. И занялась организацией путешествий. В основном у меня авиаперелеты, но не отказываю и тем, кто хочет купить автобусный тур, — направляю этих людей к своим знакомым.

Конечно, кризисы в нашей сфере продолжаются. Раньше было много вылетов из Минска, из Москвы, сейчас приходится переориентироваться. Но люди всё равно хотят путешествовать — многим нужно хотя бы неделю не читать новости, сменить обстановку, отвлечься от негативных мыслей. Большой спрос на классические направления — Турция, Египет, ОАЭ. Некоторых интересует экзотика: в таком случае можно продумать логистику перелетов и отправить людей, например, в Таиланд.

Слова Елены подтверждают факты: перед нашим приходом она оформила путевку на море на двоих.

В Гомеле легко открыть новый бизнес – в центре есть свободные площади

Пара шагов от агентства — и мы оказываемся у бизнес-центра «Пушкин Плаза». Здание расположено в самом центре Гомеля на перекрестке улиц Советской и Пушкина, рядом с цирком и телецентром. Здесь оживленно и днем, и вечером, но при этом нет лишней суеты и шума.

Бизнес-центр был возведен около 10 лет назад. Сначала «Белгазпромбанк» профинансировал строительство «Пушкин-Плаза», а затем принял решение разместить здесь свой региональный офис.

— Для этого пришлось немного изменить проект, внести в него несколько характерных для банковского учреждения решений, — рассказывает руководитель Гомельской областной дирекции Александр Денисов. — И в 2012 году «Белгазпромбанк» начал обслуживать клиентов в новом здании. Хочу сказать, что это было правильным решением — в «Пушкин Плаза» действительно удобно работать. Кстати, остальные свободные площади, принадлежащие нам, были проданы всего за год — спрос ожидаемо оказался очень высоким.

Внешне здание выделяется: панорамное остекление, необычная геометрия и эксплуатируемая часть кровли, на которой расположена терраса.

Здесь находятся офисы крупных компаний, визовый центр, барбершоп, магазин одежды, кафе и бар. Также раньше здесь располагались учебные классы компьютерной академии «ШАГ». Компания выросла, ей понадобилась площадь побольше — и они только что переехали.

— Это обычная история для нашего бизнес-центра, — рассказывает владелец площадей Виталий Филинский. — У нас редко меняются арендаторы. За последние 5 лет не съехала ни одна компания, так как такого уникального места в Гомеле больше нет. Работая здесь, бизнесы растут, расширяются, и только когда им становится мало места, чтобы расти дальше, — они переезжают. Так как в бизнес-центре «Пушкин Плаза» всегда дефицит свободных площадей, то сейчас появилась уникальная возможность для новых арендаторов.

— На этой площади я вижу возможности для разных бизнесов. Здесь может разместиться новая школа, страховая компания, медицинский центр, выставочный зал для салона мебели, керамической плитки, бытовой техники или офис крупной компании — все, кому комфортно работать в современных и благоустроенных помещениях площадью 345 квадратных метров. Сейчас мы делаем тут свежий ремонт, на основе которого будущие арендаторы смогут обустроиться так, как им это необходимо, — говорит Виталий и предлагает всем заинтересованным подробнее ознакомиться с его помещениями на сайте «Пушкин Плаза».

Также вы можете узнать о помещениях больше, позвонив по номеру +375 29 678 8010.

Хотите больше узнать об этих помещениях? Оставьте свой номер телефона — и мы с вами свяжемся

Осмотрев бизнес-центр снаружи и внутри, мы отправились дальше изучать Гомель. Посмотрели еще несколько важных достопримечательностей. Например, Гомельский цирк. Это здание с уникальной футуристической архитектурой, построенное в 1970-е. С тех пор здесь ежегодно открывается сезон, который длится с сентября по июнь.

С наступлением вечера в городе стало появляться все больше людей. Кто-то выбрался на прогулку и на ужин, кто-то решил посмотреть кино на свежем воздухе.

Гомельчане — как и все белорусы — наслаждаются последними теплыми днями лета. Мы обязательно приедет сюда еще раз, чтобы увидеть, как меняется и развивается город.

Читать:

Витрина

ЖК "Променад", р-н Лебяжий

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Рассрочка от застройщика

Контакты: +375 44 561 86 18

Продается база отдыха

4 га земли в заповедном парке «Урочище Пышки» 10 капитальных строений , все коммуникации

Светлана

Контакты: +375 29 677-5...

Лента новостей