Агент по недвижимости компании Prestige Luxury Real Estate Анна Кошеленко также подтверждает, что в последние недели спрос на жилье в Дубае повысился. Особенно − со стороны россиян, которые хотят вывезти свои деньги.
− Нерезиденты ОАЭ могут купить недвижимость только на первичном рынке, напрямую от застройщика. Сейчас в Дубае много строящихся жилых комплексов и новых проектов. А вот готовых квартир в новостройках, чтобы приехать и сразу жить — меньше. Но так как на вторичке нерезидент купить квартиру не может, именно новостройки сейчас наиболее востребованы.
Что касается аренды, то ее стоимость в последние годы неуклонно растет. К тому же, сейчас в Дубае проходит выставка EXPO, куда, даже несмотря на пандемию, приезжают тысячи гостей со всего мира. В итоге, цены на квартиры в близлежащих к выставке районах (Dubai Marina, Jumeirah Lakes Towers и Jumeirah Beach Residents) держатся на очень высоком уровне. Добавьте к этому увеличение количества запросов со стороны граждан России и других стран СНГ и поймете, что о понижении стоимости тут говорить не приходится.
Но в принципе, рынок арендной недвижимости в Дубае довольно разнообразный, найти съемную квартиру можно под запросы и бюджет каждого конкретного человека. Есть варианты поближе или подальше от популярных районов, в новостройках или зданиях постарше, с видом на какие-то достопримечательности или просто на дорогу.
Если мы говорим о Dubai Marina или Jumeirah Lakes Towers, то квартира с одной спальней будет стоить от 55 до 120 тысяч дирхам в год. Если переводить в валюту — от 15 до 30 тысяч долларов в год. Цена аренды будет зависеть от возраста здания, вида из окон, удаленности от моря. В Эмиратах принято заключать годичный контракт. Для арендатора это будет дешевле, чем помесячная аренда. В основном, люди заключают контракт на год. Если же не хочется привязываться к одному месту, то можно остановиться в отельных апартаментах, где плата взимается ежемесячно.
Сейчас в ОАЭ едут абсолютно разные люди. Кто-то перевозит сюда бизнес, кто-то таким образом спасает свои деньги, кто-то просто уезжает от тревожной обстановки, чтобы работать удаленно. В целом, чтобы жить в Дубае, необходим определенный запас денег и английский язык. Что касается трат, то коммунальные услуги обойдутся в 150−200 долларов в месяц, походы в магазин — 500−1000 долларов. Это минимальные суммы, на которые стоит ориентироваться.