$1.242 м.кв. О проектеРеклама на Realt.by
Регистрация

Лишние деньги будут возвращать? В Беларуси принят указ об ограничении прибыли застройщиков до 5%

02.07.2020 16 5571

Александр Лукашенко подписал указ № 247 «О строительстве жилых помещений». Документом устанавливается, что прибыль застройщиков при строительстве жилья с привлечением средств граждан не может превышать 5% от его сметной стоимости в текущих ценах, сообщает пресс-служба президента.

Фото носит иллюстрационный характер

Документом устанавливается, что прибыль застройщиков при строительстве жилья с привлечением средств граждан не может превышать 5% от его сметной стоимости в текущих ценах.

Преимущественное право строить многоквартирные жилые дома предоставляется строительным организациям, имеющим собственную техническую базу и специалистов, а также коммунальным унитарным предприятиям по капитальному строительству.

В целях контроля за выполнением требования по ограничению прибыли в Указе предусмотрено обязательное проведение застройщиками за счет собственных средств аудита в течение трех месяцев после приемки жилого дома в эксплуатацию. Излишне уплаченные средства (в случае их выявления по итогам аудита) будут возвращены гражданам не позднее месяца со дня получения аудиторского заключения.

Источник: пресс-служба президента Республики Беларусь

Читайте также:

Неужели теперь будет чисто? В Беларуси установили периодичность работ по уборке подъездов

0 рублей. Июньские жировки в Минске придут без оплаты за холодную воду

Доступные кредиты на жилье, капремонт без задержек и вода из подземных источников. Что еще президент пообещал белорусам

Есть что сказать?

Теги:

Страны: Беларусь

Темы: Законодательство

Комментарии к новости

Для комментирования нужно авторизоваться Войти

171 89
98
Alexandre 07.07.2020 в 14:31
0
Он через полгода вступает в силу плюс все договора заключённые до вступления в силу и все разработки подписанные не подпадают то есть в реале года полтара до выхода новых проектов так как все застройщики будудут звскскивать в последний вагон в эти полгода
58 48
35
Toridas 06.07.2020 в 10:13
0
Моня в 21:50 02.07.2020:
схема лубендера, построил... продал дочке за себес. и 5, дочка дальше хоть + 100%....
...при строительстве жилья с привлечением средств граждан... Эта дочка должна будет вложиться в строительство.

А вот видится вариант (мутный) - застройщик владеет риэлторским агенством. Квартиры на продажу выставляет именно оно за любую цену. В долевку вступает агенство после заключения договора с покупателем и перечисления им денег.

Но вообще-то все эти игры с посредниками в нашем государстве не прокатят (или прокатят до первой проверки). Если конечно государство не в доле.
58 48
35
Toridas 06.07.2020 в 10:05
0
Алексей в 09:22 03.07.2020:
Итогом станет использование 100% импортных стройматериалов, привлечение исключительно иностранных подрядчиков и т.д. Ну, а у "застройщика" (в два сотрудника штатного расписания), да, прибыль не превысит 5%
Это повысит себестоимость и, следовательно, конечную стоимость квадратного метра. Это не скажется на чистой прибыли застройщика.
13 4
10
Аляксей Буркевч 05.07.2020 в 23:27
+2
Исключительно предвыборный пиар.
1.6K 0.9K
549
sergei 05.07.2020 в 10:07
+1
str1k3r в 11:57 04.07.2020:
а разве неугодные есть на рынке?
есть друзья-откатчики (сербы и тд), они работают по инвест договору, на который это не распространяется
есть мапиды и иже с ними - так они строят для льготников, или на подряде у первых.

все)
действительно,для кого указ? В основном.все уже зачистили? Значит,цель другая.о которой мы не знаем...возможно,просто банальная,популизм циферный перед выборами,5 процентов всего звучит красиво...
1.3K 308
321
str1k3r 04.07.2020 в 11:57
+1
Дмитрий в 15:33 03.07.2020:
А Дана за 5% тоже строить или тапас или еще кто? Защита рынка для своих от кризиса. Видимо, будут с рынка неугодных выдавливать административными мерами.
а разве неугодные есть на рынке?
есть друзья-откатчики (сербы и тд), они работают по инвест договору, на который это не распространяется
есть мапиды и иже с ними - так они строят для льготников, или на подряде у первых.

все)
Дмитрий 03.07.2020 в 15:33
+2
А Дана за 5% тоже строить или тапас или еще кто? Защита рынка для своих от кризиса. Видимо, будут с рынка неугодных выдавливать административными мерами.
87 46
40
Влад 03.07.2020 в 14:53
+1
Средства которые ОБЯЗАНЫ платить некоторые застройщики (которым очень повезло и им передали в дар, от которого нельзя отказаться, колхоз, школу или санаторий) теперь куда будут относиться на себестоимость или на 5 %?
Из каких средств будут достраивать объекты, которые заказчик оплатил, а застройщик получив деньги сбежал, и теперь такие объекты в приказном порядке вынуждены достраивать госзастройщики, которые и так стоят на коленях?
647 291
175
ЗнаЁмы 03.07.2020 в 11:16
+3
С таким подходом 100% у такого застройщика фирма-прокладка на стадии обьявления о продажах уже всё выкупит, а продаст по рыночным ценам простым гражданам. Ничего не поменяется...
Простой пример: Дана холдинг, а подрядчики - Дана Астра, Зомекс инвест. А сейчас еще добавится прокладка Дана Роза и Зомекс трейд какой-нибудь.
1.6K 0.9K
549
sergei 03.07.2020 в 10:19
+1
Алексей в 09:22 03.07.2020:
Итогом станет использование 100% импортных стройматериалов, привлечение исключительно иностранных подрядчиков и т.д. Ну, а у "застройщика" (в два сотрудника штатного расписания), да, прибыль не превысит 5%
точно,вы забыли еще лучших мировых архитекторов....хахахахаха
203 70
132
Алексей 03.07.2020 в 09:22
+4
Итогом станет использование 100% импортных стройматериалов, привлечение исключительно иностранных подрядчиков и т.д. Ну, а у "застройщика" (в два сотрудника штатного расписания), да, прибыль не превысит 5%
87 46
40
Влад 03.07.2020 в 08:06
+4
Смета, что будет включать, как в «Грушевском Посаде» перевозку бытовок за 2 ляма?
А дальше застройщик сам выберет кто его будет проверять?

Часть квартир нуждающимся нужно будет отдавать?
1.9K 1.5K
721
Волкам 02.07.2020 в 22:00
0
А вось матэматыка: 1725 рублёў за метр са зносам ,камунікацыямі ,карупцыяй ды 5%. Пытаньне які прыбытак у лукаданы калі адкінуць ад 1725 знос,камунікацыі ды5%. Ці якая цана чаргавікам была б у лукаданы,калі адбросіць знос камунікацыю ды карупцыю.
1.9K 1.5K
721
Волкам 02.07.2020 в 21:53
0
татьяна васильевна в 20:41 02.07.2020:
С понедельника можно требовать продавать метр по 900 бынов,как многодетным....Им тоже с 5% строят
Ненавуковая фантастыка нават у карагандзе па 900 ужо няма.
272 85
182
Моня 02.07.2020 в 21:50
+6
схема лубендера, построил... продал дочке за себес. и 5, дочка дальше хоть + 100%....
293 149
147
татьяна васильевна 02.07.2020 в 20:41
+2
С понедельника можно требовать продавать метр по 900 бынов,как многодетным....Им тоже с 5% строят

Витрина

Готовые квартиры ЖК "Променад"

Продажа квартир в новом доме в ЖК "ПРОМЕНАД" в микрорайоне "ЛЕБЯЖИЙ"! Получить ключи и заселиться в новую квартиру в максимально короткие сроки! Выгодные условия по рассрочке от застройщика.

Продажа квартир в новом доме!

Контакты: +375 44 561 86 18

ЖК «Квартал на Грушевке»

Жилой комплекс состоит из шести многоэтажных домов, два надземных шестиэтажных паркинга вместимостью на 600 машино-мест, оборудованные две детские площадки, спортивная площадка для WorkOut.

Минск, пр. Дзержинского

Контакты: +375 29 340-5...

Опрос